ГЛАВНОСТИ НЕДЕЛИ: Петров-семиотик и усыхание взятки

Неделя глобальной радости, первая неделя весны завершилась! Опьяненные авитаминозом, мы радовались за Сергея Пекшина, которого выпустили с подпиской о невыезде, радовались протестам предпринимателей и знаниям Бориса Петрова, радовались, что следствие о спиленной голове не продлили еще на два месяца.



Тихие клабищенские радости



Всех покойников начальник и могилок командир Сергей Пекшин освобожден из-под ареста по решению того же суда и судьи, что неделю назад вынес постановление о его взятии под стражу. Мы искренне рады, что еще жива крепкая мужская дружба и забота о своих пацанах, попавших в неприятности. Мы искренне рады неподкупности целых судов и отдельно взятых судей, рады принципиальности правоохранительных органов, которые сейчас занимаются переквалификацией дела из совершенного в составе ОПГ на совершенное "лично". 



И, мы чуть не забыли порадоваться за нашу прокуратуру. По ее информации, Пекшину инкриминируется взятка в 33,7 тыс. грн., тогда как по более ранней информации ГУБОПа сумма поборов, с которыми взяли "ритуальщика", достигала 115 тыс.грн. Забавные времена, когда усушке и утруске подвергаются не только сахар и колбаса по дороге из пункта А в пункт Б, но и "цена преступления" на пути из одной структуры в другую. 





Сталинопилы из Тризуба и сталинофилы из других мест



Дело о Сталине без головы наконец передано в суд, несмотря на все попытки СБУ "пристегнуть" кого-то из сталинопилов еще и ко взрыву, совершенному тремя днями позже. Прокуратура утвердила обвинительное заключение о совершении умышленного уничтожения чужого имущества в отношении девяти лиц. А между тем, люди в штатском не теряют любознательности и по-прежнему пытаются "пробивать" окружение задержанных. 



Так, на прошедшей неделе добровольному организатору передач в СИЗО звонили довольно вежливые господа, избегавшие называть свою должность и ФИО. Господа интересовались источниками финансирования "дачек" и другими данными. А может, не любознательность это, а безысходность и отсутствие вариантов. Это же надо работать, искать взрывателя по всей стране, головой думать. И вместе с этим - тут, под рукой, сидят, экстремисты и вандалы, а на них повесить никак не получается, хоть по почкам негодяев бей. 





Как первый день весны встретишь, так весну и проведешь



Весна пришла, и вместе с ней - протесты против очередных благодеяний нашего правительства. Запорожские предприниматели, а вместе с ними - и другие жители города, вышли на митинг против налогового и жилищного кодекса, пенсионной реформы, реформы здравоохранения, и много другого. Интересно, эта власть может родить хоть какой-то закон, который не будет вызывать нареканий и всеобщего негодования? 



Зато теперь понятно, откуда взялась на земном глобусе пустыня Сахара. На том месте была легендарная Атлантида, процветающая страна. Но на самом деле она не утонула, ее просто решили реформировать, и реформаторов никто не остановил вовремя. 



А вот господину губернатору не понравился "политический подтекст" обращения собравшихся - выражения типа "провластная элита", "псевдореформаторы" и прочие обороты. Интересно, а сколько времени пройдет до тех пор, когда наша власть начнет считать политическим лозунг "Нам нечего жрать!"? 



Потому что заявлять такое - значит дестабилизировать ситуацию в стране и дискредитировать курс правительственных реформ, что, несомненно, могут лишь политически ангажированные личности. А вообще, мы рады за широкие познания Бориса Федоровича в области семиотики и надеемся, что наш губернатор будет всесторонне развиваться и далее, желательно - в тех направлениях, о которых недавно писали наши коллеги из "Комментариев". 





А Компартия против..



И завершается обзор началом прошедшей недели - сессией горсовета, о которой мы уже подробно писали. Из "не попавшего в кадр" - коммунисты задумались об установке памятника Юрию Гагарину в честь 50-летия его подвига. И, они же снова вопрошают, почему фракцию КПУ не ставят в известность о сессии и почему с проектами решений можно ознакомиться лишь незадолго до голосования. 



Оценивая 3 месяца работы нынешнего старо-нового горсовета, складывается впечатление, что свои фрондерские пять копеек в регионаловский каток способны вставить лишь коммунисты. "Батькивщина", укомплектованная менеджерами АвтоЗАЗа, предпочитает конструктивно отмалчиваться. 



Сергей Сидоров

Добавлено: 6-03-2011, 21:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх