Юлия Тимошенко ответила на 20 залпов Януковича

Митинг сторонников Юлии Тимошенко 24 августа в парке Шевченко, несмотря на полуденную жару, собрал по разным оценкам от двух до пяти тысяч человек. Уже на подходе к Национальному университету, напротив которого стоит памятник Кобзарю, где и было объявлено собрание, я увидел непривычные даже для Киева скопления людей.

Некоторые из них были в вышиванках и с приколотыми на груди желто-голубыми ленточками. Почти одновременно я услышал громкое и раскатистое хоровое пение: это был коллектив Киевского академического театра украинского фольклора "Берегиня". Впрочем, в этот день в парке Шевченко вместе с примкнувшим к оппозиции певцом Тарасом Петриненко пели почти все.

То, что митинг оппозиции собрал такое большое количество народу от 16 до 80 лет, вполне объясняется социологическими данными: недавно Центр имени Разумкова провел опрос, согласно которому БЮТ поддерживает каждый восьмой житель столицы. Впрочем, как я заметил, пришедшие на митинг не носили на себе символики БЮТ или партии "Батькивщина" - в основном все были с национальными флагами либо ленточками. Молодежь умудрялась провести две полосы - желтую и голубую - на щеках и даже бровях краской.
 
Юлия Тимошенко появилась на митинге вовремя, однако, если верить программе собрания, лежавшей у операторского пульта звукорежиссера, ее выступление затянулось минут на двадцать больше отведенного срока. Речь лидера оппозиции была столь пламенной, что даже оборвалась на середине: у Юлии Владимировны сорвался голос. Что касается содержания ее спича, то тут следует остановиться на нескольких моментах.

Вначале Юлия Тимошенко посетовала, что борцы за свободу нынче пошли не те: вот в 80-х годах, когда весь парк Шевченко буквально был уставлен шпиками из КГБ, а за вышиванку могли вызвать куда следует для серьезного разговора, настоящие украинские патриоты собирались у памятника Кобзарю и буквально шепотом готовили Независимость. Сегодня же, по словам лидера БЮТ, каждый боится за свой бизнес, который могут "проверить" по научению свыше, либо мечтает заполучить свои 3% на местных выборах, поэтому среди демпатриотов наметился серьезный раскол. А тут еще и статистика упрямо говорит о снижении патриотической активности  в народе: если в 1991 году независимость Украины поддерживали свыше 90% ее граждан, то сегодня - чуть более 50%. "Куда же подевались 40%?" - спросила Юлия Тимошенко. Ответ на этот вопрос, по ее мнению лежит еще в нашей истории, когда ни поляне с древлянами, ни Центральная Рада со Скоропадским не могли найти общий язык: взаимные распри приводили к пустому растрачиванию сил, а в это время извне приходили силы, которые и наводили у нас порядок, как они его понимают: будь то татаро-монголы или войска Красной армии. Кстати, на станции метро "Театральная" до сих пор у барельефа Ленина, которому в прошлом году слегка подпортили макияж радикалы, висит его изречение: только в союзе с великороссийскими пролетариями украинцы могут обрести свободу. Не будем здесь вспоминать про бой под Крутами и прочие прелести.

Во второй части своей речи Юлия Тимошенко обрушила свой гнев на действующую власть и ее олицетворение - Президента. Довольно странно, что на 19-ую годовщину Независимости Виктор Янукович предложил сделать 20 залпов салюта, хотя это можно истолковать его чисто советским пристрастием к круглым числам. Однако у Юлии Владимировны нашлось свое объяснение: это 19 залпов по свободе слова, демократии и независимым судам, а 20-ый - своеобразный аванс, чаевые олигархам и "протывсихам" (избирателям, проголосовавшим на выборах против всех).

Далее Юлия Тимошенко озвучила уже гуляющий в политических кругах слух о том, что Виктор Янукович запланировал своеобразный обмен: выборы в Верховную Раду откладываются до 2015 года, а на пост Президента - до 2017-го. Депутаты, многим из которых второй срок не светит, а иным светит, но в местах не столь отдаленных, конечно же поддержат подобный "мах-на-мах" - в этом мало кто сомневается. А уж как выгоден депутатский мандат олигархам, состояние которых исчисляется сотнями миллионов и даже миллиардами гривень - и говорить нечего! Используя парламентское лобби, они смогут решить любые свои проблемы на высшем государственном уровне или даже самим получить должность, позволяющую это сделать: ярчайший пример - Валерий Хорошковский, который и СБУ возглавил, и в Высший Совет юстиции вошел и крупнейший холдинг "Интер Медиа Групп" контролирует. Именно такую тенденцию и подметила в своем выступлении Юлия Тимошенко: по ее словам, за шесть месяцев Виктору Януковичу хорошо удалось только одно - подмять под себя все ветви власти в стране, кроме местных. "Но на поверку все реформы, обещанные Партией регионов, оказались только словами: и пчелы были фальшивыми и мед - поддельным, - саркастически заметила лидер оппозиции. - Именно потому с апреля по август поддержка власти упала с 41 до 20%". И тут, надо сказать, она права: именно такие данные дает Центр Разумкова.

Вряд ли многочисленные оппозиционные партии и деятели согласятся с идеей Юлии Тимошенко "отложить партийную символику и объединиться около государственных символов". Конкретно Юлия Владимировна предложила основать движение "Два кольори", повязывая ленточки соответствующей расцветки на мобильные телефоны, компьютеры, машины, одежду, сумки и все прочее. Ранее подобная идея уже приходила в голову лидеру партии "За Украину!" Вячеславу Кириленко, однако очень маловероятно, что тот же Тягнибок откажется от своего раскрученного логотипа, а уж о трафаретных цвета хаки надписях от Арсения Яценюка и говорить не стоит: ведь без них "Фронт Змін" теряет почти все содержание своей креативной избирательной кампании.

Лично у меня вызвало особый интерес предложение лидера БЮТ разработать "Єдиний проект побудови України", причем в качестве разработчиков выступят академики и студенты. Ясно, что такими вещами должны заниматься только специалисты, иначе проект превратится в список пустых деклараций: все знают, что нам нужно, но мало кто способен объяснить, как этого добиться.

Предложения Юлии Тимошенко на фоне по большому счету пустых метаний остальных оппозиционеров были все же конструктивными: действительно украинцам нужно объединяться, отбросив партийные амбиции и всякого рода стереотипы. Еще одна явно положительная идея касалась изменений в Конституцию, которые бы сделали невозможным приход к власти диктаторов. Давайте не забывать о том, что Адольф Гитлер пришел к власти именно на демократических выборах - на волне горячего народного доверия и всеобщей поддержки, в то время как оппозиция тогда перессорилась и не смогла ничего ему противопоставить. Украинская Конституция имеет один серьезный недостаток, который позволил коалиции пачками скупать жадных до денег и власти "тушек". Выходит, что мы голосовали за депутатов с определенными политическими убеждениями, а в парламенте они быстренько перекрасились? Конечно же, подобную практику необходимо законодательно запретить.

В конце своего выступления Юлия Тимошенко призвала украинцев прийти 7 сентября под стены Верховной Рады, чтобы выразить протест против роста тарифов на газ. И вот тут есть одна особенность: никто не хочет платить больше, но делать это придется, поскольку единственный источник, который компенсирует нашу недоплату - это кредиты МВФ. Однако новая власть, повысив нам цену голубого топлива практически вдвое, продолжает усиленно кредитоваться у наших западных доброжелателей. Неплохо бы украинцам не ограничиваться акциями протеста, а настоятельно спросить у власти отчет о ее действиях. Почему, например, до сих пор не обнародован давно принятый финансовый план НАК "Нафтогаз Украины"? Мы должны знать, сколько и за что мы платим в конце концов!

После Юлии Тимошенко слово взял поэт Дмытро Павлычко - тот самый автор песни про "Два кольори". Павлычко сначала рассказал забавный анекдот о том, как ему пришлось уговаривать Леонида Кравчука провозгласить Декларацию о государственном суверенитете Украины. Наш первый Президент осторожно пытался отсрочить принятие этого важного акта и даже переложить бремя ответственности на Левка Лукьяненка. Сдался Леонид Макарович только после того, как Павлычко шутя пообещал его задушить.

Впрочем, настроен член Комитета защиты Украины был довольно воинственно. "Мы можем и должны готовиться к Майдану уже в этом или следующем году, - сказал Павлычко. - Тем более, что лидер у нас уже есть. Это она". Ни у кого не было сомнений, что она способна возглавить народные массы, вот только хотят ли эти самые массы выйти на Майдан? Низы пока что еще могут - текуший кризис не идет ни в какое сравнение с экономическим коллапсом 90-х, когда инфляция дошла до 10 000%, зарплату не платили годами, - а верхи еще как хотят - далеко не все наши миллионеры успели стать миллиардерами, а учитывая складывающуюся ситуацию, шансы на это у них есть.


Олег Шинкаренко, специально для "Паноптикона"
Добавлено: 25-08-2010, 11:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх