Платить иль не платить: запорожцы массово отказываются от платы за содержание дома

Представьте себе картину: заплатили вы за телефон, снимаете трубку, а там телефонистка на жизнь жалуется, но работать отказывается, т.к. бюджетных средств ни на что не хватает. Странная картина. Во всем мире, если ты заплатил за услугу – тебе ее оказывают. Либо возвращают деньги. А вот в нашем ЖКХ картина обратная, вопреки всем законам.

Годами мы все  в коммунальных счетах видим загадочную графу «обслуживание дома», за которое  с нас взимают вполне реальные и довольно неплохие деньги. А реальные результаты кто-то видел? Ну, кроме редких визитов во двор хмурого дворника. Вот так же подумали и жители дома №36 «а» по ул. Рекордной, что в Орджоникидзевском районе Запорожья. О них и речь пойдет. 
 

Ультиматум городской власти 

В редакцию «Паноптикона»  попало обращение жильцов упомянутого  дома к городскому голове Александру Сину. Вернее, обращение, больше похожее  на ультиматум. В нем горожане возмущаются  растущими тарифами на содержание дома и полным бездействием коммунальщиков. Также люди просят городскую власть предоставить калькуляцию и уточнение, с чем связан постоянный рост тарифа. В случае непредоставления информации, грозят с 1 мая не платить за содержание дома ни копейки.  


 



«В прошлом  году мы платили за содержание дома и 40 копеек, и 50, и 30, и 20. В зависимости от работ. Получаем мы с января месяца платежки. Двухкомнатная квартира за содержание дома должна заплатить 95 грн., трехкомнатная – 119 грн. за месяц. Весь дом всполошился, за что такая оплата?

Звоним мы в  ЖЭК, бухгалтеру. Она отвечает: «Обращайтесь к начальнику ЖЭКа». А до него дозвониться  нереально, автоответчик. Одна из наших  жилиц дозвонилась в производственный отдел. Там ей очень грубо ответили, ничего не объяснили.

Я предложила жильцам написать письмо, чтобы нам разъяснили, на основании чего такое повышение тарифа. И мы же сказали, что если нам до 1 мая не ответят – мы отказываемся платить. Праздники все прошли, середина мая, ответа нет до сих пор. Письмо мы в мэрию отдали еще 28 марта», - рассказывает жительница дома Светлана Ивановна.  

«Один из наших  жильцов добился в ЖЭКе выписку за февраль месяц, в которой указано, за какие услуги по содержанию дома взимается плата. Вот, фактическая стоимость одного квадратного метра – 71 копейка. А берут с нас – 2,09 грн., утвержденный тариф. Им нужна рентабельность. А почему мы должны содержать весь штат ЖЭКа?

Теперь давайте  по пунктам пройдемся.

Уборка лестничных клеток. Никто нам их не убирает.

Уборка придомовой территории. Ну, да, дворник 1-2 раза в неделю приходит.

Техническое обслуживание внутридомовых систем. Ну, вы посмотрите на наш дом, все становится ясно.

Дератизация и  дезинсекция. Ни разу не проводилась. Тараканы по дому бегают, мы их сами травим.

Обслуживание  дымовентиляционных каналов. В конце прошлого года у нас ходил мужчина. Один раз за все время. При этом, с нас за это берут каждый месяц.

Текущий ремонт конструктивных элементов. Вот пример. В 2006 году нам ремонтировали крышу. И посбивали все водосточные  трубы. Вода после этого прямо по дому текла. Мы просили поправить трубы – нам сказали: «Это не наша работа». И только в этом году нам с этой стороны дома сделали водосточные трубы, а с другой стороны – все по-прежнему.

Подготовка к  эксплуатации в осенне-зимний период. Мы так понимаем, что нам должны были окна заменить, подъездные двери утеплить, все ж за энергосбережение боремся. Но ничего этого не делают. Окна мы сами стеклим в подъезде, перекосились и не закрываются многие. В одном подъезде дверь вообще не закрывается: там не заизолирована труба отопления, и каждую зиму идет пар от нее, дверь отсыревает.

Освещение мест общего пользования. 262 грн. в месяц  за свет. Лампочки вкручиваем мы сами. И вообще, поставьте нам счетчик  на дом, чтобы мы сами могли контролировать, сколько набегает электричества в месяц. А во дворе света у нас вообще нет. Провода как украли несколько лет назад – так и живем в темноте.

Мы лишний раз  в ЖЭК не обращаемся, многое делаем сами. Вот в подъездах ремонт за свой счет делали. Но мы хотим ответа, мы хотим, чтобы нам объяснили, за что мы платим деньги?». 
 

Кто виноват  и что делать? 

За разъяснением ситуации я обратилась к начальнику управления жилищного хозяйства  и распределения жилой площади  Запорожского горсовета Олегу Дорофееву. Как оказалось, 13 апреля в управление из исполкома поступила жалоба жителей дома №36 «а» по ул. Рекордной, и уже 21 апреля им был отправлен ответ. В ответе указано, что жильцы дома за содержание дома по состоянию на 1 марта текущего года задолжали более 9 тысяч грн. Что тариф – обоснованный и утвержденный исполкомом горсовета. И что оснований для перерасчета нет. А если недовольны качеством оказываемых услуг – есть такой документ, как «акт-претензия», на основании которого можно обращаться с жалобами.  

- Почему же  менялся тариф постоянно?

- Тариф не  менялся. Есть утвержденный тариф.  Рябко (Александр Рябко, начальник  ПРЭЖО №13 – авт.) – начальник, который, как я считаю, поступает не совсем правильно. Он выставляет не плановый тариф, а по факту, по объемам выполненных работ.

- От 40 до 70 копеек. Я считаю, что это – очень  низкий тариф. И им еще жаловаться? – вторит начальнику заместитель  Олега Дорофеева Галина Охрименко. 

- А вообще  он был обязан выставлять полный  тариф. Тогда бы у него шло  накопление средств, которые бы потом можно было пустить на ремонт дома. Фактически он дом держал на подсосе.  

- Жители дома  жаловались, что им не захотели  предоставлять информацию о тарифе, калькуляцию. 

- Понимаете,  в телефонном режиме мы чисто  физически не можем всем отвечать. У нас на обслуживании 46 тысяч лицевых счетов, - оправдывается Александр Рябко. – Поэтому, мы были бы рады сотрудничать со старшими по дому, которых могут выбрать жильцы всех домов. А уже делегированным людям мы бы предоставляли всю интересующую их информацию, а также с ними можно было бы решать, куда, на какие конкретно работы, можно было бы направить средства.  

Выходит, что  в сроки, определенные законом, управление уложилось, и в назревшем конфликте виновата… почта?.. 

P.S. В ходе сбора материала общалась с жильцами близлежащих домов. Люди не знают о решении жителей дома №36 «а» по ул. Рекордной, но уже тоже зреют не платить за содержание дома. «За что платить? Крыши мы сами ремонтируем, для уборки лестничных площадок наняли женщину, платим из своего кармана. Из коммунальщиков только работников «аварийки» иногда вижу, когда в очередной раз забьется канализационная труба. И то, прочистят, но ничего не ремонтируют. А деньги берут исправно. Надоело!», - делится своим мнением Игорь, житель одного из домов по пр. Маяковского. И такая тенденция наблюдается везде. Причем, зачастую инициаторами выступают самые дисциплинированные плательщики – пенсионеры.  

Комментарий Олега  Дорофеева: «Как это «Мы не видим работы коммунальщиков»? Человек живет, у него нормальная кровля, у него тепло, горячая и холодная вода. Все это поступает по трубам, по стоякам, которыми мы занимаемся. У него крысы по дому не бегают. Вывозится мусор. У него дворник убирает. Что человек еще должен видеть? Если сидеть, и каждый день смотреть в окно – человек может увидеть раз в квартал мастера технического осмотра ПРЭЖО, который пройдет по всему дому и будет потом делать свои акты. Может быть, увидит слесаря, который пойдет, кран какой-нибудь перепакует. Но нельзя этот вопрос подогревать. Проблема есть, и нам надо ее вместе решать.

Просто не платить  – не выход. Завтра ПРЭЖО подает в суд и новый жилищный кодекс все эти моменты предусматривает. Это не решение вопроса. Решение  вопроса я вижу в другом. Если вас это не устраивает – можно создавать общество совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). И вы уже сами командуете. К тому же, мэр сказал, что средства на капремонты, в первую очередь, будут выделяться тем домам, где уже созданы либо создаются те самые ОСМД».

Алена Алхазова
Добавлено: 13-05-2011, 12:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх