УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: акции протеста и Евро-2012

Минувшая неделя в Украине запомнилась продолжающимися массовыми протестными акциями против действующей власти. Причем нельзя сказать, что во главе протестующих стоят оппозиционные силы. Нет. Обиженные властью чернобыльцы и афганцы пока обходятся самостоятельно. К сожалению, при разгоне палаточного городка в Донецке скончался один из митингующих, инвалид. Данное обстоятельство, конечно же, еще не раз будет обыгрываться оппозицией.

Между тем, делегация ЕС внимательно следит за протестами ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Европейская комиссия обеспокоена препятствиями мирным демонстрациям в Украине. Об этом сообщили в пресс-офисе Комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. «Мы обеспокоены сообщениями о препятствиях мирным демонстрациям, включая признаки чрезмерного использования силы правоохранителями. В этой связи мы подчеркиваем необходимость власти обеспечить условия для свободы собраний и высказываний», - отмечается в сообщении.

И в самом деле, власть и силовые структуры делают очень многое, чтобы свернуть протестные акции и в Киеве, и в Донецке. А чтобы еще больше усложнить жизнь протестующим, суды запрещают общественным организациям помогать демонстрантам. Так, партиям "УДАР" Виталия Кличко и "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко запретили как-либо поддерживать чернобыльцев возле здания Пенсионного фонда в Донецке. 30 ноября Донецкий городской совет подал иск в Донецкий окружной административный суд с требованием запретить акции данных политических сил на территории палаточного городка чернобыльцев, а 2 декабря в 6 утра суд принял решение запретить проведение акций и мирных собраний граждан.

Чтобы не потеряться на фоне общественных организаций, большой митинг в субботу в Киеве провела партия «Фронт перемен». Надо отметить то обстоятельство, что в нем приняли участие и лидеры других оппозиционных сил. На сцене вместе с Яценюком стояли представители «Батькивщины» Турчинов и Яворивский. Правда, последнее слово «фронтовики» все-таки оставили за собой. Член "Фронта перемен" Андрей Пышный зачитал резолюцию митинга: "Мы требуем досрочных выборов президента! Януковича в отставку". Перед этим Турчинов заявил, что даже на Донбассе, который больше всех поддерживал нынешнюю власть, "чернобыльцы с вилами идут против власти", намекая на то, как в начале недели с помощью вил и лопат был взят штурмом первый этаж донецкой областной государственной администрации.

Другие оппозиционные силы, несмотря на свое недовольство принятым избирательным законом, все-таки готовы идти единым фронтом. "Сегодня есть три политические силы, которые проходят 5% барьер, из представителей оппозиционных сил, это "Батькищина", "Фронт перемен" и "Свобода", - заявил лидер «Свободы» Тягнибок. "Отдельно каждый, если проходит, набирает больше голосов суммарно, чем, если бы шли все вместе. Но притом, стоит действительно разделить мажоритарные округа, чтобы кандидат шел от тех трех сил, один, конечно с учетом, я считаю, что это должно быть, представитель тех политических сил, национальных, которые не смогут пройти 5% барьер", - отметил политик. По его словам, в списках кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам должны быть представители политических сил, которые не в состоянии самостоятельно преодолеть 5% барьер на выборах в Верховную Раду.

Между тем, вновь заговорили о том, что Президент Украины Виктор Янукович может наложить вето на принятый с учетом некоторых интересов оппозиции закон о выборах, и вернуться к тому Закону, который еще более выгоден для Партии регионов. Администрация Президента готовит вето Президента Виктора Януковича на принятый Верховной Радой закон о выборах народных депутатов. Об этом сообщил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк в эфире 5 канала."Сейчас в администрации президента идет очень серьезная дискуссия о том, чтобы ветировать закон, который по настоянию оппозиции был принят две недели назад", - заявил он. "Мое ощущение такое, что Янукович хочет тянуть до 19 числа с подписанием этого закона. Если не будет парафировано соглашение с Европейским Союзом, они найдут 100 оснований для того, чтобы ветировать этот закон. После этого они вернутся к закону Ефремова", - заявил Яценюк. Ну, а пока председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что закон о выборах в парламент не задержится на подписи у президента Виктора Януковича. "Я передал закон президенту, и закон будет подписан очень быстро", - сказал Литвин журналистам в субботу в Новограде-Волынском в Житомирской области.

Что касается предвыборных раскладов, то время от времени материалы для дискуссии подбрасывают социологи. Так, по данным КМИС, рейтинги Партии регионов и БЮТ за последние полгода почти не изменились. В ноябре за Партию регионов были готовы отдать голоса 23,8% избирателей, за БЮТ - 19,3% (от тех, кто собирается прийти на выборы). В июне же эти показатели составляли 24,8 и 20,1% соответственно. Статистически значимые изменения произошли для Коммунистической партии - за полгода ее поддержка выросла с 7,3% до 9,6% и партии "УДАР" Виталия Кличко - рост с 5,7% до 8,4%, а также для "Сильной Украины" - падение с 7,9% до 6,1%.

Впрочем, далеко не всегда сам факт голосования и подсчета голосов может привести к тому, что действующая власть признает результаты народного волеизъявления, особенно если эту власть приходится отдавать. В конце концов, как говорил Ленин, любая революция чего-нибудь стоит, если умеет себя защитить. Верховный суд Южной Осетии признал недействительными выборы президента, на которых побеждает оппозиционерка Алла Джиоева, обойдя поддержанного Москвой Анатолия Бибилова. А чтобы весной не случилось никаких казусов, Джиоева и вовсе не сможет принять участие в новых выборах президента Южной Осетии.

«Со стороны Джиоевой были допущены нарушения», - об этом заявил председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов. Заседание Верховного суда состоялось по жалобе партии "Единство", выдвинувшей Бибилова, на сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Партия обвинила лагерь соперницы Бибилова в подкупе избирателей и запрещенной агитации во время голосования. Ранее ЦИК Южной Осетии объявил, что второй тур выборов с огромным преимуществом выиграла Алла Джиоева: она набрала почти 57%, а Анатолий Бибилов - 40%.

Ну, а в минувший уик-энд новый состав Государственной Думы выбирали в России. За неделю до выборов, согласно действующего законодательства, было запрещено публиковать данные социологических опросов. До этого, в ГД попадали «Единая Россия» - больше 50% голосов, ЛДПР Жириновского, КПРФ Зюганова и «Справедливая Россия» Миронова. Впрочем, на постсоветском пространстве очень хорошо помнят слова Сталина о том, что не важно как голосуют, важно как считают…

А вот одесский мэр Алексей Костусев таки покидает должность городского головы. Слухи об этом ходили уже некоторое время, но опровергались командой градоначальника. По слухам, решение о "добровольной" отставке Костусева было принято после президентской проверки деятельности мэра. "Ему посоветовали добровольно подать в отставку и предложили возглавить Государственную инспекцию по защите прав потребителей".

На этой неделе стартовала процедура апелляции Юлии Тимошенко на решение Печерского районного суда. Но ее адвокаты особых иллюзий не питают. Адвокат Сергей Власенко ожидает, что апелляционный процесс по делу Юлии Тимошенко будет формальным и подтвердит решение Печерского райсуда Киева в полном объеме. Он напомнил, что 1 декабря судья отказала в проведении полного следствия в рамках апелляционного процесса. А значит, верным оказывается предположение о том, что суд будет скорым.

Между тем, Генеральная прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, по делу о вымогательстве и получении взятки в сумме двух миллионов гривен фигурируют также два директора департаментов Госфинуслуг и помощник Волги. Указанное уголовное дело в отношении упомянутых лиц 1 декабря направлено в Шевченковский райсуд Киева с обвинительным заключением, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Украине может появиться еще один орган, который имеет широкие права в области проверки бизнеса. Во вторник Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект № 9508 о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции", касающийся обеспечения доказательств по делам, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета, пишет газета "Коммерсантъ – Украина". Если документ будет принят, АМКУ на основании распоряжения о проведении проверки сможет беспрепятственно входить в помещения предприятий, изымать документы и носители информации. Органы комитета получат право требовать от физических или юридических лиц предоставления устных или письменных объяснений. Кроме того, ведомство сможет опечатывать помещения, системы коммуникаций и места хранения информации на срок до десяти дней. Изъятые документы смогут находиться в АМКУ в течение месяца.

Сейчас АМКУ имеет право привлекать органы внутренних дел к проверкам, только если предприятие препятствует их проведению, напоминает издание. Если компания отказывается предоставить необходимую информацию, дает недостоверную или неполную информацию, АМКУ может лишь назначить штраф на сумму не более 1% от выручки предприятия за последний год. При этом из 485 млн. грн. штрафов, назначенных за последние девять лет, компании оплатили лишь 4%.Законопроектом предлагается наделить АМКУ широким кругом полномочий, которыми сейчас обладают лишь МВД, СБУ и Государственная налоговая служба. Так что, предпринимателям не стоит расслабляться. Впрочем, легкой жизни никто и не обещал.

Точно так же не будет легкой жизни на домашнем Евро-2012 у сборной Украины. Безжалостная судьба звезд европейского футбола прошлых лет отправила нашу команду в очень сложную группу. Компанию подопечным Олега Блохина составят сборные Англии, Франции и Швеции. По сравнению с тем, что «наколядовали» в группу А для второй хозяйки Евро, сборной Польши (Россия, Чехия и Греция) – у нас сущий кошмар. Повезло болельщикам Харькова и Львова. Им предстоит увидеть дуэль сборных Голландии, Германии, Португалии и Дании. Согласитесь, что ни матч – то событие. Ну, а соперником нашей команды в четвертьфинале, если назло всем обстоятельствам мы туда таки попадем, могут стать действующие чемпионы мира и Европы испанские футболисты, сборные Италии, Ирландии и Хорватии.

В конце года принято подводить итоги. Свой приз получит народный депутат Тарас Чорновил, признанный наиболее действенным лоббистом табачной и алкогольной индустрии. Об этом говорится в пресс-релизе Бюро журналистских расследований "Свідомо", которое вручает антипремии для лоббистов табачного и алкогольного бизнеса "Золотая коса 2011". По результатам рейтинга экспертов, "Золотую косу" получит Чорновил, набравший 21 балл. Второе место с 20 баллами занял Анатолий Кинах. На третьем месте оказался БЮТовец Сергей Терехин с 12 баллами. Будут ли они получать «Серебряную» и «Бронзовую косу», положенные им организаторами – большой вопрос. Все-таки, не «Оскары», однако…
Добавлено: 5-12-2011, 14:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх