ГЛАВНОСТИ НЕДЕЛИ: подарки к первому апреля и протесты в любой день

Неумолимым шагом мы приближаемся к всеобщему «добробуту». Косвенным признаком роста зарплат является повышение стоимости проезда в маршрутках и троллейбусах, которое лишь незначительно отяготит веселых и довольных запорожцев. Первыми приближение «добробута» ощутили на себе запорожские учителя,

 по несознательности принявшие благосостояние за обнищание. Картину всеобъемлющего счастья портит лишь трагедия честных концессионеров-инвесторов из «Чистой воды» - путем грубого административного давления их наконец выжали из Бердянска. 



Протесты педагогов и предпринимателей



Неделя началась почти традиционно - с митингов. На этот раз на протест вышли люди, от которых возмущения никто особо и не ждал. Запорожские педагоги выступили против "замороженных" заработных плат, которых в сегодняшней ситуации, после выплаты коммуналки, едва хватает на хлеб. 



Замгубернатора Ярмощук был отряжен к протестующим из здания ОГА с явной целью "заболтать" конфликт перед камерами. "Зарплаты выплачиваются в полном размере? Коммунальные платежи в школах погашаются? Чего ж вам надо еще?". Реакция на неприкрытое "съезжание с темы" бывшего педагога была предсказуемой. 



Потом, на встрече "протестантов" с губернатором областная власть смогла доказать, что она ничего на карман не ложит, и все денежные вопросы зависят единственно от Киева. Но осадочек, что "хотели загасить конфликт, а то сверху по шапке надают", все равно остался. 



А на следующий день Запорожье посетила автоколонна предпринимателей, выступающих против Налогового кодекса и других "покращеннь". Предприниматели в преддверии первого апреля, когда большинству малого бизнеса жестко перекроют кислород, решили ударить автопробегом по олигархам. 





Пятеро новых



На понедельничной оперативке прошло представление новых начальников управлений, пардон - департаментов, мэрии. Владимир Кузьменко (образование и наука) и Сергей Стецюк (приватизация) плавно переместились с постов начальников управлений в более широкие и вальяжные кресла начальников департаментов – образования,  науки, молодёжи и спорта, и коммунальной собственности и приватизации, соответственно. 



Новым смотрящим по противогазам и бомбоубежищам стал бывший военный комиссар Запорожской области Виктор Закальский, возглавляющий одну из ветеранских организаций, близких к ПР. 



Глеб Золотарев, полтора года назад со скандалом выжатый с поста начальника областной экологии, сменил Игоря Бройде, а свежесозданную Инспекцию по благоустройству возглавила Людмила Черленюх. Забавно, что два последних назначенца близки к "дружной братии с отвалов" - г-н Золотарев в силу старых завязок еще по прошлой каденции облсовета, а Л.Черленюх - родственно. 





Небольшой праздник для Бердянска



Двухлетним мытарствам бердянцев с их дорогим концессионером ООО "Чистая вода" наконец положен конец. Для этого понадобилось, ни много ни мало, указание самого Януковича. Радует, что жители "азовской Адессы" наконец избавились от паразитов, оседлавших городской водопровод. 



А печалит то, что для "принуждения к миру" кучки жулья у нас в стране не хватает озлобленной громады, негодующей городской власти и недоумевающей областной. Только президент сможет!  И из чиновников, коллегиально принимавших злополучный договор, в котором условия расторжения контракта были выписаны крайне туманно, никто не понесет ответственности. 





Первое апреля - день велосипедиста!



И самой лучшей шуткой, еще до наступления первого апреля, нашей редакцией признано повышение цен на проезд в запорожском электротранспорте и наиболее важных маршрутках. Попытка пошутить со стороны перевозчиков, которые хотели "экономически обоснованную" цену в районе пяти гривен, осталась не понята. А гражданам, не стесненным требованиями дресс-кода, уже пора задумываться о здоровом образе жизни, совмещенном с экономией, и пересаживаться на велосипеды. 



Разумеется, остается открытым вопрос, как велосипедисты могут дышать на городских дорогах, в выхлопных и заводских газах? И тут как раз нам поможет Виктор Закальский, о котором говорилось выше – как начальник профильного управления, он должен организовать курсы по велосипедной езде в противогазах. 





Загадочное появление в загадочных местах



И, маленькая интрига - на прошедшей неделе в здании Областного апелляционного ссуда был замечен экс-епископ Иосиф (Масленников). Может, по старой памяти, как своего, парочку кабинетов освятить пригласили?



Сергей Сидоров

Добавлено: 28-03-2011, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх