СБУ разоблачила экс-депутата Одесского горсовета на финансировании "ДНР/ЛНР"

По данным СМИ, речь идет о председателе Всеукраинской политической партии "Родина", экс-депутата Верховной Рады Украины и Одесского горсовета Игоре Маркове

Служба безопасности Украины разоблачила факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что один из крупных одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражает в финансовой документации и получает наличными. Затем деньги передавались одному из бывших депутатов горсовета Одессы, который имеет "интересы" в строительном бизнесе. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что депутат, объявленный в международный розыск, скрывается от украинского правосудия на территории России и направляет процент от суммы на финансирование незаконных вооруженных формирований террористических организаций "ДНР/ЛНР", – говорится в сообщении.

Для получения дополнительных доказательств финансирования терроризма в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, проводятся обыски в офисных помещениях строительной компании.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о председателе Всеукраинской политической партии "Родина", экс-депутата Верховной Рады Украины и Одесского горсовета Игоре Маркове.

Напомним, Игорь Марков – украинский предприниматель и политик, председатель Всеукраинской политической партии "Родина", бывший депутат Верховной рады Украины, Одесского городского совета III, IV и V созывов.

Обвинения в криминальной деятельности против Игоря Маркова появились еще во время его предпринимательской деятельности. За ним закрепились уголовные клички "Марадона" и "Челентано". В частности, в избиении, рейдерстве и ликвидации его бизнеса Маркова обвинял отец жены Василий Серих.

По данным СБУ, Игорь Марков в разное время был членом преступных группировок, неоднократно задерживался органами внутренних дел, в том числе за незаконное хранение огнестрельного оружия и фигурировал в ряде уголовных дел. Правоохранительные органы также подозревали Маркова к причастности в распространении наркотиков в развлекательных заведениях Одессы.

Даже после начала политической деятельности против Маркова было возбуждено несколько уголовных дел за хулиганство, в частности за организацию незаконного перекрытия автотрассы Киев - Одесса и за нападение охраны Маркова на работников СБУ.

2 сентября 2007 года в Одессе активисты и сторонники украинских патриотических организаций, в частности Всеукраинского объединения "Свобода", устроили пикет против воссоздания в Одессе памятника Екатерине ІІ. Альтернативную акцию, в поддержку восстановления памятника основателям Одессы, проводили и пророссийские активисты. Затем украинские активисты были избиты молодыми людьми спортивной внешности, среди которых был Игорь Марков. В результате нескольким участникам пикета были нанесены телесные повреждения, один человек попал в реанимацию. В связи с этим случаем в 2009 году в отношении Маркова было возбуждено уголовное дело по статье "злостное хулиганство". Был объявлен в розыск на территории Украины. Однако в 2010 году уголовное дело было закрыто "за отсутствием состава преступления".

В октябре 2013 года Маркова арестовали после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году.

В феврале 2014 года его освободили из-под стражи. А в декабре 2014 г. Министерство внутренних дел Украины объявило его в розыск как "лицо, которое скрывается от суда".

12 августа 2015 года стало известно, что Марков задержан в итальянском Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. Генпрокуратурой Украины начат процесс экстрадиции политика. 14 августа суд Генуи принял решение об аресте Маркова, но отказал в его экстрадиции на Украину. В тот же день Приморский районный суд Одессы вынес заочное решение об аресте экс-депутата. 20 августа 2015 года украинский МИД аннулировал дипломатический паспорт Маркова, выданный ему как депутату Верховной Рады 7-го созыва, по которому он въехал в Италию. 21 августа суд изменил меру пресечения на домашний арест и 5 сентября Марков вышел из СИЗО. В начале февраля 2016 года суд окончательно отказал украинской стороне в экстрадиции Маркова и он вернулся в Москву.

9 февраля 2016 года Украинское бюро Интерпола подтвердило отказ Италии экстрадировать на Украину Игоря Маркова, ссылаясь на несоответствие требований по выдаче лица уставу организации, в частности усматривая в этом политические мотивы.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-11-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх