Закон об образовании: посол Болгарии увидел новые возможности

Он обратился к министру с предложением, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского

Посол Болгарии остался доволен украинским законом об образовании

Новый закон "Об образовании" открывает возможности для детей национальных общин, проживающих в Украине, хорошо овладеть как государственным, так и родным языком.

Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев во время встречи с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, сообщает пресс-служба МОН.

"Мы видим, что Закон "Об образовании" дает нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками", – сказал дипломат. 

Он обратился к министру с предложением, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского.


"Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах нацменьшинств дети в результате приобретали достойные знания с обоих языков. Это и вопрос объема изучения языка, и вопрос качества учителей, и вопрос подходов и методов преподавания, и вопрос учебников", – подчеркнул посол.

В свою очередь Гриневич отметила, что объем изучения родного языка, а также перечень предметов, которые будут на нем изучаться, будут утверждаться индивидуально для каждого нацменьшинства на уровне постановления Кабмина. 

"Я предлагаю создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства, над созданием учебников, над вопросом повышения квалификации учителей", – сказала министр.

Стороны также согласились, что для успеха внедрения всех нововведений в школах с болгарским языком обучения нужно провести консультации с представителями меньшинства от разных регионов Украины. Посол пригласил министра, в частности, на круглый стол при участии всех общин, который состоится 11 октября.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Петр Порошенко подписал соответствующий закон. 28 сентября документ вступил в силу.

Ранее недовольство образовательным законом высказали Румыния, Молдова, Венгрия, Россия. 28 сентября стало известно, что Министерство иностранных дел Украины направил закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 4-10-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх