Мораль, цензура и деньги

Охватить необъятное предлагают разработчики Концепции защиты общественной морали в Украине. Попутно ущемив всё неущемленное. О лирике и деньгах разговаривали запорожские моралисты с председателем Национальной экспертной комиссии Василием Костицким.

Концепция состоит из пяти частей. В ней перечисляются проблемы в сфере морали (можно выйти на улицу и описать всё увиденное с помощью научной лексикой после определенной систематизации – получите четкое представление о том, что там написано). Немного говорится о целях и задачах. Почти также много, как о проблемах,  рассказывается о путях их решения. Чуть-чуть об ожидаемых результатах и объёмах финансирования. Кроме того, разработчики попытались, чтобы  философская и очень личная категория «мораль» получила юридическое воплощение и вступила в отношение с государством.

«Мы вправе пойти в бар пить пиво и смотреть футбол. Или же пойти в спортзал. Однако социально-экономические реалии таковы, что намного дешевле пить пиво. Задача государства - уровнять их стоимость», - поэтично сказал Василий Костицкий. Такая словесная конструкция для Василия Васильевича является стандартной во время презентаций.

Согласно Концепции государство должно выполнять и ряд других функций: не допустить деформацию мировоззрения у детей, пропаганду расовой и национальной вражды, фашизма, неофашизма, украинофобии, ксенофобии, антисемитизма, нетерпимости и насилия, оскорбления нации или лица по национальному признаку.

А также осуществлять регулирование оборота продукции сексуального и эротического характера, продукции, содержащей элементы насилия и жестокости, показа зрелищных мероприятий эротического характера несовершеннолетним. Если честно, эта фраза напоминает анекдот об отдел по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков: «А законный оборот есть?»

Мелкие скептики могут прицепиться к тому, что власть пытается если уже не бороться, то, по крайней мере, регулировать оборот всякой дряни. Но такое замечание действительно слишком мелкое. Есть откровенно более сомнительный вещи.

Сроки
До момента принятия Концепции пройдет еще много времени. Её должны обсудить в областях и районах, подать предложения. Даже при традиционно формальном  подходе пройдет не один месяц. Еще её ожидает горнило гуманитарного совета при Президенте и рассмотрение на Кабмине.

Но Концепция – лишь бумажное выражение говорильни. Опасной или полезной по-настоящему она станет в случае принятия поправок к законам. Концепция призвана объединить все законодательные пожелания, которые так или иначе можно отнеси к сфере морали или поведения в обществе. Предполагается, что произойдет ужесточение наказаний и за распространение порнографии, и за выброшенный на улице окурок.

Глобально
- Государство не вправе вмешиваться в сферу морали. Мы можем только выписать систему права и сформировать правовой порядок, который бы помогали защищать систему общественной морали, - успокаивает Василий Костицкий.

Но стандартный набор реплик от НЭК действует не как валерьянка, а как энергетик. Во время заседания в Запорожье ни один правозащитник не произнес ни одной критической реплики. О том, какие угрозы несет Концепция, в нашем регионе почти промолчали. Хотя в том же Киеве юристы и творческая интеллигенция бьёт в набат. В частности, не так давно писатель Сергей Жадан в очередной раз осудил работу комиссии: «в деятельности НЭК был особенно изысканный цинизм – они всегда говорили, что ничего не запрещают, просто дают экспертные оценки, однако в действительности их оценки развязывали руки правоохранительным органам. Можно только порадоваться, что деятельность НЭК так и не стала массовой и масштабной».

Мы обратились к независимым правозащитникам, и их оценка была категоричной: Концепция не сообщает ничего нового, слишком размыта и расплывчата. К тому же может быть использована для контроля контента интернет-пространства. Под критерий «вредное для морали» при особом желании может попасть, что угодно.

Среди направлений реализации государственной политики в сфере защиты общественной морали предусматривается «створення законодавства, яке б регулювало основи державної політики в українському  сегменті мережі Інтернет, діяльність електронних ЗМІ, сферу мобільного контенту, розповсюдження комп’ютерних ігор та введення відповідної сертифікації комп’ютерних ігор та вікових обмежень».

Регулированию средств массовой коммуникации и информации уделено особое внимание:


    у сфері інформаційної політики:   
    - захист національного інформаційного простору;
    - оптимізації системи державного управління інформаційною сферою;
    ….
    - продовження діалогу із загальнонаціональними, регіональним і місцевими телекомпаніями з метою обмеження показу на телебаченні кінофільмів та телепередач, які містять епізоди насильства, сцени з розпиттям алкогольних напоїв, відображення позитивного іміджу паління; обмеження реклами алкогольних виробів та пива на телебаченні;
    …
    - здійснення моніторингу  дотримання етичних стандартів у розповсюдженні інформації та реклами в мережі Інтернет, відпрацювання механізмів протидії розповсюдженню протиправного контенту в мережі Інтернет;


Но пока Концепция только рассматривается, давайте посмотрим, что у нас происходит на местном уровне. Начнем с предложений, которые прозвучали на заседании.

Местечковые православные и профсоюзники
Ярких  выступлений было немного. Одно из самых основательных - у представителей религии. Архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Луке не понравилось упоминание в проекте концепции валеологии. Поскольку эта наука, по его мнению, основывается на учении Блавацкой и Порфирия Иванова, чего он, как православный человек, допустить не может.

Преосвященный также сделал замечание и в адрес словосочетания «европейский выбор», поскольку выбор Европы, по его мнению, – гомосексуальный. Лука считает, что в рамках защиты морали необходимо внедрять специальные курсы в учебные заведения, которые бы повышали религиозную культуру.

Главный профсоюзный работник области Виктор Сластён подошел к теме под другим углом.

- Главное – это деньги! В проекте концепции не сказано, что существует социальная ответственность бизнеса за состояние морали в Украине, его обязательства  по сохранению объектов соцкультуры, - подчеркнул он.

По его мнению, в концепцию необходимо добавить и пункты, касающиеся развития  художественной самодеятельности и спорта, сохранения  Дворцов культуры. Как видим, если на киевском уровне при обсуждениях высказывают опасения цензуры, то у нас обеспокоены насущными вопросами.

Местечковые органы
Со словом «мораль» в названии у нас в регионе действует как минимум две структуры: Запорожская областная общественная коллегия по вопросам защиты общественной морали и Центр национальных культур и общественной морали.

Первый орган – консультативно-совещательный орган при облсовете. Возглавляет его Павел Дмитриевич Матвиенко. Влиять на мораль непосредственно не могут. Могут только говорить, морально или аморально то, что показывают по местному телевидению и печатают в СМИ, в случая явной массовой аморальности (например, марша фашистов и раздачи ими наклеек со свастикой в детских садах) могут призвать общественность к порядку и обратиться в правоохранительные органы.  Всё задачи  коллегии выписаны в примерно таком стиле:  «проведение анализа процессов и тенденций, которые происходят в сфере защиты морали». То есть – ни о чем. Создана, очевидно, потому, что её нужно было создать в качестве местного органа той же НЭК.

Центр национальных культур и защиты общественной морали «Мы - украинские» несколько интереснее. Возглавляет его Александр Житомирский, известный своей активной деятельностью по продвижению национальных культур. Этот центр создавался по просьбе национально-культурных обществ. Облгосадминистрация и упоминаемая коллегия помогли. Поддержали при рассмотрении вопроса Национальной комиссией.

Предполагалось, что центр будет заниматься вопросами утверждения и защиты нравственных и культурных ценностей представителей разных наций.

Александр Яковлевич в защиту и в подтверждение важности центра давит на то, что мораль формируется на основании национальных традиций. Поэтому, по его мнению, фестивали национальных культур необходимо активно поддерживать и развивать. Фестивалей много не бывает.

Местечковые деньги
Но у Александра Житомирского и его Центра в борьбе за формирование морали у населения есть конкурент – коммунальное учреждение «Областной центр патриотического воспитания молодежи». У «патриотов» свои подходы и свои лоббисты. Бороться ведь можно не только за мораль, но и за финансирование.

В области намерены разработать целую программу по защите морали. С соответствующим вовлечением в реализацию управлений, коммунальных предприятий и общественных организаций. А на реализацию мероприятий следует дать денег.

Как знать, может быть через год напомнить о том, что и так все знают, с интернет-страницы мы не сможем: отключат за отсутствие толерантности к органам власти. Но пока делать нелицеприятные предположения мы можем.

Анна Николаенко, для Паноптикона 
Добавлено: 23-05-2011, 12:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх