Почему украинцы едут работать в Польшу несмотря на напряженные отношения между странами

Несмотря на напряженные отношения между политиками Украины и Польши, наши соотечественники и дальше едут к соседям работать. По неофициальным подсчетам, украинских заробитчан там уже почти миллион. И работы хватает всем. В Польше только 6% безработных против наших 12%.

Познань — город с самым низким показателем безработицы в Польше. По данным государственного органа статистики, здесь меньше 2% людей не трудоустроены. Это около 10 тысяч человек в полумиллионном городе.

Секрет низкого в Польше показателя безработицы — частный бизнес. Здесь 70 тысяч таких предприятий. Одно из них принадлежит Алексею. Он переехал в Познань на учебу. Чтобы не сидеть на шее у родителей, решил сам зарабатывать. Нашел компаньона и открыл в центре города кафе. Назвали его "Енот". У парня есть такое же животное, и иногда его приносят на радость посетителям. Назвали питомца Рокки. Енот любит играть с посетителями и копаться в их вещах, как охранник. Благодаря ему заведение стало местной звездой.

В открытии ничего сложного нет. Есть возможность открыть фирму через интернет, например. Я так и делал. С помощью бухгалтера зарегистрировали союз через интернет, ушло на это около недели. И начинали работать,

— рассказал совладелец кафе в Познани Алексей Куреный.

Таких, как Алексей, в Польше около миллиона. Украинцы ежегодно едут на заработки к соседям. По последним данным, ежемесячно каждый отправляет домой в среднем 200 долларов.

Украинцы выбирают Польшу через более высокие зарплаты, чем в Украине, рассказывает гид Алексей Артишук. Адаптироваться ему помогла украинская диаспора. Теперь он сам помогает соотечественникам. Их сейчас легко встретить на улицах любого польского города.

На сегодня, прежде всего, украинцы по контракту работают в торговле. Практически нет такого супермаркета в Польше, где бы ни работали люди из Украины. Работают в услугах ресторанных, в гостиницах практически так же. Потихоньку начинают заниматься и более квалифицированной работой, а значит, и железная дорога, и строительство, и транспорт,

— отметил Артишук.

Из-за большого количества свободных вакансий украинцы в Польше востребованы. Потому что местные жители все чаще едут на заработки в ЕС, чаще всего в Германию. А главное трудоустраивают наших здесь официально.

Найти заработок могут и люди без опыта работы. Например, студенты. Они могут организовывать вечеринки.

Вечеринки — это самый прибыльный бизнес для студента. Да, это нестабильный заработок. Но устраивая такие проекты раз-два в месяц, можно неплохо заработать,

— поделился студент-организатор вечеринок из Украины Матвей Онищенко.

Сейчас в Польше безработных вдвое меньше, чем в Украине. В том числе и из-за масштабных строительных проектов Евросоюза. Поэтому, даже несмотря на напряженную политическую ситуацию между странами, польской экономике без украинских работников не обойтись.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 23-11-2017, 08:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх