В Нацполиции рассказали о подготовке покушения на Авакова

Арсена Авакова планировали убить

Главу МВД планировали взорвать, использовав для доставки взрывчатки квадрокоптер

Арестованные члены черкасской ОПГ «Торпеды» готовили покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Есть материалы, которые подтверждают, что это планировалось. Во время беседы они заявили, что следующим шагом было покушение на министра [внутренних дел] непосредственно по адресу его проживания», – рассказал Аброськин.

По его информации, члены ОПГ искали адрес Авакова, а после установления местонахождения министра «активно готовились» к покушению с помощью специальных технических средств.

«Обычно это взрывные средства – гранаты. В этот раз преступники рассматривали возможность применения квадрокоптеров и другой летательной техники для сброса взрывчатого вещества», – рассказал Аброськин. Он добавил, что сейчас у следствия есть все материалы, свидетельствующие о том, что такие шаги предпринимались бандитами.

Как сообщалось, 1 октября СБУ и Национальная полиция во время совместной операции в Закарпатской области задержали группу злоумышленников во время попытки подрыва венгерского памятника на Верецком перевале.

Как сообщил тогда министр внутренних дел Арсен Аваков, задержанные являются членами преступной группировки «Торпеды», связанной с бывшими членами Партии регионов.

«Люди входят в ОПГ «Торпеда», которая основную работу ведет в Черкасской области, ориентировано под влиянием бывших народных депутатов из Партии регионов – Владимира Олейника и Сергей Тулуб. Следствием задокументированы контакты этих лиц, исполнителей с этими двумя лицами, находящимися на территории РФ», – сообщил тогда министр МВД.

В августе во время визита президента Петра Порошенко в Изюм Харьковской области правоохранители получили анонимное сообщение о спланированном покушении на него. Сообщение о возможном покушении на президента было записано женским механическим голосом. 17 августа глава СБУ Василий Грицак заявил, что за последний месяц служба безопасности месяц выявила три диверсионные группы РФ, готовившие теракты в Украине. Главными целями терактов, по его словам, являются объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры, а также убийства общественно-политических деятелей.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 6-10-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх