Онлайн-репортаж с сессии Запорожского областного совета + брифинг

10.00 Председатель областного совета Павел Матвиенко призывает депутатов начать заседание 15 сессии. По его информации в зале собрались 86 депутатов. Просит депутатов областного совета зарегистрироваться.

Результат регистрации – 82 депутата. Матвиенко констатирует, что количество депутатов достаточное для того, чтобы начать работу сессии. Звучит гимн.

По традиции начало сессии сопровождают торжественные мероприятия: вручение грамот, наград и цветов именинникам. Более того, проведение сессии совпадает с Днем защитника Отечества, так что Матвиенко говорит слова поздравления и с этим праздником в том числе.

Впрочем, в первую очередь – именинники. Среди них – Олег Левченко, председатель Приазовской райадминистрации Владимир Сухина. Цветы. Рукопожатие. Аплодисменты.   

10.06 Александр Пеклушенко  приступает к вручению почетных грамот, кои из рук главы области получают Тимченко Лидия, депутат облсовета, главе Мелитопольского совета достается благодарность от Премьер-Министра Украины. За вклад в развитие области и развитие спортивной культуры грамоты получают Виктор Одинокий – заместитель председателя Приморского совета, председатель Бердянского совета Станислав Фролов. За вклад в развитие края были также отмечены Богдан Федчук, Долинский сельский голова.

Распоряжением председателя ОГА грамота достается народному депутату первого созыва Александру Белоусенко. Экс-нардеп выходит в сопровождении аплодисментов, но, вручив грамоту почетному гостю, Пеклушенко просит присутствующих повторить аплодисменты.

Далее, на рукопожатие к председателю ОГА и получение грамоты Пеклушенко вызывает своего коллегу в прошлом, экс-губернатора Запорожской области Вячеслава Похвальского.

Продолжение церемонии награждения – ордена за заслуги: Логинов, Рудчевский (инженер Запорожкокса), Яков Ясинецкий.

Павел Матвиенко информирует депутатов о том, что в работе сессии принимают участие почетные гости – народные депутаты разных созывов Пеклушенко, Белоусенко, Иван Гоменюк, Сергей Кальцев и Похвальский. После чего депутаты выбирают секретариат.  

10:12 Слово берет депутат от коммунистов Наталья Николаевна. Зал замирает в ожидании традиционного подвоха, и коммунисты таки  настроены традиционно, но сегодня – только в отношении праздников пришедших из глубины советских времен. Наталья Николаевна поздравляет мужчин с 23 февраля.

- Ув. коллеги. Дорогие мужчины! Это подлинно народный праздник, который мы отмечаем по велению сердца. Хвала Советской армии.  От имени фракции коммунистов поздравления всем мужчинам. Здоровья. Благополучия. Мирного неба.

Аплодисменты.

10.16 Матвиенко предлагает утвердить порядок дня. Информирует о том, что в порядок были внесены изменения, если быть точным – 4 вопроса, среди которых – изменения в программу о борьбе с терроризмом, программу «Сельское подворье», а также изменения в распоряжения о назначении стипендий талантливым студентам от главы областной государственной администрации и областного совета соответственно.

Данные вопросы включены в повестку дня. Предлагает голосовать за основу повестку дня.

10.18 – 87 из 88 голосуют «за».

Матвиенко предлагает дополнительные 4 вопроса голосовать в целом.

10:19 – 87 из 88 «за», реплик и дополнений нет.

10:19 утверждена повестка дня, с учетом перерыва на час через 2 часа заседания сессии.

10:20  Слово предоставляется губернатору  Александру Пеклушенко:

- Уважаемые депутаты! Приглашенные гости! Прежде всего, разрешите поздравить с Днем защитника отечества, ибо нет важнее миссии, чем защищать Родину. Желаю использовать мастерство только на мирные цели.

Переходит к бюджету:

- Сегодня мы даем  старт бюджетному году: решения, принятые сегодня, должны стать основой развития области на 2012. Одна из наших  главных задач – правильно распределить каждую копейку, - подчеркивает он и говорит о том, какая "системная" работа была проведена. Останавливается на главных принципах.

- Фундаментом был результат работы в 2011 году. Сегодня можно говорить, что благодаря слаженной работе удалось сделать мощный задел для социального и экономического рывка.

Переходит к цифровым показателям. Сообщает, что поступления в общий фонд госбюджтеа были увеличены на треть. Запорожская область перечислила средств больше на 35%, чем в предыдущие годы.

Рассказывает о росте промышленности, валовой продукции в АПК.   

- Считаю основным показателем работы облгосадминистрации улучшение социальных стандартов, - отметил он.

Говорит о росте зарплаты на 20%, по темпам роста регион - на 4 месте в стране.  Считает, что это минимум.  Рассказывает о ситуации на рынке труда:на 11% уменьшилась численность безработных, создано 36 тыс. новых рабочих мест:

- Хотелось бы, чтобы органы статистики отчитывались не цифрами, а реальными рабочими местами.

Рассказывает о госбюджете, позиции правительства, надбавках и пособиях для учителей, студентов медицинских вузов.

-  Мы можем с вами восстановить бюджетную справедливость по отношению к Запорожской области. Благодарю депутатов, которые голосовали за этот бюджет! - говорит Пеклушенко.

По его словам, получено на 43% больше субвенций на строительство и ремонт дорог.  В программах министерств -  школьный автобус, учебники, здравоохранение - 71 млн.

- Мы сделали все возможное для гармонизации бюджета.

Предлагает депутатам также поддержатьдесять приоритетных направлений, которые "совпадают с вектором государственной политики".

- Поставленные задачи легли в основу распределения средств. На поддержку села впервые из областного бюджета выделен 1 млн. для бюджетной дотации сельхозпроизводителям. Это пилотный миллион. И если он даст результаты, то во втором полугодии мы существенно увеличим эти деньги, - говорит он, отедбно останавливается на программе "Сельское подворье".  Одной из важнейших задач назвал ввод оптового рынка.

- Я уверен, что закончится строительства мостов.  450 млн. гривен уже выделил Кабмин. Мосты будут! Это слова правительства, - говорит губернатор. Переходит к поддержке малого бизнеса, укреплению материальной базц социальных объектов  - областная детская больница, госпиталь для ветеранов, строительство поликлиники в Кушугуме.

- Наши усилия будут сосредоточены на создании перинатального  центра. Предусмотрены значительные средства на социальную сферу.

Отдельное внимание борьбе с преступность.

- Этот показатель тянет область вниз и нам нужно усилить работу в этом направлении. Я внес предложения направить 2,6 млн. грн. дополнительно на приобретение спецтехники, связи др. для милиции.
- Негодяи, которые думают наживаться на бюджетных деньгах, пусть задумаются! Мы этого не позволим. Оценивать нашу работу будут не по словам и лозунгам. А по реальным действиям, - эмоционально заключает губернатор.

10.41 Апплодисменты.

10:42 Кирилюк Александр выступает с докладом о работе органов прокуратуры.  По сравнению с позитивным выступлением Пеклушенко, текст читается не очень интересно, что сразу сказывается на внимательности аудитории. Листаются страницы. Обсуждаются деловые моменты. В зале – легкий гул «деловой активности».

10:55 Приступают к текущим вопросам.  Первые два: «Про увольнение гендиректора КП «Аптечное объединение «Фармация», «Про разрыв контракта и увольнение  директора КП «ЗапорожАгроЛизинг»  положительно.  Клепаков  предлагает перейти к третьему вопросу – «Отчет председателя областного совета Матвиенко П.Д. про результаты работы в 2011 году.

11:00 К трибуне подходит Павел Дмитриевич. Предлагает не зачитывать весь доклад, с которым депутаты могли ознакомиться ранее, а остановиться на самых важных вопросах.

В целом из доклада председателя областного совета следует, что областной совет работал слаженно и эффективно, исключительно в интересах громады и развития области.

- Депутатський корпус керувався одиним важливим критерієм - на благо. 11 сесій, 24 цільові програми прийнято, базою були програми економічного і соціального розвитку, а також рішення про пріоритетні напрямки. Наповнення бюджету дозволило перевиконати бюджет на 20 млн. або на 5 відсотків. Кошти спрямовано на вирішення соціальних проблем.

11.15. Клепаков напоминает, что отчет Матвиенко депутаты могли прочитать еще за 20 дней до сессии, и предлагает внести предложения и комментарии. Слово берет депутат от КПУ Владимир Мормиль. Депутат напоминает о том, что Павел Дмитриевич защитил диссертацию  и поздравляет его с этим событием.

11.17 Депутат от фракции «Батькивщина» Николай Фролов просит время для  выступления. Готовится Катерина Луценко.

Фролов выходит к трибуне:

- Отчет главы облрады выучен и хочется высказаться в следующем, в пожеланиях. Хотелось бы, чтобы голос Матвиенко звучал звонко не только в зале, но и в Киеве, защищая интересы нашей громады. Мы знаем, что Президент обозначил курс на децентрализацию власти, поэтому вы, Павел Дмитриевич, должны более последовательно отстаивать интересы громады.

Нас редко замечают. Это касается и строительства мостов. Приятно слышать, что выделают деньги, но если депутаты не будут контролировать дальнейшую работу в этом направлении – работы не будет.

А если вас чинуши в Киеве будут обижать – не бойтесь. Мы вас защитим. Хотелось бы услышать в отчете слова о достижениях в социально-экономическом развитии. Проведено социологическое исследование, которое провели в управлении внутренней политики. И рейтинг власти со стороны населения не очень хорошо выглядит. Так что, делать еще придется много.

Также не было понято из отчета, насколько качественно работали КП областного совета. Что нас волнует? Многие предприятия работают в убыток. Также хотелось бы услышать в отчете, к каким политическим силам относятся люди, которых назначали на должности руководящие.

11:24 Слово берет депутат от ПР Катерина  Луценко. Ничего неожиданного – обращение к мужчинам от женской половины областного совета. Далее – хвалебные речи в адрес председателя областного совета и его отчета.

11:27. Слово берет депутат от ПР Тимченко Лидия Ивановна: «Слава и хвала отчету Матвиенко и работе депутатов областного совета»

11:31 Слово берет депутат от фракции «Батькивщина» Рудык Владимир. Ратует за очереди в коммунальных учреждениях, непосредственно в онкодиспансере.

11:33 Клепаков предлагает принимать решения в новой редакции, с учетом пожеланий выступающих.

11:34 85 депутатов «За»

11:35 Голосуют в целом. 85 из 89 «за».

11:35 Матвиенко благодарит депутатов за позитивную оценку работы и обещает учитывать внесенные предложения в дальнейшей работе.

11:36 Матвиенко напоминает о предложении голосовать пакетом за вопросы повестки дня. И ставит на голосования вопрос о принятии пакетом ряда вопросов

11:36 87 депутатов «за». Таким образом депутаты голосуют пакетом

11:40 Выступление Гончарука по вопросу приоритетных направлений работы облгосадминистрации  за 2012 год. Выступление Гончарука украшает наличие визуального сопровождения – на экране – графики, таблицы и пр.

Говорит о том, что планируют приватизировать «Стекловолокно», решить проблемные вопросы по ЗТМК, ЗАлКу и передаче трансформаторной подстанции ферросплавщикам. Также  в приоритете работы ОГА -  развитие  АПК, энергетическая безопасность и пр.

12:06 Владимир Чепурной от ПР предлагает внести в приоритеты работы ОГА раздел о заботе о ветеранах. Гончарук отвечает – такой раздел есть, он включен в приоритет «Забота о людях»

12:02 Желающих выступить больше нет. Так что решение голосуется – 86 депутатов «за»

Матвиенко напоминает, что  депутаты уже отработали 2 часа 10 минут, приглашает вернуться в сессионный зал в 12.40. Перерыв.

12.44 Депутаты вернулись в зал – продолжают работу и переходят к рассмотрению следующих вопросов повестки дня.

Депутаты работают быстро и слажено, и большую часть вопросов решают в целом, без «зауважень» и комментариев. А именно – «Про выполнение Программы занятости населения», «Про целевую программу «Сельское подворье», «Про Программу развития АПК».

12:49 Для выступления к трибуне выходит Валентин Дмитрук по вопросу «Программы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности населения».

Депутат фракции «Батькивщина» Володимир Рудик задает вопрос к прозвучавшему докладу: «На каком месте сейчас Запорожская область в рейтинге в этом вопросе?».

- Криминогенная обстановка в области стабилизировалась. Место наше в рейтинге переместилось на несколько ступенек вверх. Мы теперь не из самых отстающих областей.

Больше вопросов – нет, так что депутаты берут его за основу, поддерживают единогласным голосованием.

12.54 Депутаты переходят к вопросу о Программе охраны окружающей среды. Принимают решение послушать доклад Игоря Бройде.

12.56 В зале гаснет свет. Электричество пропадает лишь частично, депутатские ноутбуки и президиум – на электрообеспечении.

12.57 Включают свет.

Бройде отмечает, что Программа охраны окружающей среды уже готовится и скоро будет вынесена на рассмотрение депутатов.

12.58 С вопросом выступает Виктор Холодный, депутат от КПУ, который напоминает о том, что депутаты на президиуме приняли решение заслушивать отчет о выполнении природоохранных мероприятий ежеквартально.

Голосуют в целом. Решение принято.

13:00 К трибуне подходит Дмитрий Свиркин, начальник управления ЖКХ, с готовностью выступить по вопросу о внесении изменений в Программу реформирования и развития ЖКХ. Депутаты согласны не слушать доклад и голосуют в целом.

13:02 Переходят к рассмотрению следующего вопроса. Докладывает Сергей Медведь, начальник финуправления ОГА.

Медведь докладывает о цифрах. Отчитывается о суммах, которые не были израсходованы в прошлом году. Речь идет об остатке 33 млн. грн. из общего государственного фонда и более 47 млн. из специальных фондов. Деньги предлагают распределить на социальные нужды: управлению образования - на оздоровление детей, детскую онкологию, программу «Навстречу людям», на культурные мероприятия и развитие рекреационного фонда, комплексную Программу оздоровления и поддержки молодежи, программу развития козацтва, на программу развития культур национальных меньшинств, на развитие ЖКХ, в том числе 1,950 управлению прессы и информации на развитие «отрасли». На АПК – 1 млн. непосредственно на развитие молочного скотоводства, сельское подворье – 6 млн. грн. Управлению экономики - 500 тысяч на реализацию Программы предпринимательства. 500 тыс. грн. для Степногорска, 1, 6 млн. на содержание детско-юношеских спортивных школ.

Из специального фонда - 3 млн. на погашение кредиторской задолженности по учреждениям бюджета.

13:11 Депутаты не высказывают пожеланий сделать комментарий или заявление и голосуют за это решение, при голосовании в целом 80 – «за»

Собственно, на этом бюджетные вопросы запланированные на рассмотрение сессии, исчерпались. Павел Матвиенко поздравляет депутатов с тем,что бюджет развития области принят. В целом в ходе сессии депутаты пакетом проголосовали за вопросы 5, 10, 12, 13, с 15 по 49 включительно, 53 и 54. Всего было запланировано к рассмотрению 56 вопросов.

13:15 Приступают к рассмотрению вопроса о внесении изменений в распоряжение председателя областного совета о присуждении стипендий одаренной молодежи. Изменения касаются, прежде всего, перечня учебных заведений. Павел Дмитриевич напоминает, что этот вопрос уже слушался депутатами, поэтому депутаты снова проявляют единодушие за принятие в целом. Единственная поправка, на которую обращает внимание Матвиенко – назвать стипендию – стипендией областного совета, а не председателя областного совета.

13:17 На трибуне - Алесандр Верозубов, начальник управления образования, с объяснениями о том, что этот вопрос уже и так решен.

13:19 Аналогичный вопрос о внесении изменений в распоряжение о присуждении стипендий председателя областной государственной администрации.

Голосуют в целом. Решение принято.

13:20 Яковлев Данил с выступлением о депутатских запросах.

Данило Юрьевич уточняет у депутатов, довольны ли они ответами на свои запросы. Среди них, запрос Межейко о работе пригородных поездов. Виктор Иванович не совсем доволен ответом, но он готов отправлять свои запросы в другие инстанции.

Про принятие депутатских запросов депутаты голосуют в целом.

13:28 Журналисты покидают сессионный зал – готовиться к брифингу.

Александр Пеклушенко еще раз, уже с места, высказывает депутатам благодарность за слаженную работу. Про полмиллиарда гривен, которые область получила на социально-экономическое развитие. А также высказал благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации последствий снежной стихии, аварии на водоводе в Днепрорудном. И сделал «нагоняй» тем приглашенным на сессию главам районов, кто проигнорировал такое важное мероприятие.

- Я прошу, Павел Дмитриевич, и наш аппарат тоже зафиксировать тех, кто не явился на эту сессию из приглашенных. И каждому из отсутствующих лично напомнить, что нет более важных дел, чем сессия областного совета.

13:31 Павел Матвиенко объявляет заседание сессии закрытым. Гимн.

Председатель ОГА Александр Пеклушенко и председатель областного совета Павел Матвиенко провели брифинг, на котором ответили на вопросы журналистов относительно решений принятых депутатами областного совета и пр.

Александр Пеклушенко:

Вопрос о Владимире Кальцеве:

- Я признаюсь честно, для меня это не было неожиданностью, где-то полтора месяца велись разговоры по этому поводу, были обсуждения. Я не был сторонником такого решения, но его решение - это решение человека, которое для меня очень важно.

Вопрос о возможности использовать деньги регионального фонда, который планируют использовать на развитие регионов (об этом шла речь в Киеве на заседании Рады регионов):

- Мы этот фонд не просто планируем использовать – мы будет его использовать. И я хочу отметить, что в вопросе выделения денег на развитие края нельзя переоценить достижения народных депутатов, наших земляков, которые работают в Верховной Раде. Богуслаев, Сухой, Баранов, Пшонка – все эти люди много поработали, чтобы Запорожская область получила такую сумму из государственного бюджета.

Вопрос: Ежегодно на милицию выделяют немалые средства, но криминогенная обстановка в области не становится от этого лучше.

- Сейчас в новостях показали несколько сюжетов о том, как люди страдают и погибают от падающих сосулек. Причиной гибели стала одна-единственная сосулька и никто не говорит о том, сколько работы было проделано для того, чтобы эти сосульки убрать по всей Украине. Так и здесь. Но если бы не было средств, одному Богу известно, куда бы ушла наша область в этом рейтинге и на каком бы мы были месте. Все средства, которые выделяются из бюджета, вся работа милиции должна быть направлена на защиту личности.

Павел Матвиенко:

Вопрос об отчете Матвиенко перед депутатами о проделанной работе. Этого ранее не делал ни один председатель совета:

- Есть норма закона и я ее выполняю. Поэтому буду и в дальнейшем руководствоваться только законом и буду отчитываться перед депутатами и громадой.

Вопрос о том насколько реально, что в областном бюджете найдутся средства перекрыть незащищенные статьи бюджета:

- Профинансированы все делегированные полномочия. Планируется на 5 процентов увеличить доход в бюджет за полгода. И все бюджетные статьи еще будут пересматриваться. Есть также бюджет выравнивания, который можно будет использовать для того что бы перекрыть возможные риски.

Вопрос о критике со стороны Фролова по поводу отчета Матвиенко за проделанную работу:

- Нужно прислушиваться к критике и прикладывать больше усилий. Самое главное, что работа оценена. А то, что Фролов отметил, что мы не встречаемся с Батькивщиной, так это не правда, я встречался.
Добавлено: 23-02-2012, 13:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх