"Деньги" рассказали о зарплатах судей Верховного суда в 2018 году

По словам экспертов, судей, засветились в скандалах, берут с особым удовольствием.

Скандал с формированием Верховного суда докатился уже до Европы. Наибольшая ежедневная немецкая газета Süddeutsche Zeitung написала разгромную статью о конкурсе по отбору судей, которую назвала "Президент подчинил себе правосудие" и написала об огромном влиянии власти на судей. Каким, для большей покорности, значительно повысили зарплату. 

Программа "Деньги" нашла даже таких, которые будут получать по 200 000 гривен в месяц, говорится в сюжете. 

"Зарплата в 3 миллиона в год. Столько в Украине не зарабатывает даже президент. Столько уже в 2018 году будут зарабатывать судьи", - говорится в сюжете.

Высший совет правосудия выбрала чуть больше сотни судей в Верховный суд Украины. И все они будут получать до 300 000 гривен в месяц. По три миллиона в год. "Крутые за депутатов, ведь выбранные пожизненно и их уже практически невозможно уволить", - отмечают "Деньги". 

Общественный совет добродетели полгода отбирала кандидатов в Верховный суд. Из более полутора тысяч претендентов отобрали только 111. Но и среди них честность каждого четвертого новоизбранного судьи вызывает сомнение у активистов. "Никакой изменений нет, это те же судьи, те же е-декларанты, которые не стесняются показывать свои миллионные состояния, и вот мы видим, что их содержание еще в три раза увеличивается", - говорит координатор общественной платформы "Новая страна" Павел Себастьянович.

По словам экспертов, судей, засветились в скандалах, берут с особым удовольствием, ведь их в любой момент можно прижать правоохранителями. "Судейская реформа в Украине подходит к концу. Верховный суд обновился почти на половину. 20% судей вообще пришли не с судебной системы. Ответственности и полномочий у служителей фемиды стало больше. Поэтому и ставку судьям поставили такую, чтобы через год вновь суд не превратился в старую коррупционную дыру. Однако судьи старой системы все же проникли в главный судебный орган страны ", - отмечают" Деньги ".


По материалам: Вгору

Добавлено: 4-10-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх