Какие поправки к законопроекту о реинтеграции Донбасса принял парламент

В Верховной Раде сегодня, 15 ноября, состоялось очередное заседание оборонного комитета, где рассмотрели Закон "О реинтеграции Донбасса". Депутаты наконец приняли поправки.

Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала.

С 11 статей закона проработали 10 и по всем ним приняты решения. Поправку об изменении названия провалили, поэтому она остается прежней. В законопроекте будет упоминание об оккупированном полуострове, в частности, не только во вступительной части, но и в статьях закона, касающихся прав человека. Упоминается Крым также в контексте того, что Российская Федерация осуществляет вооруженную агрессию и оккупировала не только Донбасс, но и полуостров.

Депутаты определили, что в законопроекте будет указана дата начала оккупации — 20 февраля 2014 года, а точнее отсылка к предыдущим решениям парламента по этому вопросу.

Парламентарии поддержали важную норму, по которой Украина поддерживает международные конвенции о том, что именно оккупант полностью обеспечивает оккупированные территории, обеспечивает соблюдение прав человека на них и должен гарантировать безопасность гражданского населения. Приняли также поправку, по которой Крым теряет статус свободной экономической зоны.

Этот законопроект не будет вынесен в сессионный зал 16 ноября. Затруднились чиновники с 10 статьей, в которой говорится о применении Вооруженных Сил. Она подверглась критике из-за того, что там не прописано четких условий относительно полномочий военных. Депутаты опасаются, что это может повлечь случаи нарушения прав человека в Донецкой и Луганской областях. Поэтому они решили доработать данный пункт в законопроекте. Запланировали новое заседание на эту неделю.

В сессионном зале законопроект "О реинтеграции или деоккупации Донбасса" появится уже в декабре.

Добавлено: 16-11-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх