Полгода Владимира Кальцева: много шума и ноль на выходе

За 100 днями Александра Сина как-то незаметно затерялась иная дата, не столь круглая, но не менее знаковая для Запорожья. 24 марта исполнилось полгода с момента избрания Владимира Кальцева секретарем горсовета - и новая власть в Запорожье пришла именно тогда, а не через два с лишним месяца.

 Так что стоит подвести итоги и этому периоду, истинному началу "новой эпохи" в управлении городом. 


Свои люди в каждом месте 

Насыщение запорожской мэрии своими кадрами проходило серьезно и по существу. Важные коммунальные предприятия быстро получили новых руководителей. Важных не для городского хозяйства, а в плане получения выгоды. 

КП "ЭЛУАД" с его богатейшими возможностями "зарывать деньги в землю" и извлекать деньги из банальной экономии в составе асфальта. КП "ЗГИА", крупнейший оператор рекламных площадей в городе, находящийся в привелигированном положении в сравнении с частными операторами. "Паркування", с его возможностями контролировать большую часть запорожских паркингов. "Ритуал", большая акула среди мелкой рыбешки на рынке ритуальных услуг. Муниципальное телевидение - пусть и слабый медиаресурс, но с хорошим потенциалом, в который можно вкладывать не свои, а бюджетные средства. 

Кстати, о последнем. КП "МТМ", вместе со злополучным кредитом ЕБРР на модернизацию теплосетей, было неизменным камнем преткновения  между мэром Карташовым и большинством регионалов в горсовете во главе с Кальцевым. Горсовет нового созыва не моргнув глазом принял решение о заключении предварительного договора с ЕБРР и выделил несколько миллионов на программу развития МТМ - просто потому, что сейчас руководство этими процессами перешло в "правильные руки". 

Исполком и бюрократический аппарат мэрии также подверглись кадровым ротациям, и те структуры, которые еще не успели в прошлую каденцию освоить Кальцев и группа «Мотор-Сичи»,  тоже сменили руководителей. 

Казалось бы, что еще надо регионалам в горсовете, если у них есть 60 мандатов из 90? Но нет, был еще принят и новый регламент, сводивший практически к нулю все гипотетические возможности городского головы как-то вмешаться в работу депутатов. 

В итоге, в системе городской власти Владимиром Кальцевым была отстроена та же «вертикаль», что и на областном уровне, в которую мэр Александр Син встроен как лояльный чиновник, знающий свое место и не лезущий в не свое дело.

 
Загадочный "План Кальцева" 

Одной из самых больших загадок является Концепция развития Запорожья, которую Владимир Федорович с присущей ему энергией постоянно презентует в местах, несколько удаленных от Запорожья. Так что горожане могут судить об успешности презентации и впечатлениях, которое произвела на инвесторов стратегия, лишь по оптимистичным реляциям "стратега". Был там-то, представил ее, родную, получила высокие оценки, заинтересовались такие-то, сможем привлечь столько-то миллионов инвестиций. 

К сожалению, никто из заинтересовавшихся инвесторов в Запорожье никак не выберется даже на ознакомительную встречу, да и консультанты к нам ездить перестали. 

Развернутое интервью, которое Владимир Кальцев в свое время дал "Паноптикону", несколько приподняло завесу над загадочным детищем - чтобы снова картину заволокло туманом. Поскольку через два месяца у секретаря горсовета изменился подход к отбору инвесторов и консалтеров, а картина единого всеобщего рывка сменилась локальными проектами. 

Чтобы адекватно оценить то будущее, которое в своей Концепции готовит Запорожью Владимир Федорович, желательно ознакомиться с ее полным текстом. Увы, несмотря на многочисленные новости на сайте мэрии, посвященные  Концепции, самого документа там нет. О том, чтобы допустить к обсуждению любимой «игрушки» запорожцев, и таки показать им пресловутое «планов громадье», разговор даже не поднимался.

  
А если о народе? 

Ну ладно, скажут нам, хватит парить в эмпиреях, человека надо оценивать по тому, что он сделал для рядовых граждан. Ротации в кабинетах и закручивание гаек – этим пусть развлекаются чиновники, непонятная стратегия – для узколобых экспертов и буквоедов, а что народ? Так вот, если судить о бытии народа и вещах, которые их интересуют – то здесь Владимир Федорович сделал ровным счетом … ничего. 

Проект поставить на конечных остановках биотуалеты заглох, и никаких подвижек не слышно. Обещанный механизм по отработке жалоб граждан, чтобы обращения шли не через тех, на кого жалуются, а по «независимым» каналам, так и не разработан. Возмущение людей, когда ПРЭЖО начало навязывать им тарифы за несуществующие услуги было «принято к сведению», и на этом тему замяли. Аналитическая группа», исследовавшая вопрос тарифов, отнюдь не спешит объявлять о своих изысканиях в данной области. 

Помимо поездок на инвестиционные форумы, секретарь также активно ездит в Киев. Возможно, верит в то, что партийному секретарю будет легче выбить деньги, чем беспартийному мэру. Но по злополучным мостам на данный момент незаметно никаких конкретных подвижек, ни в сроках выделения денег – как обещали в ноябре, так и осталось, так и с увеличением объемов финансирования. Декларации о «достигнутых договоренностях» и «особом контроле» в счет не идут. Увеличение субвенций на дорожный ремонт и ЖКХ тоже находится на уровне «договоренностей». 

Безусловно важное для Запорожья решение о принятии аэропорта в коммунальную собственность сопровождается необходимостью найти воздушным воротам города инвестора или кредитора – и здесь все по-прежнему «висит». Без финансирования новоприобретенное КП может стать очередной «черной дырой для денег», и шагов, знаменующих улучшение данной ситуации, никто не предпринимает. 

Мы намеренно не говорим о повышении тарифов на отопление и горячую воду, так как подорожание газа произошло по причинам, от местной власти не зависящих. То же самое – с подорожанием проезда в маршрутках. 

Показательным фактом является и то, что несмотря на многочисленные намеки депутатов от ПР о коррупции при Карташове, ни одного случая разоблачения взяточников и откатчиков в стенах мэрии не произошло. А ведь народ любит подобные «зрелища»… Может быть, потому что коррупционные схемы лучше не ломать, а обратить себе на пользу?

 
Власть замкнулась на себя 

В итоге, при полной поддержке центральной и областной власти, с полностью лояльной мэрией, «своим» горсоветом, прирученным мэром, Владимир Кальцев создал … пустоту. За прошедшие полгода четырехкратно неудавшийся мэр отчаянно подгребал под себя все  возможные рычаги власти, чтобы обратить их на пользу непонятно кому. Громада существует в одном мире, Владимир Кальцев – в другом. 
Владимир Покутский
Добавлено: 29-03-2011, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх