Какие претензии у НАБУ к Николаю Мартыненко: вручено подозрение (ИНФОГРАФИКА)

НАБУ вручило подозрение в завладении имуществом "Энергоатома" экс-нардепу Мартыненко и чиновнику энергокомпании. Мартыненко и трех должностных лице предприятия обвиняют в нанесении ущерба государству в 6,4 млн евро. Адвокат экс-депутата уже заявил о безосновательности врученного Николаю Мартыненко подозрения, и подчеркнул политическую составляющую дела

Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП уведомило о подозрении в завладении имуществом госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" экс-народного депутата Николая Мартыненко и его предполагаемого сообщника, руководителя структурного подразделения ГП "НАЭК "Энергоатом". Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"По версии следствия, экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами - упомянутым должностным лицом структурного подразделения ГП "НАЭК" Энергоатом", бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-народному депутату, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам ГП "НАЭК" Энергоатом "нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро", - заявили в НАБУ.


Схема завладения средствами ГП "НАЭК "Энергоатом"

НАБУ

Как выяснили детективы НАБУ, участники группировки в 2008-2012 гг. создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем признана чешская компания "Škoda JS" (фактическим владельцем является российское ЗАО "Объединенные машиностроительные заводы") с завышенными на 6,4 млн евро ценовыми предложениями, в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

В НАБУ заявили, что в дальнейшем, после получения указанных средств по контрактам, заключенным с ГП "НАЭК" Энергоатом"," Škoda JS" перечислила 6,4 млн евро на счет компании "BRADCREST INVESTMENT SA"(Панамская Республика), единственным владельцем (бенефициаром) которой является Мартыненко.

Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

Отметим, экс-нардепа Николая Мартыненко также подозревают в причастности к хищению средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат".

На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро о международной правовой помощи арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4 млн грн (3,2 млн швейцарских франков).

Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

В сообщении НАБУ имен уведомленных о подозрении лиц не указано, однако обстоятельства дела, как и должность одного из фигурантов, идентичны проводимому Бюро досудебному расследованию, известному в СМИ как "дело Мартыненко".

Следственные действия продолжаются. 

При этом адвокат экс-депутата Петр Бойко считает, что подозрение НАБУ, врученное Мартыненко 25 октября, не имеет под собой никаких юридических оснований, но юридически это подозрение предоставило Николаю Мартыненко процессуальные права для защиты и он докажет безосновательность обвинений, сообщает пресс-служба депутата. Также он подчеркнул политическую составляющую дела.

"Юридически это дело полностью копирует дело в Швейцарии, которое за почти 5 лет там фактически развалилось. А против швейцарского прокурора Урса Коли швейцарская же прокуратура возбудила уголовное дело за злоупотребления. В Украине независимая экспертиза доказала, что "Энергоатом" получил от сделки с чешской "Шкодой" не убытки, а прибыль в 21 млн грн. Однако НАБУ отказывается приобщать эти 3000 страниц к делу. Ведь здесь отсутствует состав преступления. Более того, руководители "Шкоды" на допросе указали, что с Николаем Мартыненко даже не знакомы", — подчеркнул Петр Бойко

На рынке предполагают, что следственные действия НАБУ могут касаться бывшего директора ОП "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" Валерия Василькова. В 2015 году Служба безопасности Украины изъяла у Василькова документы, которые касаются деятельности в атомной энергетике компаний-посредников в 90-е годы прошлого века. 12 июня СБУ сообщила об обыске в офисных помещениях "Энергоатома" и частных домах отдельных руководителей предприятия, при этом, по данным пресс-службы НАЭК, информация об обысках была искажена. "Изъяты не "документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия офшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины" (как об этом сообщали в СБУ), а документы о деятельности в атомной энергетике компаний-посредников в период 90-х годов прошлого века", — отметили тогда в "Энергоатоме".

По материалам: 112.ua, Delo.ua
Добавлено: 26-10-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх