Запорожский Первомай - онлайн-репортаж

ДОБАВЛЕНЫ ФОТО
9:30.
Иду к «Украине», где собирается толпа. У здания Института титана собрались человек 15, которые ждут проходящую колонну, чтобы влиться в нее. Голова колонны формируется на «Украине» и уходит чуть ли не до Сталеваров.

9:40. Левую часть головы колонны формирует молодежь в регланах "Майданса". За ними стоит молодежка ПР с Сыромятниковым и Лободой во главе.


9:41.
Справа стоят заводские. В голове - Запорожсталь под флагами ПР, следом за ними Запорожкокс и Полупроводники.

 


9:46. 
Областное руководство в лице губернатора Петрова и главы облсовета Матвиенко передвигается вдоль колонны и общается с лучшими представителями трудящихся.

9:51. Встретил старого знакомого, сейчас работает на "Моторе". Говорит, жесткого нагибания по поводу явки не было, была лишь просьба "не могли бы вы".

9:54. На пл. Маяковского у фонтана одиноко реет флаг "Сильной Украины",  под ним собираются неспеша человек 15.

10:05. В самом конце колоны стоят люди из «Сильной Украины» с флагами и шарами. Над толпой демонстрации видны флаги «Укртелекома», «Запорожтрансформатора», «Керамиста», Службы занятости, Профсоюза металлургов Украины. Все это разбавлено флагами Партии регионов. Также видны плакаты: «SOS! Институт титана под рейдерским захватом» и «Продавать титан нельзя – это жадности стезя».

10:07. Встретил своего старого классного руководителя. Тоже отрицает, что на демонстрацию гнали насильно.

10:13. На пл. Маяковского продаются флаги. Флаг Украины стоит от 30 до 90 грн., в зависимости от размеров. Есть также красные флаги по 30 грн., и флаг УССР – 50 грн.

10:15. Колонна движется. Голова колонны уже приближается к «Coffee life», который на Фестивальной.

10:19. Колонну ЗНТУ возглавляет Сергей Беликов с желтым шариком и флажком «машинки» в руках.


10:24. Колонна зашла на пл. Фестивальную. В ее голове Петров, Матвиенко, Син, Каптюх, Сластен, Ярмощук, Литвин. Встреченные на остановке пожилые женщины комментируют: «Бедные, как им тяжело руководить».


10:26. Руководство города и области поднимается на трибуну на пл. Фестивальной. В это время пространство перед трибуной занимают «майдансеры», разделившись на две группы для выступления.

10:38. Толпы трудящихся потихоньку вливаются на Фестивальную. Почти все демонстранты дошли. Помимо позитива, есть и пенсионеры с лозунгами «Нет  тарифному геноциду» и «Пересчитать пенсии по зарплате 2009 года».


10:48. Группка мужиков на парапете уже разливает в пластиковые стаканчики коньяк (судя по запаху) из термоса, заедают шоколадом.  

11:01. «Майдансеры» танцуют. К сожалению, танцуют они на площади на уровне со всей толпой, поэтому большинство видят только руки. Те, кому повезло немного больше, видят их до пояса. Лишь прослойка в 4-5 человек, толпившаяся вплотную вокруг танцующих, может в полной мере насладиться танцем, длившемся около трех минут.


11:10.  Значительная часть шествующих уже рассредоточилась по всему скверу на пл. Фестивальной. Люди разложили на парапетах принесенное из дома спиртное и "запивон", конфеты, курицы, котлеты.

11:17. Выступала руководитель Института титана, рассказала о то, что их пытаются захватить. По судебным решениям, на несуществующий якобы проваленный контракт. 

11:25. На площади остались отдельные кучки людей. Почти все переместились в сквер, где и отмечают День солидарности трудящихся. С трибуны продолжат вещать разнообразные профсоюзные деятели, но их уже почти никто не слушает. 


11:30. Выступления профсоюзников закончились. Началась самодеятельность. В сквере на пл. Фестивальной царит полный чиллаут, с пластиковыми стаканчиками, внутри которых плещутся самые разные напитки, с запахом шашлыка, домашними пирожками, бутербродами. Чета Лимарчуков (зам губернатора и глава РГА) общаются с широко известным в узких кругах работником СБУ. Глава заводского района Бирюк с помощью мегафона сгоняет разбежавшихся подчиненных обратно к себе.

P.S. Отдельные группы празднующих Первомай в своем стремлении отметить добрались даже до кинотеатра «Байда» с бутылками и бутербродами.

"Паноптикон"

Добавлено: 1-05-2011, 06:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх