Луценко обвинил участников акции под Радой в подготовке к перевороту: финансирование из-за рубежа будет доказано

Протесты под Радой финансируют граждане Грузии, деньги завозили на частных самолетах.

"По моей информации, эти люди закупают оружие, и Нацполиция задержала людей из окружения организаторов этой узкой группы экстремистов при закупке оружия, в сам день митингов мы обнаружили две точки хранения оружия в центре Киева, мы имеем основания говорить об оплате некоторых участников митинга. Мы также знаем, что эти средства привозились в Украину на частных самолетах гражданами Грузии, которые перед этим посещали Западную Европу", - сказал Юрий Луценко.

"Мы также имеем другую информацию о финансировании. В свое время я предъявлю эти доказательства, соответствующие подозрения соответствующим деятелям. Хочу сказать одно: Саакашвили действительно опирается на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения", - резюмировал Луценко.


Генпрокурор подчеркнул, что в Украине у каждого есть право на мирный протест, однако не на силовой переворот, "который затеяла небольшая кучка людей"

С начала 2017 года правоохранители зафиксировали 7,9 тыс. случаев коррупции, из них 2,5 тыс. дел передали в суд и 427 человек осудили. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания Совета регионального развития, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко заявил, что он докажет, что протесты под Верховной Радой финансируются из-за рубежа. Об этом он сказал в ходе заседания Совета регионального развития, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Он назвал протестующих под стенами Верховной Рады "сборищем колорадов". По его словам, этот митинг – не Майдан.

"Одно из величайших достояний нашего с вами украинского Майдана – право на мирный протест. Более того, в стране есть основания для мирного протеста граждан: у власти есть ошибки, а жизнь достаточно тяжела. Тем не менее, право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту, который затеяла небольшая кучка людей, примерно 150-200 человек, которые объявили себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, что они, при поддержке финансов из-за рубежа, и в свое время я это докажу – они финансируются из-за рубежа, силовыми методами, с помощью приобретения автоматического нарезного оружия, подготовки специальных оружейных схронов, хотят навязать украинскому государству", – сказал Луценко.

ГМС отказала Саакашвили в предоставлении политического убежища в Украине, сказал Луценко. 

Саакашвили такое решение в суде не обжаловал, говорит генпрокурор, пишет 112.ua

Луценко также подтвердил, что Соболев избил одного из протестующих под Радой. 

Речь идет об участнике митинга с позывным "Яр", которому будут избирать меру пресечения из-за подозрения в избиении правоохранителя.



Напомним, 17 октября возле здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения требований.

Ранее сообщалось, что только в первый день протестов под зданием парламента пострадали пять человек. Позже в сети появилось видео избиения старшего сержанта полиции, участника АТО (2014-2015 гг.) Игоря Яценко.

Недавно стало известно, что в воскресенье 22 октября в результате столкновения возле здания Верховной Рады между правоохранителями и активистами пострадал полицейский.

В целом во время митингов под стенами ВР пострадали шесть человек. Троих задержали по подозрению в уголовных нарушениях.

По материалам:  112.ua, ZN,UA
Добавлено: 24-10-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх