Дело НАБУ против ДМС: Луценко считает обоснованным подозрение агенту НАБУ

Задержанный агент НАБУ дает показания. Сегодня ему вручат подозрение, - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что задержанному накануне агенту Национального антикоррупционного бюро Украины в четверг будет объявлено подозрение, допросят также других сотрудников НАБУ.

Об этом он сообщил на брифинге 30 ноября.


"В ходе двухмесячного наблюдения за подготовкой к провокации с дачей взятки мы установили, что к этому причастен ряд негласных штатных сотрудников, а также официальных сотрудников НАБУ. Все они будут допрошены. Задержанному вчера агенту сегодня будет вручено подозрение", - сказал Генпрокурор.

Говоря о других участниках данного дела, Луценко отметил, что вручение им подозрения зависит от их показаний и решения следователей.

Генпрокурор также указал, что данному агенту НАБУ могут не избирать меру пресечения.

Он проинформировал, что задержанному будет объявлено подозрение по ст. 370 (провоцирование взятки) и ст. 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды).

Ранее Сытник заявлял, что  "Никто из работников НАБУ задержан не будет"


Луценко рассказал, что около 2,5 часов беседовал с руководством НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Сегодня в ходе встречи мы это принципиальный вопрос обсудили и, мне кажется, нашли общее понимание и с Артемом Сытником и с Назаром Холодницким: в дальнейшем недопустимо использовать в качестве проверки на коррупционность чиновников предложение принять заведомо незаконные решения", - отметил глава ГПУ.

Также Луценко говорит, что получил заверения, что работники НАБУ, которые координировали эту операцию, это по меньшей мере 2 должностных лица, в понедельник прибудут на допрос.

Напомним, 29 ноября вечером пресс-служба Госмиграции сообщила, что СБУ задержала агента НАБУ, сына экс-"регионала" Боярского, при попытке дачи взятки замглавы Госмиграции Пимаховой. НАБУ, в свою очередь, заявило: "ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию ". Вместе с тем, СБУ провела обыски в НАБУ. А замглавы Госмиграции Пимахова, рассказывая подробности спецоперации, заявила: оказалось, что Титенков был Боярским и агентом НАБУ со спецтехникой. 

По материалам: Цензор.НЕТ, Еспресо, УП
Добавлено: 30-11-2017, 14:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх