УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: День рождения Юлии Тимошенко и "Галичина - нарост на теле Украины"

Главным политическим событием в Украине на минувшей неделе стало празднование дня рождения опальной экс-премьерки Юлии Тимошенко. Несколько тысяч людей, несмотря на неуклюжие попытки властей предотвратить народное волеизъявление, собрались возле Лукьяновского СИЗО. Тимошенко приветствовали народные депутаты Украины, политические узники советского периода, звезды украинской эстрады. Не обошлось без поздравлений политиков европейских стран. Только ленивый не воспользовался возможностью передать пару добрых слов для лидера украинской оппозиции.

По мере своих возможностей власть тоже преподнесла ряд подарков для Тимошенко. Заместитель генерального прокурора Кузьмин по приглашению ряда европарламентариев совершил вояж в Брюссель, где пытался донести точку зрения Генпрокуратуры на деяния Тимошенко. Вот только желающих его послушать было очень немного. Самой Тимошенко провели обследование в больнице. Правда и этот шаг вызвал очень много вопросов со стороны оппозиции. Особенно много нареканий вызвал факт, в который, честно говоря, верится с трудом, но тем не менее, о нем говорят многие. Вроде бы ослабленной Тимошенко, которая не могла ходить, даже не дали коляску, а просто волочили по коридорам. Понятно, что такой информации будут верить в зависимости от отношения к самой Тимошенко. Но, почему-то нет никаких сомнений в том, в какую версию поверит Европа…

И это никоим образом не добавит авторитета нынешней украинской власти. Как бы то ни было, Тимошенко уже стала неким символом для оппозиции, своеобразным украинским Нельсоном Манделлой. И теперь даже не очень понятно, кто больше заинтересован в том, чтобы ЮВТ пребывала в местах не столь отдаленных: власть или оппозиция. Ведь ее имя – едва ли не единственное, что может объединить разношерстных политиков. А только объединившись, они смогут как-то противостоять власти в мажоритарных округах до выборов, и, пытаясь защитить результаты выборов, после дня голосования.

Ну, а сама календарная неделя началась событиями, связанными с празднованием «Дня Свободы», посвященного 7-й годовщине «Оранжевой революции». В 2004 году на Майдане началась акция протеста, которая привела к аннулированию результатов голосования во втором туре президентских выборов в Украине и обеспечила победу Виктора Ющенко в третьем туре. Как и предполагалось, решение суда о запрете каких-либо акций, было проигнорировано, как оппозицией, так и провластными политическими силами в лице общевоинского союза Калашникова. Понятно, что милиция, в основном, уделяла внимание «оранжевому» митингу, на некоторых участников были составлены протоколы, но сам факт того, что люди не подчинились ни решению суда, не испугались автозаков, которые дежурили неподалеку, и, в общем-то, сделали все, что хотели сделать, - не самый положительный итог для украинской власти.

Между тем, Президент Украины Виктор Янукович оказался в центре информационного скандала, организованного пока неизвестно кем и с какой целью. 23 ноября Интерфакс со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС сообщил, что Янукович примет участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое состоится 19 декабря в Москве. Все бы ничего, если бы на этот день не было назначено парафирование соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. А быть в двух местах одновременно, наверное не получится. Сам Виктор Федорович не опроверг этой информации и заявил, что он будет находиться там, где это будет необходимо. "Я никому не давал никакой информации, где я буду 19-го числа. Буду там, где мне необходимо быть", - сказал Янукович.

По словам Януковича, Украина настаивает на фиксировании в соглашении европейской перспективы. "Наши партнеры нам еще не сказали ни "да", ни "нет", - сказал он, добавив, что переговоры продолжаются. Интриги добавила и советник президента Анна Герман, заявившая о том, что «не все шаги президента Виктора Януковича можно и нужно объяснять». "Как все это должно воспринимать общество? Надо просто верить президенту. Верить, что он делает все, чтобы завоевать для своей страны лучшие условия, и что президент сделает шаг в ту сторону, которая больше всего отвечает национальным интересам Украины", - заверила Герман.

Такие туманные объяснения никоим образом не удовлетворили народного депутата Украины, бывшего начальника избирательного штаба Виктора Януковича в третьем туре президентских выборов 2004 года Тараса Черновила. По его словам в результате интриг президента Виктора Януковича относительно его места пребывания 19 декабря Евросоюз может "махнуть на Украину рукой". "Я думаю, интриги и шантаж здесь могут сыграть очень плохую роль", - отметил он. По словам депутата, есть вероятность того, что "интрижка даст некий прогресс: Европейский Союз махнет рукой, чтобы уже парафировать предварительный договор, не втягиваться в какие-то длинные перетягивание каната и не отпустить совсем Украину в Россию". "Но гораздо более вероятно, что в конечном счете в Евросоюзе возьмут верх силы, которые и так не очень хотят видеть Украину и просто махнут на Украину рукой и с оглушительным грохотом закроют двери", - считает он. "И тогда Виктор Янукович окажется один на один со своим самым большим ночным кошмаром, а это, поверьте, не Тимошенко, а Путин, который вскоре станет президентом", - сказал Чорновил. Он подчеркнул, что шантаж и интриги в ЕС рассматривают как дурной тон.

Такого же мнения придерживается и глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко, считающий, что Президент Виктор Янукович втянулся в интригу с шантажом, исход которой может очень плохо закончиться для Украины. "Банковая играет с ЕС. Власть пытается проводить информационно-политическую контратаку на европейцев. Смысл ее в том, чтобы попугать ЕС, пошантажировать", - подчеркнул Фесенко. По его мнению, Киев втянулся в интригу, исход которой никто не предугадает.

Между тем, МИД Украины по прежнему продолжает подготовку организации саммита без каких-либо изменений.

Пока одни политики думают над вопросом о том, что может стоять за интригами, связанными с саммитом, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко представил в Брюсселе свою политическую силу как партию европейского типа. Кличко, в частности, провел встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, управляющим директором по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешней деятельности Мирославом Лайчаком, президентом Европейской народной партии Вилфредом Мартенсом. В свою очередь представители ЕС говорили об обеспокоенности процессами в Украине и надежде на то, что следующие парламентские выборы пройдут в соответствии с демократическими стандартами. "Мы услышали, что процессы, которые происходят в Украине, вызывают большую тревогу. Но вместе с тем, мы также услышали и то, что тема Украины остается одной из ключевой - Украина важна", - сказал Кличко по окончании своего первого визита в Брюссель в интервью журналистам.

Не исключил своего возвращения в большую политику экс-президент Украины Леонид Кучма. "Мне даже показывали результаты опросов вероятности моего прохождения в парламент по некоторым мажоритарным округам. И знаете, очень неплохие", - отметил Кучма. "Поэтому отвечу так, как велит народная мудрость: "Не зарекайся". Или как говорят дипломаты: "Никогда не говори "никогда", - заявил экс-президент.

Также появились слухи о том, что может принять участие в парламентских выборах бывший «серый кардинал» Леонида Даниловича Виктор Медведчук. Вроде бы даже прорабатывается вариант, что свои силы бывший глава Администрации Президента будет пробовать в составе нового политического проекта. А вот первый Президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что в Верховную Раду не пойдет. "Не считаю правильным идти в парламент, который отгородился от народа забором, чтобы быть народным депутатом, который отгородился от народа. Это собрание недостойно называться Верховной Радой", - отметил Кравчук.

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий обратится в Генпрокуратуру и СБУ с требованием привлечь к ответственности народного депутата от Партии регионов Юрия Болдырева за его сепаратистские заявления о том, что Галичина является наростом на теле Украины. По словам Болдырева, Украина станет устойчивой страной после того, как избавится либо от запада, либо от востока. "Я за то, чтобы она избавилась от Галиции. Если убрать Галицию из моей страны и оставить настоящую Украину с Донбассом и Крымом, это и будет первая Россия. А там будет Российская Федерация". Об этом Юрий Болдырев заявил в Киеве во время выступления на посольских вечерах посла Российской Федерации в Украине,  посвященных 65-летию Нюрнбергского процесса.

Позже в своем выступлении Петр Порошенко выразил свое возмущение высказываниями регионала. "Я вообще не понимаю, каким образом политик, представляющий правящую партию, выступает с такими заявлениями и при этом имеет шанс сидеть в парламенте и голосовать за партию, которая является лидирующей в моей стране! Для меня это абсурд. Если ты поэт, то сложи мандат и иди писать стихи", - заявил Порошенко. По словам Парубия, заявление Болдырева является призывом, который содержит признаки преступления, и согласно статье 110 Уголовного кодекса трактуется как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он обратился к руководству ПР с требованием публично отмежеваться и исключить Болдырева из партийных рядов, а также лишить его депутатского мандата.

В субботу СБУ арестовала директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого и нескольких чиновников ведомства. Ряд интернет-сайтов опубликовали информацию о том, что во время обысков в нескольких банковских ячейках, принадлежавших задержанным, были обнаружены валютные ценности на общую сумму в $7,5 миллионов, большое количество золотых часов и драгоценных камней. Считается, что чиновников задержали за систематические взятки и нарушения при использовании бюджетных средств. Галицкий возглавлял Госслужбу занятости с мая 2003 по апрель 2005 и с августа 2006 по нынешнее время. Как сообщалось, 25 июля дочь Галицкого - Маргарита Смелянская-Галицкая, находясь в Монте-Карло, не справилась с управлением и на своем "Бентли" врезалась в четыре автомобиля: Aston Martin, Mercedes, Ferrari и Porsche.
Добавлено: 28-11-2011, 12:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх