В Запорожье избрали "главного общественника": журналист проиграл экологу

Общественный совет при Запорожском исполкоме избрал своего председателя. Им, как и ожидалось, стала 31-летняя Екатерина Акула, председатель Запорожской городской экологической молодежной общественной организации «Еколюд».

Конкурировал с ней за право руководить Советом главный редактор еженедельника "Суббота +" Богдан Василенко как представитель общественной организации «Союз правдивых тиражей».

Если сравнивать заседание с аналогичным Общественного совета при облгосадминистрации, то всё прошло сравнительно гладко. Несмотря на ряд взаимных колкостей участники собрания смогли не разругаться.

Против Екатерины Акулы были выдвинуты многочисленные аргументы. Во-первых, её загруженность другой общественной работой. Во-вторых, принадлежность к партии, что накладывает на неё обязательства в части лоббирования партийных интересов. В-третьих, не понравилось её выступление на украинском языке, что гипотетически могло помешать представителям русскоговорящей громады её понимать. В-четвертых, напомнили об её половой принадлежности, и о том, что руководить должен «деятельный человек». Этот тезис сопровождался всяческими извинениями.

Богдану Василенко досталось больше. Анита Сычова охарактеризовала его нелицеприятным «просто выскочка». Попутно она раскритиковала содержание газеты «Суббота плюс», которую возглавляет Богдан. После того, как выступающих призвали к толерантности и корректности, обидных фраз больше не было.

В своём выступлении Богдан Василенко сделал акцент на том, что Общественный совет и, естественно, его глава должны быть эффективны, а значит независимы. По его предположениям, определенную связь между Екатериной Акулой и исполкомом можно проследить.

Тем не менее, с отрывом в несколько десятков голосов победила экс-кандидат в мэры от "зеленых". Её заместителем был избран представитель первичной профсоюзной организации ОАО «Запорожтрансформатор» Александр Григорцов.

Анна Николаенко
Добавлено: 19-05-2011, 15:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх