1998 год – «ПЕРВАЯ ПРОБА» - Запорожский выбор

Как и обещали неделю назад – сегодня вспомним итоги парламентских выборов 1998 года.

По итогам результатов голосования за партийные списки в Запорожской области с большим преимуществом победили коммунисты, набравшие 336 967 голосов (32,29%). В принципе, сюрпризом это не явилось, поскольку птенцы Симоненко имели самую разветвленную структуру, доставшуюся им в наследство от Советского Союза, еще не прошли президентские выборы 1999 года, в которых окончательно был решен вопрос о том, что возврата к социалистической модели не будет. Но самым главным фактором стало то, что возраст и жизненные силы позволяли их сторонникам прийти к избирательным участкам. Коммунисты победили и в общенациональном голосовании, набрав 24,65% голосов. Успех позволил провести в парламент 84 коммуниста и еще 35 были избраны в одномандатных округах.

А вот на втором месте в Запорожской области, совершенно неожиданно, оказалась Партия Зеленых Украины. Следует отметить, что у партии и штаба-то избирательного по существу не было. Руководитель кампании директор ЧПК «СИМЕКС» В. Абросимов о своем назначении узнал только в Киеве, куда он приехал искренне полагая, что едет по сугубо производственным делам. Тем не менее, люди устали от политических баталий на предмет пути (куда идти: в капитализм или назад, в социализм), и решили проголосовать за партию, которая в своих рекламных роликах усиленно убеждала, что в ней состоят не политики, а единственным обещанием было засадить Украину зелеными деревьями. Все это действо происходило на фоне музыки рок-группы «Скрябин». Классикой «зеленого PR» был видеоролик, который с завидной регулярностью «крутили» на одном из общенациональных каналов в канун прошлых парламентских выборов. Апокалиптические экологические картинки, сопровождаемые слоганом «Политики занимаются демагогией», стали одной из важных составляющих будущего триумфа. Удачной находкой оказалась адресная работа с молодежью, представители которой редко баловали членов избирательных комиссий своим посещением участков. А за «зеленых» пришли проголосовать. В Запорожской области ПЗУ набрала 80 964 голоса (7,76%). Как и в случае с коммунистами, «зеленые» в нашей области показали результат лучший, чем в Украине (5,54% голосов), но заняли 4-е место и попали в парламент в количестве 19 человек. Ровно столько им было положено по спискам. Ни в одном из 225 мажоритарных округов кандидат от ПЗУ не победил.

На третьем месте в Запорожской области оказались представители Прогрессивной социалистической партии Украины. Сторонники Витренко набрали 67 843 голоса (6,5%), сделав Запорожскую область на несколько лет своим главным плацдармом. Успех на Юго-Востоке Украины позволил прогрессивным социалистам на ленточке преодолеть 4-х процентный барьер (4,04%) и провести 14 своих представителей в парламент по избирательному списку. Еще трое добавились по мажоритарным округам. Правда, вскоре лакомый кусочек фракции ПСПУ был безжалостно раздерибанен более сильными и богатыми фракциями.

Четвертое место в нашем регионе занял главный фаворит избирательной кампании в лице Народно-демократической партии. Опыта выборов по партийным спискам еще не было ни у кого. Народные демократы сделали ставку на испытанный механизм под названием административный ресурс и просчитались. В активе НДП оказалось всего 61 798 голосов (6,17%), что минимум в три раза было меньше того, на что рассчитывала партия власти. Не лучшим образом выглядели НДПисты и в общенациональном масштабе, заняв пятое место с результатом 5,01% голосов. К 17 депутатам, зашедшим в парламент по партийным спискам, добавились 12 мажоритарщиков. Итого – 29 человек из 450. Иначе, как полным провалом, результаты выборов для НДП назвать нельзя. Впрочем, партия власти есть партия власти. И к началу первой сессии новосозданная фракция НДП насчитывала 89 человек. Это лишнее доказательство того, как с помощью админресурса провластной политической силе можно решать свои проблемы при мажоритарной или смешанной системе выборов.

На пятом месте в Запорожском крае финишировала Партия «Реформы и порядок». А вот это был настоящий триумф политической структуры, которая была создана лишь за полгода до дня голосования в марте 1998 года. Естественно, все структуры формировались с нуля. Большим плюсом для ПРП был тот факт, что в ее составе были достаточно известные для Запорожья люди: народный депутат Украины Сергей Соболев и генеральный директор ОАО «АвтоЗАЗ» Александр Сотников. Руководителем избирательной кампании, директором Запорожского представительства Украинского фонда поддержки реформ (более известного, как фонд Виктора Пинзеника) Владиславом Николаевым была выбрана и стратегия кампании. Понимая, что рассчитывать на успешное одновременное внедрение в сознание избирателей на территории всей области молодой партии не удастся, основной удар пришелся на города. Это и дало свой результат – 5,92% (61 798 голосов). Скорее всего, результат был еще выше, но уже тогда применялись технологии «кому добавить - кому убавить» во время подсчета голосов на избирательных участках. А по понятным причинам, на большинстве участков в сельской местности у ПРП не было не то что членов комиссий, но даже и наблюдателей. В самом Запорожье ПРП заняла второе место, набрав 10,29% голосов, опередив Партию зеленых – 8,79%, НДП – 4,39%, ПСПУ – 6,83%, блок Либеральной партии Украины и партии труда (В. Богуслаев) – 6,01% и СДПУ(О) – 5,25%. Далеко позади оказались и основные конкуренты ПРП на правом политическом поле – Народный Рух Украины, набравший 4,25% голосов. В сельских округах было набрано значительно меньше голосов – всего три процента (и то, в основном за счет Мелитополя и Бердянска), но задача по количеству голосов в Запорожской области была выполнена. К слову сказать, лучше чем в Запорожской области, результаты у ПРП были только во Львовской. А лучше чем в городе Запорожье результат был в городе Львов, что и понятно, поскольку именно там авторитет лидера ПРП Виктора Пинзеника был непререкаемым. В дальнейшем Партия «Реформы и порядок» стала базовой политической структурой в Запорожской области для блока «Наша Украина». Но смутные первые годы двадцать первого века разбросали ее представителей по разным политическим структурам, и сейчас людей из штаба ПРП 1998 года можно встретить от Партии регионов до «Свободы». А Сергей Соболев сегодня является теневым премьер-министром Юлии Тимошенко. Совсем чуть-чуть не хватило ПРПшникам для того, чтобы преодолеть 4-х процентный барьер в целом по Украине – 3,13% голосов.

Проходной в 1998 году 4-х процентный барьер в Запорожской области преодолели также представители блока Социалистической и Селянской партий под названием «За правду, за народ, за Украину!» – 5,22% голосов. Этот результат был расценен как явная неудача, поскольку левые явно намеревались бросить вызов коммунистам. И по Украине набрали едва ли не вдвое больший процент – 8,6% голосов.

Интересно посмотреть на результаты политических партий, которые прошли в парламент, преодолев 4-х процентный барьер, но в Запорожской области выступили неудачно. Таковых оказалось три: Народный Рух Украины, «Громада» и Социал-демократическая партия Украины (объединенная). НРУ не пользовался популярностью в нашей области. В ходу были фразы типа: «Спасибо Руху за разруху!». Но процентов на 6-7 руховцы рассчитывали. Конечно, весьма некстати им было появление в области Партии «Реформы и порядок», сумевшей оттянуть часть национально-демократического электората, ставившего во главу угла не «мовные», а экономические проблемы. Партия Вячеслава Чорновила набрала в Запорожской области 3,5% голосов. А по Украине – 9,4%, заняв второе (после коммунистов) место. Явно на лучший результат рассчитывала партия «Громада». Одним из руководителей избирательной кампании в области был Александр Бережной. Результат шокировал Павла Лазоренко – 2,95% или 30 792 голоса. И это при том, что к моменту голосования только членов партии «Громада» было свыше 40 тысяч человек, точнее – выданных партийных билетов. Для сравнения в той же ПРП было около 300 членов партии. Но за счет соседней Днепропетровской области «Громада» сумела преодолеть 4-х процентный барьер – 4,67% голосов, и сумела провести 16 своих депутатов. Еще 7 добавились по спискам. Однако, вскоре у Лазаренко начались большие проблемы. Первой его покинула Юлия Тимошенко с Александром Турчиновым. И как серьезная политическая сила «Громада» перестала существовать. Объединенные социал-демократы запомнились на тех выборах пятеркой: Марчук-Кравчук-Медведчук, отличным рекламным клипом с футболистами киевского «Динамо» и песней «Команда молодости наша». Наряду с роликом «зеленых» и роликом Партии «Реформы и порядок» (исторические мотивы, связанные с появлением гривны, отцом введения которой является Виктор Пинзеник), пожалуй, это был лучший рекламный компонент выборов. В Запорожской области было набрано 35 тысяч голосов (3,39%), а по Украине – 4,01%. Хотя, до сих пор ходят слухи, что достичь этой цифры удалось только благодаря некоторым действиям Виктора Медведчука. Но так ли это, история пока умалчивает.

Как отмечалось в прошлый раз, Вячеслав Богуслаев входил в пятерку блока Либеральной партии и партии труда. Поэтому Запорожье, наряду с Донецкой областью, считались базовыми для итогового результата. В Запорожской области результат был в 37 тысяч голосов (3,58%) и то, за счет Запорожья – 25 тысяч голосов. По Украине дела оказались еще хуже – 1,89%.

Что касается мажоритарных округов, то их было 9. Четыре в городе Запорожье, и пять за его пределами. В округе под номером 75 (Жовтневый и Коммунарский районы) главными фаворитами считались представители трудового коллектива «АвтоЗАЗ» коммунист и начальник управления Алексей Бабурин, и генеральный директор, ПРПшник Александр Сотников. К слову, руководителем его избирательной кампании был Валерий Крайний, нынешний глава Запорожского БЮТ. Считалось, что конкуренцию им могут составить Юрий Бочкарев, поддерживаемый партией «Громада», и тогдашний народный депутат, коммунист, но имевший сложные отношения с партией, будущий лидер запорожских социалистов Сергей Кузьменко. Победу одержал Бабурин, набрав 21 705 голосов. Чуть меньше двух тысяч уступил ему Сотников. У Бочкарева было 8 тысяч голосов, у Кузьменко – 6 тысяч. В числе соискателей мандатов были и такие, ныне известные запорожцы, как Владимир Кузенко, Александр Бирюк, Александр Олейник, Виктор Огаренко.

В 76-м округе (Ленинский и часть Хортицкого района) была, пожалуй, самая интересная борьба. Народным депутатом от Хортицкого района уже два созыва подряд был Сергей Соболев, представлявший Партию «Реформы и порядок». Запорожская власть не очень желала его видеть в парламенте и при определении округов разрезала Хортицкий район, снизив базу электоральной поддержки Соболева. Конкуренцию Соболеву составляли народный депутат от Ленинского района Александра Кужель и журналист газеты «Суббота» Александр Баулин, поддерживаемый КПУ. Баулин, набрав 22 484 голоса, опередил Соболева на 600 голосов. Скорее всего, Соболев бы победил, но «неоценимую помощь» ему оказала член его команды Тамара Огородова (нынешний замглавы Орджоникидзевской райадминистрации). Видимо там были «сложные» отношения, поскольку Огородова с выборов не снялась и набрала 2 167 голосов, ровно в четыре раза больше того, чего не хватило Соболеву для победы. Вполне возможно Соболев мог бы рассчитывать и на часть национально-демократического электората Народного Руха, но там «похозяйничал» Михаил Калиняк, набравший 6,7 тысяч голосов. Кроме вышеупомянутых кандидатов, за мандат боролись и объединенный социал-демократ Анатолий Светлицкий, социалист Ерохов, и представитель «Громады» Владимир Кошля.

Интересной была география 77–го округа. В него входили Орджоникидзевский район, часть Хортицкого и часть Заводского. Принцип «с миру по нитке» оказался счастливым для действующего народного депутата от КПУ Виктора Понедилко, набравшего 25 810 голосов. Чуть больше 14 тысяч набрал представитель НДП, генеральный директор «Днепроспецстали» Анатолий Кийко. Третьим был начальник управления юстиции в Запорожской области Георгий Гармашов – 7 тысяч голосов. Четвертое место занял молодой кандидат Дмитрий Андрюшечкин – 5 тысяч голосов. Пятое место заняла лидер НРУ в Запорожской области Лариса Фисоченко. Отметим фиаско небезызвестного Евгения Костенко – девятое место. Только 13-м оказался будущий народный депутат от БЮТ, а потом – одна из «тушек», Валерий Гацко, в те времена представлявший «Громаду». 15-м был Михаил Левченко.

В 78-м округе (Шевченковский и часть Заводского района) убедительную победу одержал главный редактор ТРК «Алекс» Александр Кузнецов, один из членов команды тогдашнего кандидата на пост мэра Александра Поляка. «Алекс» в те времена служивший основным рупором генерал-майора милиции Поляка, был одним из единственных светлых лучей, через которые будущий народный мэр мог пробиться к избирателям. Новостийные программы «Алекса», которые вела Елена Глазунова, слушали с не меньшим интересом, чем серии «Семнадцати мгновений весны» в свое время. Город буквально останавливался. Но Поляк тогда мэром не стал (язык не поворачивается сказать – проиграл), а Кузнецов выиграл с двукратным преимуществом у ближайшего кандидата, набрав 30 тысяч голосов. Вторым остался народный депутат Украины Леонид Анисимов – 19 тысяч. 10 тысяч голосов было у коммуниста Виталия Нечая. 1-й зам УБОП Василий Семоненко набрал 5,8 тысяч голосов. 5 тысяч с небольшим набрал Петр Ванат. Народный депутат Украины, представлявший «Громаду» Федор Судницын, остался шестым. К сожалению, вскоре Кузнецова не стало…

В 79-м округе с центром в городе Бердянск и близлежащими районами победу одержал представитель некогда мощной Аграрной партии Владимир Арабаджи, на 5 тысяч голосов опередивший столичного гостя, начальника управления Киевского городского управления земельных ресурсов Сергей Харченко. Третьим остался народный депутат Украины от КПУ Тодоров. Начальник Бердянского морпорта Резников был четвертым, опередив генерального директора «Азовкабель» Могилина.

В 80-м округе с центром в Васильевке убедительную победу одержал Алексей Кучеренко, который вскоре станет запорожским губернатором. Кучеренко собрал 36 тысяч голосов в свою поддержку. 19 тысяч голосов хватило для второго места главному контролеру КРУ в Бердянске, коммунисту Чичкову. Впрочем, он не слишком расстроился, поскольку получил мандат нардепа по спискам коммунистов. Можно отметить фиаско народного депутата Украины коммуниста Бельского, который тогда уже дрейфовал к социалистам. Девятое место занял будущий скандальный мэр Энергодара Морщавка. Газета «Выбор» некогда была одной из самых популярных в области, а ее журналист Анатолий Наумов занял достойное четвертое место, набрав почти 9 тысяч голосов.

В Мелитополе и Мелитопольском районе (№ 81) народным депутатом стал Анатолий Мангул, который выиграл и мэрские выборы. Он очень старался сохранить оба мандата, обещая даже работать в мэрии на общественных началах, но времена были уже не те. Пришлось сохранить только депутатство. Мангул набрал 30 тысяч голосов. Конкуренцию ему мог составить только Мелитопольский глава коммунистов Смирнов, но собрал только 18 тысяч голосов в свою поддержку.

В 82-м округе с центром в Токмаке победил директор Токмакского центра занятости, коммунист Анатолий Мороз – 43 834 голоса. Совсем немного проиграл ему запорожец Александр Бондаренко (Корпорация «Хортица», если кто помнит) – 42 374 голоса. Но с помощью судебных разбирательств результаты выборов отменили. Третье место занял тогда министр финансов АР Крым Витков. Многолетний начальник управления земельных ресурсов Запорожской области Бабминдра был на пятом месте. Генеральный директор «Запорожпочты» Сидельников занял шестое место. Только 2937 голосов набрал прогрессивный социалист Михаил Савенко, но депутатом стал, поскольку прошел по спискам ПСПУ.

Наконец, в 83-м избирательном округе (Вольнянский, Гуляйпольский, Запорожский, Новониколаевский и Пологовский районы) убедительную победу одержал народный депутат Анатолий Ермак – 39 тысяч голосов. 29 тысяч избирателей в свою поддержку обеспечил главный редактор газеты «Выбор» Антон Яворский. Иван Бакуменко остался на третьем месте.

Подводя итоги выборов 1998 года, следует отметить, что кроме названных депутатов, Запорожье в Верховной Раде представляли избранные по партийным спискам КПУ Борис Олейник, Юрий Сизенко и Анатолий Морозов.
Добавлено: 28-09-2011, 22:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх