УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: самая влиятельная женщина Украины и статистика от Азарова

Центральным политическим событием минувшей недели в Украине была дискуссия вокруг текста резолюции Европарламента. Европейские страны недвусмысленно и жестко увязали перспективы евроинтеграции Украины не только с освобождением Тимошенко, но и с участием в парламентских и президентских выборах. Вместе с тем, не исключено, что в декабре таки будет подписана Ассоциация между ЕС и Украиной, но вот ее ратификация парламентами стран-членов ЕС не состоится в силу политических причин, связанных с политическими преследованиями лидеров оппозиции в Украине. Между тем, европарламентарии согласны говорить о европейской перспективе нашей страны. Они призывают Европейскую комиссию продолжить диалог с президентом Виктором Януковичем, добиться подписания соглашения об ассоциации с ЕС в декабре и провести встречу, отложенную по инициативе руководства Европейской комиссии.

Между тем, Генпрокуратура Украина возбудила еще целую серию уголовных дел, в которых главным фигурантом является Юлия Тимошенко. Бывший премьер обвиняется в очень старых своих грехах: неуплате налогов, долгах ЕЭСУ, попытке дачи взятки членам Верховного Суда, по факту нападения на Черниговский СИЗО. Скорее всего, власть взяла курс на то, чтобы даже путем внешнеполитической изоляции Украины таки не выпустить ЮВТ из тюрьмы.

Очевидно, что этого не могут не понимать и на Западе. И с каждой неделей все громче звучат голоса тех, кто предлагает начать вводить санкции не только против Украины, но и против конкретных лиц. Так, остался пока непонятным вопрос о том, сможет ли первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин въехать в США. По данным некоторых источников, ему и еще нескольким высокопоставленным работникам генпрокуратуры этого сделать не разрешили. Сам Кузьмин отрицает такой факт, настаивая на том, что у него по-прежнему открыта виза.

По мнению руководителя Комитета избирателей Украины Александра Черненко, парламентское большинство внесло на рассмотрение Верховной Рады не совсем тот законопроект о выборах, который рассматривала Венецианская комиссия и в отработке которого принимали участие эксперты. По его словам, различия касаются регистрации кандидатов и ее отмене, участия общественных организаций в качестве наблюдателей на выборах, а также порядка изготовления бюллетеней. В законопроекте, поданном большинством, вновь говорится "о двух предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик, и о том, что после третьего такого предупреждения уже есть основание для отмены его регистрации избирательной комиссией", - сказал Черненко.

В субботу во Львове открывали новый стадион, который построили для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. После киевского конфуза Президент Янукович не появился на львовском стадионе. Вместо живого выступления главы государства транслировалась речь Януковича, но и видеоролик был освистан львовскими зрителями. Крики и свист полностью перекрыли звук из динамиков. Между тем, Виктор Федорович все-таки пытался понравиться львовянам. Во время брифинга Януковичу был задан вопрос о его отношении к тому, что строящийся аэропорт назовут именем Степана Бандеры, на что Президент Украины ответил, что вопрос названия аэропорта будет решать Львовский городской совет. Конечно, сразу же появились трактовки о том, что и возражать против такого названия Янукович не будет. Вряд ли такой ответ положительно будет воспринят на Юго-Востоке – главной электоральной базе Партии регионов. Впрочем, во Львове есть еще варианты названия стадиона – Данило Галицкий и скульптор Пинзель.

Война имен и символов продолжается и на Востоке Украины. В Крыму продолжаются споры относительно названия аэропорта "Симферополь": крымские татары выступают за присвоение ему имени советского летчика, дважды Героя Советского Союза Ахмет-хана Султана, а пророссийские организации хотят назвать аэропорт в честь фаворита Екатерины II Григория Потемкина. Ряд общественных деятелей Севастополя обратились с протестом к Президенту Украины Януковичу и Генпрокурору Пшонке, требуя запретить размещение портретов Сталина на общественном транспорте города. "Организаторы акции, прикрываясь подвигом красноармейцев, которые боролись против нацистской оккупации, стремятся демонстративно возвеличить фигуру тирана Сталина", - говорится в обращении. А в Луганске окружной административный суд отказался признать незаконным решение Луганского облсовета о вывешивании знамени Победы в годовщину начала Великой Отечественной войны, тем самым дав сигнал новому витку конфликта, который неизбежно случится в мае-июне следующего года. Хотя несколько ранее Конституционный Суд Украины уже признал незаконным использование красного знамени наравне с государственным флагом Украины.

Не изменяет чувство юмора бывшему вице-премьеру и министру финансов Виктору Пинзенику, который не видит ничего, кроме вреда в паспортизации обменных валютных операций. По его словам, самое время заставить граждан писать автобиографию при наличии желания купить несколько долларов. А по словам президента ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, из-за новых требований к операциям с иностранными валютами, за последний месяц украинцы стали вдвое реже обменивать деньги, а украинские банки потеряли львиную долю прибыли от обмена валют. "Нам рассказывают, что это - борьба с коррупцией. В самом деле это абсолютно бессмысленная работа, но на нее надо тратить время, чтобы ограничить количество людей, которые способны купить или продать валюту", - говорит он. "Какую часть занимают мелкие сделки по покупке валют? Не более 30 процентов. Вместо того, чтобы искать коррупционеров, которые крутят миллионами и сотнями миллионов долларов, прессуют украинских граждан, собирая на них, по сути, досье", - подчеркнул он.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко остается самой влиятельной женщиной Украины по версии журнала "Фокус". В свежем рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины журнала она занимает 1-е место уже пятый год подряд. Советник президента Анна Герман с прошлогоднего 2-го места в рейтинге передвинулась на 8-е. А на второе место вышла первый заместитель главы Администрации президента, представитель президента в Кабмине Ирина Акимова. Замкнула тройку дочь экс-президента Леонида Кучмы Елена Франчук, возглавляющая Фонд «АнтиСПИД». В десятку вошли советник президента, представитель президента в Конституционном Суде Елена Лукаш, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева, секретарь СНБО Раиса Богатырева, народный депутат от Партии регионов, сестра главы Администрации Президента Юлия Левочкина, Анна Герман, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, президент Одесского международного кинофестиваля, супруга вице-премьера Виктория Тигипко.

Не нашли общего языка по многим вопросам премер-министр Украины Николай Азаров и участники съезда работников образования Украины. Так, Николай Янович пожурил работников школ за недостаточное воспитание детей, некоторые из которых жарят яичницу на Вечном огне. А собравшиеся рассмеялись в ответ на заявление Азарова о том, что в течении года зарплата поднималась пять раз. Гул неудовольствия прошелся по залу и после того, как цифры попытался уточнить министр Табачник, сказавший о том, что в 2010 году учительская зарплата составляла 2180 грн, а в 2011 году - уже 2530 грн. Споры погасли после того, как Азаров фактически призвал людей верить статистическим цифрам, а не собственному кошельку. "Я считаю по-простому. Каждый месяц увеличиваются расходы на оплату труда. Возникает вопрос - деньги, что, не доходят до вас? Доходят. Значит, давайте верить цифрам", - заявил он.

Ну, и наконец, то, о чем очень много и долго говорили украинские большевики, и даже два раза принимали соответствующие постановления, свершилось в ночь с субботы на воскресенье. Нет, почты, банки и телеграфы остались принадлежать тем, кому они и принадлежали, ведь большевики нынче совсем не те, что были сто лет назад. Речь идет, всего-навсего о переводе стрелок на час назад. В ночь с субботы на воскресенье Украина таки перешла на зимнее время.
Добавлено: 31-10-2011, 13:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх