Порошенко встретился с Волкером: главные тезисы

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником президента США по Украине Куртом Волкером.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником президента США по Украине Куртом Волкером.

Об этом сообщается в пресс-службе президента Украины.

"Собеседники обсудили ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что Волкер и Порошенко поговорили о незаконно содержащихся на оккупированных территориях украинских заложников, а также политзаключенных в тюрьмах в России.

"Специальному посланнику Президента США было передано соответствующее обращение членов семей заложников и выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой", - добавили в сообщении.

Спецпосланник США отметил, что Украина придерживается принципа мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом говорит одобренный Закон Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Стороны также обсудили график переговоров в Нормандском формате и в рамках деятельности самого Волкера. Даты встреч и переговоров пока не опубликованы.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что главной темой встречи в Белграде помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера 7 октября могли быть варианты вывода российских оккупационных войск с Донбасса.

По материалам:  "Обозреватель" 
Добавлено: 28-10-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх