Визит Владимира Зеленского в Запорожье: мосты, «ЗеКоманда» и огурец (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Запорожской области с рабочим визитом. Глава государство посмотрел ход работ на объектах «Большого строительства», посетил мосты в Запорожье, сделал селфи на их фоне, а также принял участие в экстремальных забавах запорожских казаков.

Официальная программа в Запорожье у Владимира Зеленского началась с посещения дороги Н-30 «Васильевка-Бердянск» как объекта программы «Большое строительство». Там же глава государства пообщался с журналистами. В этой части поездки кроме председателя ЗОГА Виталия Боговина его сопровождали и народные депутаты, в частности, Юлия Яцык, Геннадий Касай и другие. Во время встречи с прессой президент вел себя неформально, например, самостоятельно двигал столик с микрофонами. 

"Найголовніше не слова, а те, що люди їдуть по нормальній дорозі. Ми зараз із задоволенням їхали по нормальній дорозі. Всього за кінець 2019 - 2020 роки буде збудовано біля 600-500 км доріг державного значення. Це дійсно прекрасний результат. Запоріжжя показує одні з найкращих результатів в Україні. Дякуємо за це всім службам.

Що стосується нашого з вами флагмана – міст у Запоріжжі, великий міст, дуже кошторисний, важливий, пріоритетний. Це символ для Запоріжжя, символ для людей, для влади – показати дійсно результат. Згідно планів команди з моменту підписання контракту знадобиться десь два роки. Хочеться дуже. Дійсно хочеться досягнути такий результат", - сказал Зеленский.

Виталий Боговин поднял проблему весового контроля на дорогах.

«На жаль, робота Управління Укртрансбезпеки у Запорізькій області по здійсненню державного контролю на транспорті в Запорізькій області не забезпечується на належному рівні. Ось простий приклад: створено обласну робочу групу по збереженню доріг, котра по графіку виїжджала на кар'єри для моніторингу. Здійснено 10 виїздів. Укртрансбезпека саботувала участь і надала свого представника лише 1 раз. Штраф за 9 поїздок без Укртрансбезпеки - 2,5  тис грн, за 1 поїздку з Укртрансбезпекою - 34 тис грн. Ми побудували дорогу, держава виділила на неї кошти, а перегружені вантажівки її руйнують, бо основний напрямок – Бердянський порт. Нами було проведено безліч нарад, створена робоча група, проте Укртрансбезпека бездіяльна.

Що обурює більш за все, вже є окремі ділянки доріг, які вже повторно відремонтувала Служба автодоріг! Дійшло до того, що ОДА знайшла інвесторів  серед небайдужих підприємців міста Бердянськ, які готові за свій рахунок встановити альтернативний ваговий комплекс, вільний від людського фактору та який не потребує  присутності Укртрансбезпеки. Достатньо встановити знаки правил дорожнього руху, патруль поліції, який буде контролювати заїзд вантажівок на комплекс, і онлайн камеру. У разі виявлення перегрузу – рух вантажівки блокується, а інформація одразу надсилається в Укртрансбезпеку. Пане Президент, наголошую, люди готові встановити ваговий комплекс за власні гроші, аби зберегти нові дороги», - пожаловался Боговин.

«Ми знаємо про велику проблему – ми будуємо, а "товариші" з Укртрансбезпеки – не всі, але в цілому – вони руйнують. Через те, що не контролюють перевантажені перевезення, особливо зараз, у період сільськогосподарських робіт. І ці вантажівки розбивають нові, сучасні дороги, які зараз ремонтують», – сказав президент, спілкуючись з представниками ЗМІ.
По словам Владимира Зеленского, из-за отсутствия доверия к Укртрансбезпасности было принято временное решение о привлечении к габаритно-весовому контролю на дорогах представителей СБУ и Национальной полиции. Кроме того, как временная мера также были внедрены ограничения в связи с температурным режимом: когда температура воздуха достигает 28 градусов - грузовик останавливается в любой местности на любом участке дороги.

"Поставлено завдання Міністерству інфраструктури перезавантажити Укртрансбезпеку. Мені здається, тут реформа дуже проста: щойно людський фактор піде з дороги – все з дорогами буде добре. Тому поставлене завдання впровадити автоматичну систему перевірки та фіксації вантажів. Вона буде – шість "пілотів" ми вже зробили біля Києва", – заявил Президент.

Также Владимир Зеленский посетил Запорожский госпиталь ветеранов войны, где обсуждался вопрос передачи корпусов, которыми пользуется учреждение, в собственность ОГА.

«Я вважаю, що це мій обов'язок як Президента, обов'язок держави – робити все це. Ми вами дуже пишаємося за все, що ви робите, що роблять наші хлопці та дівчата на сході України, захищаючи наш суверенітет. Тому це питання ми вирішимо – зараз говорили з Фондом держмайна. Ми все це вирішимо впродовж кількох тижнів»,  

- сказал Владимир Зеленский и позвонил председателю Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко, поручив проработать этот вопрос совместно с Кабинетом Министров в кратчайшие сроки, чтобы госпиталь мог полноценно функционировать и предоставлять услуги ветеранам.

Следующим пунктом визита стало посещение мостов и участие в презентации Стратегии развития Запорожской области до 2027 г.

Во вступительном слове перед собравшимися представителями «ЗеКоманды» президент сделал акцент на единстве украинцев.

«Ми потрібні один одному. Бо не зможемо існувати як квітуча країна. Як це працює на практиці? Уявіть, що кожен регіон – це частинка пазлу. Невід’ємна частинка, адже без неї неможливий повний малюнок сильної та процвітаючої України. Кожен регіон має розуміти свою унікальність та свої конкурентні переваги, знати, як саме у взаємодії з центральною владою, втілити ці переваги в життя, бути успішним у великій українській родині. Кожен житель регіону має усвідомлювати: саме я є творцем успіху, від мене залежить, як виглядатиме моя домівка, моє подвір’я, моя вулиця».

На сцене,  брендированой «Зе!Місцеві», Стратегию представлял вице-премьер-министр Украины - министр по цифровой трансформации, руководитель областной парторганизации, уроженец Запорожской области Михаил Федоров: «Я розумію ДНК запорізького регіону. Тому я сьогодні буду говорити про стратегію розвитку».  Он отметил, что стратегий развитий было много и до этого, но «дух захватывает», когда «президент говорит, что все строится, а за ним движется кран».

По его словам перспективными направлениями развития будут:
  • производство двигателей и запчастей к вертолетов;
  • производство генераторов и трансформаторов;
  • логистические хабы, аэропорты;
  • создание дата-центров и тому подобное.
«Ставимо пріоритетами на найближчі роки — інноваційна економіка, ми будемо створювати конкурентну інноваційну економіку. Ми підпишемо один із важливих документів, який дозволить в Запорізьку область залучити близько 1,5 млрд доларів. По-друге, це продовження розвитку інфраструктури. Те, що сьогодні в цьому році перша черга  {моста – прим. Ред.} запрацює — це факт. Ми швидко добудуємо інші ділянки. І це якість життя, розвиток людського капіталу”,

— сказав Федоров.

Михаил Федоров анонсировал реализацию инвестиционного проекта  строительства электролизного производства водорода мощностью 200 мегаватт и стоимостью 300 млн. евро на территории «ДнепроГЭСа» или на прилегающей. Проектная компания -  ТОВ «Н2», заинтересованы инвесторы из Норвегии и Австрии. Второй проект – строительство дата-центра, сумма инвестиция более 700 млн. дол. По первому проекту «Укргидроэнерго» и «Н2» подписали меморандум о сотрудничество по строительству завода электролизного производства водорода.

«Все, що необхідно зробити зі сторони уряду, буде зроблено. Бажаю, щоб ваші інвестиції реально поверталися, і ви заробляли гроші. І заробляли українці, які проживають на території Запорізької області»,

- поприветствовал подписантов Федоров.  

Также представители «Энергоатома» и «Н2» подписали протокол о намерениях привлечения инвестиций и внедрениях современных технологий для сверхмощных вычислительных комплексов.

"Проекти реальні є. Бачення, куди ми рухаємось є. Залишився один крок – зробити перезавантаження, яке нам залишилось зробити в жовтні. І нам потрібна команда, яка буде розуміти і підтримувати наше бачення, команда, на яку ми можемо спиратися, команда, яка стане батьками, засновниками нового етапу розвитку запорізького регіону», - 

сказал Федоров, приглашая «этих светлых людей» на сцену.

«Замість слів потрібні дії. Мені сподобалось, коли сказали, що тут народились ваші діти. Мені здається, що зараз є можливість зробити так, щоб діти не тільки тут народжувались, але й не виїжджали. Я дуже хочу, щоб ви були такими. Ми віримо, але всіх перевіряємо. Чесність и порідність не приходять. Вони є або не має. Досвід приходить, коли хочеться, хочеться працювати. Чесність – від серця і від батьків. Ми би хотіли, щоб в нашій, в вашій команді, були чесні люди»,

- сказал в конце президент, отметив, что мост в Запорожье –  это символ, в том числе объединения. При этом он отметил, что ничего не услышал о Мелитополе.

«Дуже хочу вірити, що вам підтримує народ. Це найголовніше. А потім ви зробите те, що обіцяли», - подвел черту Владимир Зеленский.

Вишенкой на торте в визите президента стало то, как казаки проверяли его на храбрость. Артисты конного театра во время выступления в историко-культурном комплексе «Запорожская Сич» предложили главе государства разрубить саблей на его ладони огурец, и тот согласился.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению, приезд Президента и его участие в мероприятиях вызвали не только «благотворный» информационный след, но и дали повод для критики.

Во-первых, в ФБ активно расходится пост Александра Коваленко о том, что телеканалу «Z» было отказано в аккредитации («ТВ-5», «Суспільне.Запоріжжя» - работали, а «Алекс» вел трансляцию). Дискуссии, которые разворачиваются в ФБ, об объективности и лояльности телеканала, о доверии к ТВ, не являются оправданием для избирательности допуска СМИ. Такая информационная политика - пройденный этап (по крайней мере хотелось бы в это верить) в нашем государстве, и возврат к ней невозможно обосновать таким образом, чтобы не получить негатив со стороны той части населения, которая ценит и уважает свои права.

В облгосадминистрации на пост Александра Коваленко отреагировали, но вопросы не сняли. Потому что мероприятие проходило на открытом воздухе и территория могла «расширятся», участники все равно ждали президента преимущественно без масок и скопившись под навесами. Хотя и так понятно, что вопрос по аккредитации надо адресовать не Департаменту информации ОГА, а «вышестоящим» в Офис президента.


Во-вторых, формат, когда официальный рабочий визит главы государства совпадает с партийным мероприятием, оставляет осадочек. Визит президента как информповод для его партии – это старый прием. В Запорожье в 2019 году накануне первого тура проходила Рада регионального развития с участием Петра Порошенко. Тогда организацией тоже занималась Администрация президента. Под кого и для чего проходит «слет»  в «Козак-палаце» представителей громад Запорожской области, было очевидно. Но все-таки партийный бренд-бук использовали на «Радуге» во время митинга…

Точно также вызывает вопрос представление Cтратегии развития Запорожской области до 2027 года на партийном мероприятии: это официальный документ от облгосадминистрации, от партии, кто его обсуждал, обговаривал, кто его будет реализовывать? Только кандидаты от «Слуги народа»? Или все заинтересованные в развитии нашей области?

Похожие вопросы возникли и после того, как на партийном (!) мероприятии представители государственных (!) компаний подписали меморандум с частной компанией. С одной стороны, история с инвестициями в Запорожье и для Запорожья – это супер! Мероприятие, по сути, об обещаниях (ведь избирательная кампания - это всегда обещание хорошего и светлого) подкрепляется какими-то реальными шагами или картинкой строительных работ. Но, с другой стороны, неумение отделять помидоры от пшеницы, партийное от государственного, мягко говоря, расстраивает. Потому что фантик вроде бы поменялся, но принцип заворачивания в него конфет, остался прежним.

Вишенкой на торте в визите президента стало то, как казаки проверяли его на храбрость. Артисты конного театра во время выступления в историко-культурном комплексе «Запорожская Сич» предложили главе государства разрубить саблей на его ладони огурец, и тот согласился.


Добавлено: 19-08-2020, 20:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх