Как прошла ночь в лагере митингующих под Радой

Ночь в палаточном городке под Верховной Радой прошла спокойно без эксцессов.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ с места событий.

Правоохранители продолжают нести усиленную охрану периметра вокруг здания Рады в правительственном квартале в центре Киева. Вместе с тем, полиция перекрыла металлическим забором из сетки перекресток улиц Шелковичной и Грушевского, а также перегородила этот участок двумя автомобиля спецтранспорта. Таким образом палаточный городок митингующих со всех сторон окружен ограждением и блокпостами. А возведенное ограждение закрывает доступ митингующим ко входу в Верховную Раду, через который в парламент заходят народные избранники, представители правительства и официальные делегации. Отметим, что сегодня в Раде запланирован Час вопросов к правительству.

Тем времен митингующие в палаточном городке просыпаются и готовят завтрак. Священник читает молитву возле нововозведенного правоохранителями ограждения. На ограждение прикрепили икону. Часть митингующих со щитами выстроились напротив этого ограждения.

Правоохранители за ночь возвели новое ограждение на ул. Грушевского.





Правоохранители постаили металлический забор из сетки и два автомобиля спецтранспорта.



При этом улица Шелковичная открыта для проезда автотранспорта.



Священник читает молитву.

Таким образом вход в Раду, которым пользуються нардепы и делегации оказался отрезанным от митингующих.



Правительственный квартал остается под усиленной охраной.

.


Митингующие со щитами выстроились напротив правоохранителей.

Палаточный городок митингующих под Радой.





 

Полевая кухня митингующих.



Рада снова в оцеплении правоохранителей.

Площадь Конституции.




Под Радой остаються многочисленные усиленныенаряды правоохранителей.

.



Палаточный городок митингующих. Вид из окон Верховной Рады.

Напомним, 17 октября под Радой начался протестный митинг с требованием провести политическую реформу в Украине. По информации организаторов мероприятия, ключевыми требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

В ходе митинга правоохранители блокировали нардепов и активистов, которые пытались пронести палатки для митингующих под Радой. Позже, при попытке пронести палатки через блокпосты начались стычки митингующих и правоохранителей (на углу улиц Садовой и Грушевского). В результате в столкновениях под Радой пострадали как минимум три человека (двое гражданских и полицейский). В частности, полицейский получил травмы головы и был госпитализирован. По данному факту открыто уголовное производство. Кроме того, в полиции сообщили о грабеже имущества Нацгвардии. В итоге, митингующие начали устанавливать палатки под Радой. Всего были установлены 60 палаток. Кроме того, вечером между митингующими и Нацгвардией под ВР произошла еще одна стычка.

Митингующие решили, что оргкомитет акции и палаточный лагерь останутся стоять под Радой, следующий сбор людей объявлен на четверг.

Рада, в свою очередь, 17 октября не рассматривала требуемые митингующими законопроекты, а начала рассмотрение медицинской реформы. Также Рада отклонила предложение работать ночью до рассмотрения всех законопроектов. В ответ, по окончании рабочего дня парламента, активисты пытались воспрепятствовать выходу из здания Рады депутатов. В ходе инцидента, пострадал нардеп Барна (БПП).

Ночь с 17 на 18 октября в лагере митингующих под Радой прошла спокойно. 18 октября правоохранители взяли Раду в оцепление, а между митингующими и полицией произошла перепалка. Позже, под Радой возник еще один конфликт, когда правоохранители пытались не пропустить митингующих с карематами и едой: "Воду, продукты не пускают. Каждый раз шоу устраивать? ". Вечером под Радой произошли новые столкновения. По данным правоохранителей, под ВР были задержаны 11 активистов из-за отобранных у полиции щитов. Позже их отпустили.

Ночь с 18 на 19 октября в лагере митингующих под Радой прошла мирно: протестующие сделали коридор для безопасного прохода нардепов. Днем, 19 октября, митингующие продолжили протестную акцию под Радой: "Неприкосновенность снимай, друзей в тюрьму отправляй!". Тем временем, Рада отправила законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности в КС. Вместе с тем, нардепы отклонили три законопроекта об изменении системы выборов в Украине. Митингующие, в свою очередь, заявили, что "Рух новых сил" Саакашвили продолжит акцию под Радой, остальные участники будут действовать другими методами. Кроме того, часть митингующих прошла маршем к Администрации Президента, где передали законопроект об Антикоррупционном суде в АП. Также протестующие вечером пронесли к лагерю у Рады новую партию палаток. 
Добавлено: 20-10-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх