Почему депутаты проигнорировали требования активистов под Верховной Радой

Несмотря на протесты под Радой, внутри нее же решили не идти навстречу митингующим. И несмотря на стычки и палатки под зданием парламента взялись не за их требования, а это отмена неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства, а за медицинскую реформу.

Председатель Верховной Рады Украины поддерживает требования митингующих. Но есть объективные причины, почему не может повлиять на их принятие.

Без комитета в этом зале ни один законопроект не рассматривался и рассматриваться не будет. Нет решения законопроектов, предусматривающих отмену неприкосновенности,

— пояснил Андрей Парубий.

А закон об Антикоррупционном суде авторства протестующих депутатов забраковала Венецианская комиссия.

"Есть четкая позиция, что авторы законопроекта должны отозвать и внести законопроект. Единственное по чему есть решение комитетов, это закон о выборах", — отметил спикер.

Заседание депутаты начали с того же, чем закончили согласительный совет. Коалицианты уверяли, что тоже за политическую реформу. Но для начала нужно принять медицинскую.

"Людям ваши выборы сейчас до лампочки. Им надо медицину, потому что им сейчас надо выживать, выборы, хочу напомнить, будут в 2019 году, тогда и будете заниматься своим политиканством", — сказал лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Оппоненты заверили, что политическая реформа таки важнее. Президент их поддержал. И якобы даже зарегистрировал обновленный закон о лишении депутатов иммунитета.

Им зарегистрирован законопроект, который признан неотложным о снятии депутатской неприкосновенности,

— заверила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

В результате депутаты таки приступили к рассмотрению медреформы. Завершить ее прогнозируют уже в четверг. Ибо кроме того, что к ней 800 поправок, часть депутатов категорически против изменений.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 18-10-2017, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх