УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: коррупция в ВР и "сырный скандал"

Центральным политическим событием минувшей недели в Украине стал скандал вокруг пленок Забзалюка. Вкратце суть детективного сюжета в следующем. В декабре 2011 года депутат-бютовец Забзалюк покинул свою фракцию и примкнул к «тушкам» из группы «Реформы ради будущего». Как оказалось, этот шаг Забзалюка был началом спецоперации по выявлению коррупции в стенах Рады и разоблачением коварных намерений власти провести массовую фальсификацию парламентских выборов.

При собеседовании с лидером группы Рыбаковым, когда речь шла о компенсации моральных издержек бютовца, связанных со сменой фракции, Забзалюк использовал аудиозапись. Сегодняшний эквивалент «корзины печенья и бочки варенья» составляет 450 тыс. долларов. Кроме того, высокие договаривающиеся стороны в теплой дружеской обстановке обсудили дальнейшие шаги по материальному стимулированию Забзалюка в случае правильного поведения.

Реакция обвиняемых заключалась в том, что они подтвердили существование финансовых отношений с Забзалюком, ибо рядовой украинец все равно не поверит в то, что обычный человек, пусть даже и депутат, вот так просто возьмет и выложит полмиллиона долларов за здорово живешь, чтобы обвинить кого-нибудь в чем-нибудь. Правда, уповали «тушки» на то, что скинулись Забзалюку на лечение. Но теперь они требуют вернуть денежки назад, потому как два месяца они собирали копеечку для помощи коллеге, а он, видишь ли, решил поиграть в Штирлица и запятнал их честное имя на всею Украину.

Генпрокуратура пообещала, что непременно расследует это дело, если Забзалюк обратится с официальным заявлением, а вот Администрация президента в лице бывшего коллеги Забзалюка по парламентской фракции БЮТ, а ныне советника Президента Андрея Портнова, предложила вообще привлечь Забзалюка к уголовной ответственности на равных с теми, кто раздает взятки в Раде, если оппозиция таки сможет доказать факт преступления.

Треволнения вокруг Забзалюка и фракции сказались на моральном состоянии Тараса Черновола, который вышел из группы "Реформы ради будущего". Об этом в четверг утром объявил спикер Владимир Литвин. Об этом Черновол рассказал журналистам в четверг, комментируя причины своего выхода. Депутат отметил, что не знает, насколько правдивыми являются записи, но если они окажутся таковыми в части, где говорится о необходимости голосования группы за изменения в законы и представления от имени группы в Конституционный суд обращений относительно закона о выборах, то он лично "не хочет принимать в этом участие и "марать" об это руки".

Черновол отметил, что сам никогда не брал денег ни за вступление в группу, ни за голосования. По словам Черновола, он останется внефракционным и сконцентрируется на законотворческой работе, поскольку "у него еще есть время до осени". Понятно, что человеку поменявшему несколько фракций вряд ли найдется место где-нибудь в приличном списке.

А вечером 8 февраля состоялась еще одна кадровая перестановка в правительстве: Михаила Ежеля на посту министра обороны сменил малоизвестный широкой публике Саламатин. Несмотря на то, что о новом министре до сих пор было немного информации, однако его имя было широко известно в узких кругах. Саламатин, конечно, не Кличко, но помахать кулаками любил.

Как известно, Саламатин активно участвовал в драках в Верховной Раде. В частности, во время ратификации Харьковских соглашений в пылу парламентской борьбы он переломил нос депутату от НУНС Владимиру Карпуку. 16 декабря в Раде при участии Саламатина были избиты пятеро депутатов, которых позднее доставили в больницу в Феофании с телесными повреждениями. В августе 2010-го в служебном помещении "Укрспецэкспорта" Саламатин избил стулом директора "Термохолода" Юрия Киселева. Также известно, что новый министр обороны - зять экс-вице-премьера России Олега Сосковца, к тому же проживающий в Украине лишь с 1999 года.

После прихода к власти президента Януковича, Саламатин стал гендиректором госконцерна Укроборонпром, занимающегося экспортом украинского оружия. Новым назначением оказались не очень довольны бютовцы. По словам Андрея Павловского, новый министр обороны будет готов расстреливать протестующих на митингах. Он убежден, что министром обороны стал человек некомпетентный, который ничего не понимает в силовых вопросах, "но готов выполнить любое указание".

"И если либо весной, либо осенью будет социальное напряжение в обществе, какие-то митинги, протесты - эти отморозки, которых назначили на силовые должности, дадут команду стрелять, не задумываясь", - уверен Павловский. Вместе с тем депутат фракции БЮТ Михаил Волынец, который также пострадал во время драки с Саламатиным, считает, что того назначили по принципу преданности и готовности выполнять приказ. "Президент допустил большую ошибку, назначив Саламатина на эту должность. У него нет ни армейского духа, ни патриотизма", - добавил Волынец.

Наконец собравшиеся после новогодних каникул на очередную сессию депутаты сразу же провалили очередную попытку декриминализировать статьи за политические преступления. Это значит, что сторонники осужденной Тимошенко ни на шаг не приблизились к смягчению наказания для своего лидера, а представители власти не спешат выполнять ультимативные рекомендации ПАСЕ относительно освобождения представителей оппозиции.

Этот шаг Партии регионов вызвал разочарование Евросоюза. "Разочаровывает то, что это произошло после того, как Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию относительно функционирования демократических институций в Украине, призвав к срочному внесению изменений в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и приведению их в соответствие со стандартами Совета Европы", - отметили в пресс-офисе комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле.

Все это не добавляет вистов и для руководителей государства. Так, итальянский журналист Маттео Каццулани отметил в своем материале, что «украинский президент Виктор Янукович выглядел на конференции по безопасности в Мюнхене одиноким, неуверенным и испытывающим трудности». Как отмечают многие политологи, Януковичу в Мюнхене не удалось найти авторитетных иностранных собеседников, и это результат систематического нарушения свободы печати и свободы слова в Украине после избрания его президентом. "Янукович был в изоляции и на форуме в Давосе, - отмечает корреспондент. - В Мюнхене он получил возможность для одной лишь беседы - с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая жестко критиковала его за авторитаризм, ярким доказательством которого является дело Тимошенко".

Выводы итальянского журналиста подтвердил и Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. "За последние годы было достаточное количество встреч Януковича с руководителями ЕС и стран-членов ЕС на высшем уровне", - сказал он. "Но именно в 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу - не продолжать движение по сегодняшнему пути, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов - не были услышаны. Поэтому, когда ты приходишь к заключению, что диалог не приносит плодов и признаков улучшения ситуации в Украине не наблюдаются, какой в нем остается смысл?" – сказал он.

"Не мне решать, когда лидеры ЕС сочтут необходимыми встречи. Я знаю, что есть большое разочарование после интенсивного диалога и попыток развернуть вспять начавшиеся в стране процессы", - добавил Тейшейра. "Не мне решать, каких знаков ждут лидеры ЕС и стран-членов ЕС. Но как мне представляется, они ожидают четких сигналов о развороте в противоположном направлении постыдных процессов, которые Украина демонстрировала миру. В отношении Тимошенко, Луценко и других. Это должны быть видимые признаки изменений в Украине", - пояснил дипломат. «Я в Украине уже четыре года, поэтому определенное впечатление о сложившейся тут ситуации у меня есть», - сказал Тейшера.

Между тем, украинский МИД не оставляет попыток хоть сколько-нибудь улучшить имидж Украины на международной арене. Причем, за ценой мидовцы решили не стоять. Публикация вкладки «Washington Post» об Украине стоила Украине 140 тысяч долларов. Об этом сообщает со ссылкой на достоверные источники журналист Мирослава Гонгадзе. "Публикация вкладки в Вашингтон пост об Украине стоила Украине 140 тысяч долларов. Публикацию организовывало посольство Украины в США", - написала она на своей странице в сети Facebook.

Как известно, американская газета «Washington Post» впервые в своей истории выпустила номер, в котором рекламировала Украину. Ранее директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что на выделенные для Украины 6 страниц было потрачено 100 тысяч долларов. По словам дипломата, рекламный проект осуществлялся по инициативе посольства Украины в США и финансировался из госбюджета.

Между тем, сама виновница катавасии вокруг Украины Юлия Тимошенко не только не будет подавать прошение о помиловании, но вряд ли примет его, если президент Виктор Янукович помилует без ее обращения. Об этом сообщил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко. Он рассказал о нескольких вариантов развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах."Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел", - сказал Власенко, отметив, что этот суд полностью подконтролен администрации президента.

"Отмена Высшим специализированным судом неадекватного приговора, вынесенного Киреевым, и, соответственно, постановления Апелляционного суда - простейший путь для всех. Янукович таким образом продемонстрирует якобы независимость судебной системы", - считает адвокат. "Есть другой путь, о котором говорят в СМИ, - помилование. Но в таком случае это спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку. Она не совершала преступлений. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос", - отметил депутат.

"Есть и третий путь - решение Европейского суда по правам человека", - сказал защитник. При этом он сообщил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом. Говоря о сроках решения Европейского суда, Власенко сказал: "Мы этого не знаем. Единственная дата в этом деле - дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года". "После этого события должны развиваться так. Заявителю дается четыре недели в дополнение к жалобе. Затем, если так решит суд, правительству отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение. Как скоро? Возможно, через неделю, может, через месяц", - рассказал защитник. «Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так что, теоретически, мы можем успеть», - сообщил Власенко.

Ну и, наконец, земельная реформа. Ее по предложению президента отложили как минимум на полгода, очевидно посчитав помехой для партии власти в предстоящих парламентских выборах. Спикер Рады Владимир Литвин, комментируя отсрочку, заявил, что на этой сессии законопроект рассматривать не следует, "поскольку он будет предметом и объектом жесткого политического противодействия", а значит желательно передать его парламенту следующего созыва.

На неделе продолжилась экономическая война между Россией и Украиной. Россия вновь приостановила выполнение договоренностей по поводу решения "сырной проблемы", которые были достигнуты с министром агрополитики Украины Николаем Присяжнюком. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что такое решение принято в связи с заявлениями по "сырной проблеме", которые в пятницу сделали премьер-министр Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко.

"До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины", - сказал главный санврач. "Я ознакомился с этими комментариями, сделанными на лекции студентам. Позицию внешнеполитического органа Украины, изложенную почти на уличном фольклоре, можно объяснить усталостью конца недели и волнением от занятия, не свойственного столь высокому должностному лицу", - сказал Онищенко.

"Комментарий руководителя исполнительной власти Украины полностью отрицает достигнутые договоренности с министром сельского хозяйства. Министр признал существование проблем, и мы выработали комплекс мероприятий по нормализации ситуации", - добавил главный санврач. "Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести министерство культуры Украины", - добавил Онищенко.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк в эфире Шустер Live попытался несколько скрасить ситуацию. "Я хотел бы, чтобы эта тема не была сильно политизирована и не вызывала такого ажиотажа. Особенно информационного", - отметил министр. "Вопрос продуктов питания, особенно импорта-экспорта, он возникает всегда... Такие вопросы рабочие и согласования возникают между всеми странами", - добавил он. Присяжнюк уточнил, что украинские предприятия поставляют сыр в 16 стран мира и "в каждой стране свои стандарты".

По вопросам экономики высказался Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. По его словам зона свободной торговли с ЕС несовместима с Таможенным союзом. Он назвал нонсенсом ситуацию, когда переговоры о зоне свободной торговли с ЕС завершены, соглашение готово, но до сих пор не подписано.

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым рекомендует на время избирательной кампании отменить проверки масс-медиа. За это проголосовали 357 депутатов. Таким образом, депутаты рекомендовали налоговой службе отменить график проверок СМИ на период кампании по выборам президента. Также парламент рекомендует правительству принять меры по прекращению проверок соответствующими службами органов исполнительной власти и государственными учреждениями СМИ на период проведения выборов.
Добавлено: 13-02-2012, 13:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх