Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета

11.07 Зинаида Бойко принесла в президиум букет красных роз

11.08 В зале появился Александр Син и Владимир Кальцев. Депутаты регистрируются.

Син просит Пшигоцкого вставить карточку.

11.09 Сессия объявлена открытой. Гимн.

Владимир Кальцев подмигивает из президиума депутатам.

11.12 В работе сессии принимает участие народный депутат Валерий Крайний.

Син напоминает, что в Шевченковском районе, на 13-м избирательном округе 25 декабря прошли промежуточные выборы депутатов горсовета.

11.13 Председатель городской избирательной комиссии Анатолий Бабич зачитывает результаты. Сообщает, что 27 декабря комиссия постановила зарегистрировать депутатом по мажоритарному избирательному округу №13 Руслана Пидорича, 1978 года. Его результат – 1419 голосов.

Аплодисменты.

Син вручает новому депутату цветы. Кальцев жмет руку.

Александр Син рассказал, что вспомнил, когда Бабич зачитывал результаты, анекдот:

«Приходит муж домой и говорит:

- За меня проголосовало всего три избирателя.

Жена бросается к нему:

- Я всегда знала, что у тебя есть любовница!»

11.17 Син также сообщает, что вчера на телеканале ICTV вышла информация, что детский ботанический сад замерзает. В связи с этим слово попросила руководитель ботсада, чтобы опровергнуть информацию.

11.18 Депутаты утвердили повестку дня в целом.

11.19 Депутаты утвердили регламент.

Выбрали секретариат, счетную и редакционную комиссии.

11.21 Син говорит, что на прошлой сессии возникла дискуссия о том, нужна ли «разминка» - 30 минут для выступлений – на внеочередных сессиях. После изучения этого вопроса и обсуждения было принято решение не предоставлять эти 30 минут. Это сэкономит время, сказал Син. По его словам, решение поддержали все руководители фракций. Кроме того, на внеочередных сессиях не будет заслушиваться информация управления экологии, которую депутаты просили им предоставлять.

11.23 Депутаты приняли решение  о внесении изменений в местные программы в сфере коммунального хозяйства на 2012-2012 год, утвержденные решением госровета от 27.12.2011 №17.

11.24 Депутаты проголосовали за предоставление согласия на принятие  в коммунальную собственность общежития по ул. Глиссерной, 22, от ПАО «Судоходная комиссия «Укрречфлот». За проголосовало – 73 депутата. 3 – не голосовало.

11.25 Депутаты рассматривают вопрос о принятии в коммунальную собственность  пассажирских понтонов дочернего предприятия «Запорожский речной флот» и их дальнейшем использовании.

Депутат Иван Костенко просит слово. Он задаёт вопрос: есть ли средства на приведение понтонов  в порядок. Он просит коллег подумать, что город может взять на себя, а что нет.

11.26 Син отвечает, что как раз ответом на этот вопрос и обусловлено проведение внеочередной сессии. Работа должна проводиться планомерно. При ремонте понтонов срок эксплуатации будет не год, а пять лет. Средства на это предусмотрены, будут выделены на очередной сессии. Понтоны передаются безоплатно, но город возьмет в собственность общежитие. При этом вместе с общежитием город получает и нежилые помещения.

Костенко благодарит Сина за ответ.

11.29 «За» - 72, воздержался – 1, не голосовало – 3.

11.30 Вопрос об установке индивидуальной арендной ставки для ОАО «Запорожсталь». Син сообщает, что это помещение будет использоваться для клуба юных техников, а не для коммерческой деятельности. Син сообщил, что вчера он встречался с Виталием Сацким и была достигнута договоренность, что комбинат также передаст два детских сада, которые не используются. Безоплатно. Син отметил, что комбинат занимает социально ответственную позицию.

11.32 Депутаты приняли решение с дополнением – «для размещения клуба юного техника».

11.33 Вопрос о передаче объектов коммунальной собственности Запорожья в собственность территориальных громад сел, поселков, городов области для создания областного перинатального центра.

Его докладывает начальник горздрава Надежда Севальнева.

11.34 Она отмечает, что роддом и так выполнял функции областного перинатального центра. После передачи он будет работать, как и работал. Но это даст возможность получить средства от Национальной программы, которая опекается созданием таких центров.

Она просит исключить из проекта помещение поликлиники – отдельно стоящее здание, где находится женская консультация, потому что сейчас нет необходимости её передавать.

11.36 Другие чиновники поясняют, что это целостный комплекс, поэтому поликлинику нельзя исключать.

Депутат Валентина Лихачева говорит, что надо еще посмотреть, потому что отдельно стоящее здание оценено более, чем в миллион. А сам роддом – в 500 тыс. Син сказал, что это оценка не экспертная, а бухгалтерская, плюс здания не продаются.

Слово берет депутат Ирина Костенко.

- Это хорошо, что комиссия здравоохранения в теме. Но наша комиссия не заседала, - сказала Ирина Костенко.

По словам Севальневой, есть шанс, чтобы получить деньги на центр в 2012 году.

11.39 Син говорит, что роддом как функционировал, так и будет. Но таким образом город даёт возможность областному бюджету профинансировать разработку проекта. На внеочередную сессию вопрос выносится, потому что каждый день на счету. Если деньги не будут получены, то область вернет роддом в городскую собственность. Пока же роддом будет функционировать как городское бюджетное учреждение.

Людмила Завгородняя из зала предлагает голосовать.

11.41 Ирина Костенко просит слово. Она говорит, что по тексту решение может быть и нужным, но не было обсуждения. Просит Владимира Кальцева заняться тем, что председатели комиссий проводили заседания, на которых можно было изучить вопрос.

Завгородняя бросает реплику из зала. Костенко  отвечает, что задаёт вопрос не ей.

11.42 Слово берет депутат Андрей Клицунов. Поднимает вопрос о закрепленности рожениц за перинатальным центром. Областная власть обещала, что закрепленность сохранится. Но вчерашние заявления в облгосадминистрации поставили это под сомнение.  Таким образом,  на город останется только три роддома. Если Шевченковский  - 3-й роддом – закроется, то куда будут везти рожениц с Космоса – на Правый берег или Бабурку, с учетом пробок на мостах. Кликунец говорит, что вопрос закрепленности надо решить с областью.  Пока этот вопрос не согласован, предлагает «не голосовать».

11.46 Син говорит, что в присутствии СМИ заявляет, что есть абсолютно четкая договоренность с областной властью, что этот роддом, если там будет создан перинатальный центр, будет обслуживать закрепленных за ним территориально рожениц. Этот роддом будет работать на рожениц Орджоникидзевского района, отметил он.

- Когда будет работать центр, будут построены мосты, - сказал также Син.

Кроме того, с 2014 года все больницы будут переданы на областной уровень. Предлагает не пугать ужасами. Мол, пугали ужасами, остались без мостов, а теперь можно и без центра.

11.48 Депутаты шумят. Предлагают голосовать.

Уточняют, где находится поликлиника.

11.50 Депутаты проголосовали в целом. За – 70, воздержалось – 3, не голосовало – 3.

11.50 Замечаний к ведению сессии нет. Сессию Син объявляет закрытой. Гимн.
Добавлено: 1-02-2012, 11:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх