Что события в Луганске означают для ВСУ

Президент Украины во вторник ночью, 21 ноября, собрал военный кабинет СНБО из-за событий в оккупированном Луганске. Главная причина – вчера через неподконтрольный участок российско-украинской границы перешли подразделения российской армии.


Пока нет точной информации, сколько именно живой силы и какая техника зашла. Но украинские военные на второй линии обороны по итогам заседания приведены в полную боевую готовность и готовы к любому сценарию.

Второй день внимание СМИ и общества приковано к событиям в Луганске. Якобы там двое главарей террористов Плотницкий и Корнет воюют за власть в "молодой республике". Появилась информация, что вечером из Донецка на поддержку Корнета прибыла колонна техники и живой силы.

Также разные источники сообщали, что люди Корнета взяли штурмом помещения так называемой прокуратуры "ЛНР", а сам Плотницкий сбежал ночью в Россию. Однако уже сегодня утром главарь луганских террористов, целый и невредимый, провел заседание в Луганске, где обвинил Корнета в государственном перевороте.

Мне кажется, мы недооценили тот состав и количество преступлений, которые совершал бывший "министр внутренних дел", потому что пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захвата власти, за этим скрывается нечто гораздо большее, – сказал главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Однако эксперты уверены, что якобы борьба за власть в Луганске – это только "очковтирательство". Так как все решения в террористических образованиях на Донбассе принимают в Кремле.

Если Москва скажет, что не нужно захватывать или выйдите оттуда, они (террористы ЛДНР – 24) выйдут за несколько минут. Пока существует Москва, никакие процессы, которые там будут происходить, Украине не выгодны. Потому что все те процессы происходят с подачи Кремля,

– считает журналист Валентин Торба.

Теории о том, что против Плотницкого якобы восстала так называемая армия "ЛНР", – только разговоры. Да и есть еще одна веская причина, почему нынешнего главаря террористов никто убирать не будет.

"На то, что Плотницкого именно сейчас уберут, мало шансов, потому что его подпись стоит под минскими договоренностями", – указал журналист.

На самом деле, по мнению многих экспертов, под прикрытием разборок террористов вчера в оккупированные Луганск, Алчевск и Свердловск без опознавательных знаков зашли российские войска на усиление передовых позиций террористов.

Была зафиксирована колонна военной техники с личным составом. Информации о танках, которые якобы заходили, не подтвердилась. И к этой ситуации сейчас приковано внимание многих разведывательных подразделений,

– прокомментировал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Это сразу почувствовали на фронте наши военные. В частности, на Светлодарской дуге. Спикер штаба АТО Василий Лабай сообщил, что враг вел огонь из 152-мм артиллерии по оборонителям Луганского.

В связи с этим вчера поздно вечером президент Порошенко созвал военный кабинет СНБО.

"Верховный главнокомандующий подчеркнул, что в связи с увеличением российских военных, а также активизацией наемников, украинские военные должны быть готовыми к любому развитию событий", – сказал Лысенко.


Отмечено, что Вооруженные Силы Украины в местах отвода тяжелой техники приведены в боевую готовность и готовы, в случае обострения ситуации, выдвинуться на передовые позиции.

Автор: Анастасия Крымова

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 23-11-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх