Пенсионная реформа: что будет с зарплатой в конверте и выплатами по инвалидности (ИНФОГРАФИКА+ВИДЕО)

Украинцы, которые трудоустроены неофициально и не платят взносы в Пенсионный фонд, в результате пенсионной реформы будут получать материальную помощь из госбюджета вместо пенсии. И как изменятся выплаты по инвалидности

Украинцы, которые трудоустроены неофициально и не платят взносы в Пенсионный фонд, в результате пенсионной реформы будут получать материальную помощь из госбюджета вместо пенсии.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.


"Каждый человек, который честно платил взносы в Пенсионный фонд, платил их практически дважды. Сначала - в виде единого социального взноса, второй раз - когда государственный бюджет из уплаченных налогов забирал часть, которая должна была идти на образование, культуру, медицину, оборону, инфраструктуру, и снова направлял в Пенсионный фонд. То есть каждый платил за себя, и за того парня. А что же это за парень такой странный? А этот странный парень - это тот, кто работает в тени", - заявил Рева на брифинге 12 октября.

Накануне министр в эфире одного из телеканалов сообщил, что "если кто-то не платил, он не будет иметь права на пенсионное обеспечение", передает Еспресо.TV.

"В таком случае людям, которые имеют менее 15 лет страхового стажа, согласно закону, выплачивается государственная помощь. Это помощь лицу, не имеющему права на пенсию", - объяснил глава Минсоцполитики.

Социальная помощь будет выплачиваться с 65 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного Верховной Радой. Средства будут выплачивать не за счет Пенсионного фонда, а из госбюджета.

По информации министра, до проведения пенсионной реформы в Украине насчитывалось около 100 тыс. граждан, которые вовремя не обеспечили себе пенсию.

В связи с увеличением прожиточного минимума, в Украине с октября этого года вырастет минимальный размер пенсионных выплат людям с инвалидностью и участникам боевых действий.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как напомнили в Кабмине, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, возрастет на 140 грн – до 1452 грн.

"Одновременно возрастут и другие выплаты, для которых базой начисления является этот показатель. В частности, почти на 11% вырастет минимальный размер пенсионной выплаты инвалидам и участникам боевых действий", - говорится в сообщении.

Также в правительстве опубликовали инфографику, иллюстрирующую рост минимальных выплат, пишет Обозреватель

В частности, инвалидам 1 группы добавят 399 грн, минимальный размер пенсионной выплаты составит 4138 грн.

Инвалидам 2 группы добавят 357 грн – до 3702 грн.

Инвалидам 3 группы добавят 315 грн – до 3267грн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что произойдет с ценами в результате повышения пенсий.

С этого месяца мы отменили налогообложение пенсий для работающих пенсионеров, которое равнялось 15% пенсии. То есть до октября месяца пенсионеры, которые работали, получили на 15% пенсии меньше соответствующих размеров пенсии,

– отметил премьер 


По материалам:  "Обозреватель", 112.ua, 24tv.ua
Добавлено: 12-10-2017, 11:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх