«Мы все кровно заинтересованы в устранении от власти сегодняшнего антиукраинского режима»

На вопросы «Паноптикона» отвечает руководитель Запорожской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Виталий Подлобников.

- 23 февраля «Свободовцы» под стенами мэрии проводили некую акцию, но она осталась почти не замеченной общественностью – ее затмил уход Владимира Кальцева сразу с двух постов. Виталий, разъясните, пожалуйста, что вы хотели сказать запорожцам в День мужчин?

- 23 февраля мы проводили экологическую акцию, а точнее экологический пикет. Задача состояла в том, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам города. По нашей информации, именно 23 февраля на сессии рассматривался, в том числе, и вопрос дополнений к экологической программе развития Запорожья на 2012-2014 годы. Мы предварительно ознакомились с этой программой, и у нас возникли некоторые, вполне конкретные, замечания.

В этой программе очень многое не берется в расчет. Поэтому мы подготовили по этому поводу свои предложения, а целью пикета было донести эти предложения до депутатов горсовета, чтобы их озвучили на сессии и приняли во внимание.

Пикет мы провели, резолюцию с предложениями передали в канцелярию. Ждем реакции на наше обращение, а она должна быть, потому что документ официально зарегистрирован. Исходя из того, как отреагирует горсовет, будем действовать дальше.

- На пикете ваша политическая сила была в гордом одиночестве или вас поддерживали другие партии, общественные организации или, может быть, простые горожане?

- Политических сил, кроме нашей, не было, но были представители общественных организаций. Очень приятно, что нас поддержали экологи. Мало того, что они пришли, так еще и на своих сайтах разместили информацию о пикете. Мы с экологами вообще прекрасно сотрудничаем, это наша не первая совместная акция. Помню, подобная была по защите парка возле цирка. В той акции вообще было задействовано три стороны – Всеукраинское объединение «Свобода», местные жители и экологи.

- Насколько мне известно «воз и ныне там», судьба этого парка так и осталась неопределенной.

- Да, пока это так, там планируется построить торговый центр, естественно, с полной вырубкой деревьев, хотя точка в этом вопросе все еще не поставлена. Но все эти акции по защите хотя бы таких скудных зеленых городских зон мы будем продолжать. Мы на стороне людей и считаем, что они имеют право на зеленые зоны возле своих жилищ. Поэтому протестные акции такого рода, в любом формате: пикетирование, обращение, заявление, мы будем продолжать, и уверены - результат, рано или поздно, будет!

- Большинство запорожцев, мне кажется, уже не верит в акции, считая все это предвыборной возней и привлечением внимания к себе любой ценой. С чего, вдруг, «Свободу» озаботила экология?

- Во-первых, далеко не «вдруг». Во-вторых, выборы будут только 23 октября, до них еще очень много времени. Люди за это время услышат и увидят достаточно – пиар различных политических партий обещает быть пестрым, но речь не об этом. Нас не только сегодня, а постоянно тревожит экологическая ситуация в Запорожье и области. Штрафные санкции, которые сейчас начисляют за вредные выбросы, вообще не отвечают европейским нормам, причем не просто немножко не соответствуют, а не отвечают в разы! Европейцы, бывая у нас в городе, приходят в ужас!

Возьмем другую площадь проблем – бездомные животные. Сколько было обещаний, что у нас будет приют для бездомных животных, он у нас есть? Нет!

- Думаю, тут нельзя обвинять исключительно городскую власть. Общество гуманно ровно на столько, на сколько оно может себе это позволить. Если у нас люди живут в условиях близких к собачьим, до приюта ли нам?

- Нет, подождите! Есть проблема и ее надо обговаривать и доносить до общества, к тому же нам есть, что предложить! И, в таком случае, у меня встречный вопрос: да в Запорожье нет средств на приют для животных, а вот в Одессе он, почему-то, есть! В чем разница?

- Сравнили! Одесса портовый и торговый город, один седьмой километр приносит ей такой доход, который нам, с нашими устаревшими заводами, и не снился. И руководство там, наверное, не сидит и не ждет инвесторов, а делает что-то.

- Возможно, но согласитесь, тема для обсуждения есть! Можно внести предложения, обменяться мнениями, мыслями, но это не делается! И я не понимаю почему.

- Вы так неожиданно осторожно высказываетесь по каждому вопросу, раньше вы были более резки и откровенны. Помню, по вопросам экологии вы четко и никого не опасаясь, заявляли: «Экологическая ситуация в Украине и Запорожье – это геноцид!». Сейчас что-то изменилось или вы передумали?

- Вот в вопросах экологии точно ничего не изменилось, мы считали и считаем, что это откровенный геноцид. Продолжается «совковая» практика отношения к природе, человеку и, как следствие, вообще к обществу. Это откровенное неуважение. Идет откровенная погоня за сверхприбылями, а остальное – в стороне. Я сейчас могу привести вам реальные факты, например, по ферросплавному заводу. Там сейчас массовые увольнения, проблемы с электроэнергией, но я хочу акцентировать внимание именно на социальной проблематике. Например, грузчики, да и не только они, выходя там на работу, каждый день рискуют здоровьем, а зачастую и жизнью. Они ломают руки, ноги, но фактически, никак не защищены.

- Разве это только на ферросплавном? А «Запорожсталь», а другие заводы? Сегодня везде так.

- А я про что?! И эти проблемы нужно же кому-то решать? Кому? Кто будет этим заниматься?

- А что тут возмущаться? Украина всего 20 лет назад вступила в стадию дикого, начального капитализма, от которого Запад давно ушел вперед. Это спирали истории, от которых, увы, никуда не деться.

- Тогда давайте закрывать глаза на все проблемы! Но это же неправильно, нужно искать выходы и что-то делать!

- Кто-то идет с вами на диалог и ищет вместе с вами эти выходы?

- У нас была одна встреча с мэром – Александром Сином, но она была совершенно неконструктивной. Мы, «Свободовцы», да и не только мы, к сожалению, склонны вообще считать нашего нынешнего мэра не слишком конструктивным человеком. На этой встрече, скрывать не стану, речь шла о Сталине. Помните, год назад Александр Син озвучивал позицию, что «никогда в Запорожье не будет памятника Сталину!». Его негативная позиция в этом вопросе была очень четкой и что мы видим? Этому тирану в нашем городе воздвигли уже второй памятник!

- Но, коммунисты настаивают, что это, во-первых, их личная собственность, а во-вторых, элемент декора, т.е. кого хочу у себя во дворе, того и ставлю, хоть Каллигулу, хоть Мао, хоть Гитлера.

- У нас есть переписка с властями, могу вам предоставить для ознакомления, где четко определено, что такое декор, каким он должен быть… Ну не может быть памятник элементом декора! И то, что позиция всеукраинского объединения «Свобода» в этом вопросе однозначна – это понятно, но и комитет по вопросам морали тоже поднял этот вопрос. Это я к тому, что при содействии, или, как минимум, при попустительстве именно Александра Сина установлен этот позорный памятник. Год назад человек говорил одно, а теперь – нате вам. Мы с ним встречаемся, и он пытается нас убедить, мол, ребята, не надо протестов и выступлений, ничего страшного ведь не произошло. Все его усилия были направлены на то, чтобы убедить нас, что это не памятник, а все же, элемент декора. Вот такая риторика, увы, совершенно неубедительная.

- Насколько мне известно, за этот «элемент декора» пострадали и вы лично, и ваши более молодые коллеги?

- Безусловно! Нас год доставало СБУ и милиция, причем это были не просто заурядные вызовы «на поговорить», людей прессовали, особенно молодежь, их запугивали, говорили: «Если и дальше будешь свободовцем, у тебя будут большие неприятности, особенно с учебой, тебя исключат из института, и вообще, ты подумай, оно тебе надо?». И так далее.

- Хоть не били?

- Нет, до этого не дошло, но серьезный моральный прессинг был, рассчитанный, что понятно именно на молодежь. И заметьте, это не раз и не два, и на языке милиции это называется «добровольные беседы», но на которые приходить нужно принудительно. Вот такая милая форма общения. И это при том, что, благодаря нашим упорным требованиям, нам, иногда, даже приносили повестки. А обычно просто звонили и настойчиво предлагали прийти на встречу и пообщаться.

Обычно «встреча» длилась два, три, четыре, а то и шесть часов, и каждого из нас пытались переубедить, мол, он не прав. Причем нельзя сказать, что такие методы применяют только к свободовцам, например, человек просто пришел на нашу акцию поддержать нас, пусть в вопросе все той же экологии. Все, человек уже сфотографирован, он уже на заметке, на него собирают какие-то данные, и это – не единичный факт.

- Совсем недавно у вашей организации в Запорожье было совсем мало симпатиков, в 2007-м – всего 0,31%, но в 2011 уже 3,8%, сейчас еще больше. Однозначно, мнение горожан меняется, если раньше «Свободу» считали радикальной, чуть ли не террористической организацией, то теперь уже меньше горожан так считают. Вы перекрасились, сменили имидж, направление, вектор, пиар, идеологию, что происходит?

- Наша идеология не менялась, какой она была 5, 10, 20 лет назад, такой и осталась. Скажу больше: такой она останется дальше, потому что мы являемся идеологической партией, мы не приспосабливаемся под кого-то или под что-то. А то: сегодня власть помаранчевая и мы такие же, завтра – региональная и мы уже бело-голубые, нет! Для нас базовое понятие – это Украина, и наполнение этого понятия украинским смыслом – Украина должна быть украинской не только по названию, но и по содержанию. Для нас это главное! Поэтому наша риторика не меняется.

По-поводу того, что люди меняют отношение к «Свободе», то здесь, несомненно, есть позитивная динамика. Приведу вам цифры: в сравнении с 2007 годом мы улучшили результат в 11,3 раза. Причем это данные именно по Запорожской области, но замечу, что и по всей Украине наблюдается позитивная динамика, просто цифры немного разные. Причина, думаю, в том, что многие люди просыпаются, они смотрят, изучают ситуацию и начинают понимать, что мы не злодеи, как нас пытаются преподнести, что мы не террористы, не экстремисты, и не имеем никакого отношения к подобным эпитетам, которые употребляют люди, зачастую даже не понимая их истинного смысла.

Но не все слепые, большинство людей видят, что мы украинцы, которые хотят только одного: чтобы мы все жили в богатой европейской стране, чтобы мы были хозяевами на своей богом данной земле. А еще, росту нашей популярности очень способствуют последние действия власти, абсолютно антиукраинские по сути.

- Но ведь против того, что Янукович – украинец не попрешь, или вы что-то другое имеете в виду?

- Если говорить честно и открыто, то свою национальность пусть он определяет сам. Главное, что вся его политика антинародная, антиукраинская. Вспомните Харьковские соглашения - это что? Это сдача национальных интересов. А еще Уинстон Черчилль говорил, что нет постоянных друзей, нет постоянных врагов - есть постоянные национальные интересы. Иными словами человек может быть представителем любой партии, но если он президент страны, то он должен отстаивать национальные интересы. А что мы видим? Возьмите любой вопрос: социальный, экономический, моральный… Везде одно и то же. Антисоциальные законы о пенсионном возрасте, о льготах, везде дерибан земли, а возьмите наши заводы: алюминиевый завод - проблемы, ферросплавный – проблемы, «Запорожсталь» - проблемы! То его купили, то продали.

- Так кто же виноват с точки зрения «Свободы»? Кляти москали, или кляти евреи?

- Очень смешно. Ни те, ни другие не виноваты, украинская власть виновата! Сейчас в украинской власти три вектора: первый – либерально-демократический, типичными представителями которого являются Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Яценюк и Тимошенко разделяют европейские либерально-демократические ценности, с элементами космополитизма. Есть абсолютно пророссийский вектор влияния, типичный представитель которого Партия регионов. И есть национальный вектор, который на сегодня представлен всеукраинским объединением «Свобода». К слову, сейчас к нам вливаются представители других националистических партий, например, из Конгресса украинских националистов, потому что «Свобода» - это на сегодня единственная сила, которая стоит на страже украинских национальных интересов.

- Тогда почему вы все еще в меньшинстве? Украинцев в Запорожье меньше, чем представителей других национальностей? И вы уверены, что даже с вашей позитивной динамикой у вас на выборах будет шанс?

- Знаете, Степан Бандера, как-то сказал: «Националисты шансов не спрашивают», и мы будем идти до конца при любом раскладе.

Я уверен, что шансы у нас есть, и в Запорожье особенно, значительное число людей в Жовтневом, Орджоникидзевском, Ленинском районах поддерживают нас.

- Представители практически всех политических сил, с которыми я общалась, кричат об очень удобном для действующей власти новом законе о выборах, о том, что ожидаются массовые подтасовки результатов на выборах и так далее.

- У нас по поводу выборов никаких иллюзий, однозначно будут фальсификации, а учитывая, что рейтинг Партии регионов стремительно, я бы даже сказал, не падает, а обрушивается, они будут из последних сил держаться за власть, не брезгуя ничем. Но мы свои шансы никому отдавать не собираемся.

В этом контексте я хочу вспомнить Комитет сопротивления диктатуре, в формате которого «Свобода» действует и работает как оппозиционная сила. 22 января на Майдане было подписано соглашение между представителями трех главных сил, подписывали и другие силы, но основной упор был сделан именно на три партии, а именно: Всеукраинское объединение «Свобода», «Батьківщина» и «Фронт перемен», которые подписали соглашение про сотрудничество.

Что имеется в виду? А то, что мы будем идти на выборы тремя колонами, но обязуемся не бороться друг с другом, действовать вместе относительно выдвижения депутатов по мажоритарным округам, и самое главное, как мне кажется, это совместная работа в комиссиях. Т.е. это работа с журналистами, с другими членами избирательных комиссий, с наблюдателями. И здесь все эти три силы будут выступать, как команда. Почему я так уверен, что у нас получится команда? Потому что мы все кровно заинтересованы в устранении от власти этого антиукраинского режима.

Продолжение следует.

Илона Наныкина
Добавлено: 28-02-2012, 16:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх