Пыльные бури большого города

Очередной парадокс из жизни Запорожья: если зимой жители города жаловались на то, что отсева не сыщешь днем с огнем, то сейчас проблема обратная: посыпочные материалы в буквальном смысле слова стают поперек горла. А заодно засыпают глаза и уши. Зато попытки узнать, долго ли еще запорожцам скрипеть зубами, приводят к любопытным наблюдениям из жизни чиновников... 


Ветер разносит по Запорожью деньги: в воздухе «парит» около 6 тыс. тонн песка и до 700 тонн соли. По крайней мере, такие закупочные цифры называли руководители города в прошлом ноябре. Стоимость тонны смеси, по данным разных источников, может колебаться в районе 60-70 грн. Итого: запорожцам разъедает глаза более трети миллиона гривень. 



В масштабах города — цифра небольшая. Может быть, именно поэтому экономить на отсеве и заниматься его сортировкой и вторичным использованием считается нерентабельным. И хотя расходовался отсев крайне экономно, сейчас его хватает на то, чтобы попортить самочувствие.



Надежда Севальнева, глава городского управления здравоохранения:

 - Да, отсев, как и любая другая пыль - это аллергены. Но число обращений именно в связи с отсевом по весне не увеличивалось.



Ну а просоленная пыль раздражает слизистую еще сильнее. Так что среди последствий обычной прогулки по запыленным ветренным улицам могут оказаться и сыпь, и кожный зуд, и даже приступ астмы — в худшем случае. 



Проблема «летучего отсева» в Запорожье традиционна и чуть ли не освящена годами. Посыпочные материалы, с таким тщанием рассыпаемые по улицам дворинками, убирают в течение месяца-двух, а то и дольше. В прошлом году — особо снежном и песчаном, например, уборка улиц затянулась до первого мая. В этом обещают справиться на недельку-полторы раньше. 



Однако не думайте, что уборка улиц — это простой механический труд! Это еще и сложный процесс распределения обязщанностей сразу между тремя подотчетными городу структурами.



Как рассказал «Паноптикону» глава городского управления ЖКХ Олег Дорофеев, к которому мы обратились с простеньким (нам так казалось) вопросом, за состояние внутриквартальных дорог, а также улиц, примыкающих к жилой застройке, отвечает непосредственно Горжил. Проезжие части, соответственно, за ЭЛУАДом. Ну а за чистоту газонов отвечает «Зеленстрой». И что характерно, у каждой из структур — свои проблемы, мешающие обеспечить горожан если не чистым, то хотя бы не таким пыльно-соленым воздухом.



Горжилу, в частности, мешает давний кадровый некомплект. Из года в год запорожцы упорно отказываются идти в дворники. Сейчас ситуация не лучше, чем раньше. 



Олег Дорофеев, начальник управления жилищного хозяйства и распределения жилой площади:

 - За каждым дворником закреплено 3600-3800 кв.м. убираемых территорий. Некомплект кадров у нас составляет 30%. Уровень зарплаты — около 1480 грн.



В горжиле долгие годы пытаются убедить запорожцев: человек, искренне любящий труд, может и дворником заработать достаточно. Нужно «всего лишь» взять на себя большую площадь. Особенно саркастическими становятся голоса горжиловцев, когда в очередной раз поднимается вопрос безработицы. Если бы горожане больше уважали грязную работу, чище был бы город, сетуют они. «Сомнительный стимул», - отвечают опрошенные нами горожане...



Тем временем и уже взявшиеся за метлу дворники не всегда готовы самоотверженно «пахать» за менее чем полторы тысячи. «Тротуары я подметаю, а уж клумбы и землю — извините, не столько мне платят», - можно услышать от типичного запорожского дворника. Чистота улиц при таком подходе — дело относительное и очень, очень недолговечное.



А между тем, ресурс для повышения зарплат в ЖЭКах и ПРЭЖО существует, уверяют наши источники в этой отрасли. Якобы, нужно всего лишь сравнить штатное расписание каждого жилуправления с реально существующими работниками. Как уверяет наш собеседник, так можно обнаружить массу «мертвых душ», проедающих вполне живые деньги... Правда это или нет — судить городской власти, пламенно обещавшей перед выборами искоренить злоупотребления в сфере ЖКХ. Но если вместо гипотетических «мертвых душ» нанять пару-тройку дворников с зарплатами повыше — возможно, весенний воздух в Запорожье меньше отдавал бы пылью?



Тем временем бои за чистоту ведут и ЭЛУАД-овцы. Тут своя беда, и тоже — многолетняя. В эксплуатационном управлении долгие годы не хватает техники. 



Владислав Новосардов, руководитель КП «ЭЛУАД»: 

 - У нас работы по уборке отсева ведутся ежедневно. На 7 участках в 7 районах города. И  будут они вестись до того момента, когда мы не закончим. У нас срок – до 21 апреля. До этого времени  мы должны убрать основные направления.  

Работы идут медленно, это да. Но я могу ответить, что на сегодняшний день предприятие  обеспечено необходимой техникой только на 32%. Было бы 100% техники – убирали  бы быстрее. 



Если судить по статистике, приводимой руководством предприятия перед каждой зимой, автопарк ЭЛУАДа уменьшается из года в год. Обратить процесс можно простым способом — инвестициями в технику. Однако куцый бюджет этого года мало располагает к масштабным закупкам, ну а что будет в следующем — неизвестно совсем никому. Будь в городе частники с соответствующими машинами — вопрос решался бы гораздо дешевле. Однако запорожские предприятия для уборки территорий предпочитают использовать самый универсальный инструмент — метлу.



Так что запорожцам по весне остается надеяться на самые примитивные методы — личную гигиену. После выхода на улицу, где бушует городской вариант пыльной бури, стоит тщательно отмыться от соленой взвеси, а тем, для кого пыль — аллерген, прикрывать рот и нос платком.


Елена Скворцова
Добавлено: 3-04-2011, 05:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх