«Все проблемы Украины в том, что у власти стоят не украинцы»

На вопросы корреспондента сайта «Паноптикон» продолжает отвечать руководитель Запорожской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Виталий Подлобников.

Продолжение (1-я часть)

- Очень хорошо, что вы сформировали команду, но не выйдет ли как с помаранчевыми силами, когда, едва ухватив власть за хвост, они тут же побили горшки?

- Здесь есть один очень существенный и принципиальный момент: мы не собираемся и никогда не будем создавать одну партию, это просто консолидация ради победы. Я же четко озвучил: мы пойдем во власть тремя колонами, но не одной – в этом и заключается смысл соглашения.

Очень важно будет вместе проконтролировать результаты выборов. По нашим данным, на местных выборах, например, в Киевской области, у нас украли 50% и мы можем это подтвердить документально! У нас есть протоколы территориальной комиссии и протоколы ЦВК с мокрыми печатями, вот там и выплывают эти 50% по «Свободе».

- Кто-то понес за это деяние законное наказание?

- О чем вы? Конечно, нет! Такие нарушения закона в Украине обычное дело. Приведу пример – выборы в Обухове: там сняли кандидата от «Свободы» на пост мэра, абсолютно незаконно, но по решению комиссии.

- У такой организации, как «Свобода» нет хороших юристов, чтобы это опротестовать?

- По-поводу хороших юристов расскажу вам совсем недавний и очень смешной случай в Житомире. Там в областной совет баллотировался наш председатель областной организации Сидор Кизин, он, кстати, сам профессиональный юрист, причем он не просто юрист, а юрист с именем и статусом, юрист, которого знают и уважают многие люди, и что? Из 42 наблюдателей от "Свободы" 39 избирательная комиссия не допустила к выборам! Апелляционный суд выносит решение, что действия ЦИК незаконны, выносит решение, что эти 39 людей должны присутствовать на выборах, но ЦИК все это игнорирует. И что должен делать профессиональный юрист? Это просто правовой беспредел.

Но не смотря на все это, Сидор Кизин занял третье место, работает, к нему с уважением относятся местные жители, но ведь по всем подсчетам он должен был получить победу! Раньше власть свои фальсификации хоть маскировала как-то, а теперь и этого нет! Бюллетени вкидывались пачками, это все зафиксировано, и что?

- Есть мнение, что если национал-социалисты в лице «Свободы» придут к власти, то в Украине следует ожидать того же, что было в Германии в 1933 году, начнутся этнические чистки и этим пугают избирателей. Вы же сами говорите, что Украина для украинцев, что остальным делать?

- Проблема в том, что большинство украинцев просто не знакомы с нашей программой и с идеями, с которыми мы идем во власть. Для примера возьмем Проект Конституции Всеукраинского объединения «Свобода», в первом же разделе четко написано: «Все нации в Украине имеют равные права». Т.е. мы не ставим украинцев выше кого бы то ни было, но мы хотим быть хозяевами на своей земле. А это означает: мы за то, чтобы в Украине было пропорциональное представительство по этническому составу.


Например, если в Запорожской области 78% жителей считают себя украинцами, то они должны быть представлены, как в городской, так и областной власти именно в этом процентном соотношении. Если друга нация составляет 5% в нашем пестром этническом крае, то она должна быть представлена именно этими пятью процентами. Нам кажется, что это честно, что это не несет никакого унижения любой из наций.

А что означают «этнические зачистки»? Да если человек другой нации искренне болеет за нашу Украину, ведет здесь свой бизнес, растит тут своих детей, кто кому плохое слово скажет? У меня есть друг грузин, он здесь женился на украинке, у них уже дети родились, человек учит украинский язык, он уверен, что раз он тут живет, это необходимо и детей воспитывает в украинском духе и сам старается стать достойным гражданином Украины. Этот человек уважает Украину, какие к нему могут быть претензии?

- А как же популярное высказывание одного из ваших лидеров: «Пока у нас в стране руководить будут Табачники, а не Тютюныки, толку не будет».

- Это аллегория - я с ней согласен. Относительно господина Табачника: его позиция абсолютно антиукраинская, он поддерживает пророссийский вектор, который мощно проводит Партия регионов. Сегодня очень много людей в этой партии заинтересованы в переписывании истории, в смещении акцентов. Возьмите учебник по истории, где почти не упоминается деятельность украинских националистов, но внимание акцентируется на деятельность Красной Армии. Давайте возьмем недавний праздник - 23 февраля. Вот у всех, кто отмечает этот праздник, я бы хотел спросить: они вообще понимают, что они отмечают?

- Я отмечаю этот праздник, просто, как день хороших, настоящих, любимых мужчин и все. Но я из истории помню, что в этот день отряды Красной Армии разбили под Псковом армию кайзеровской Германии.

- Замечательно! Но было совсем наоборот, это немцы в этот день вломили Красной Армии под Псковом и Нарвой и Красная армия побежала, но по дороге прихватила цистерну спирта, и это исторический факт! А Троцкий решил, что эту дату надо отметить и праздновать, как день Красной Армии, а Ленин его в этом решении полностью поддержал! Вот скажите мне, какое отношение имеет этот нелепый праздник к Украине? Никакого! Причем уже 20 лет независимости мы отметили, но продолжает культивироваться этот «совок».

С деятельностью Табачника все так же, он и такие, как он, пытаются все эти совковые ценности перетянуть в новую жизнь, в сегодняшнюю Украину, которой это совсем не надо! И как не жаль, многое им удается. Например, День матери - второе воскресенье мая. Чудесный украинский праздник, почему его не отмечать на государственном уровне?

- Не знают! Вы помните советские праздники? Даже с самым негативным отношением к этому периоду, надо признать, что праздники были веселыми, массовыми, с музыкой и танцами. Сейчас ничего такого нет, люди сидят по домам возле телевизора или в интернете.

- А я о чем! Наши национальные праздники нужно вводить и отмечать их с размахом и при поддержке государства! Надо, чтобы оно в первую очередь было в них заинтересовано!

- Подождите, у нас уже был Ющенко, необычайно заинтересованный в национальном возрождении президент и что?

- Проблема Ющенко в том, что общественность сделала шаг вперед, а он – нет, он остался на месте. Он был совсем не готов к реформам.

В чем была основная проблема Ющенко? Революция 2004 года не была закончена. Вместо радикальных перемен он начал рокировку фигур – убрал миллиардеров, поставил миллионеров, потому что «любым друзям» тоже очень хотелось стать миллиардерами. Это был популизм и чистый бизнес-интерес. А люди же поверили, они же жаждали перемен! Это фактически было революционной ситуацией в Украине, вы помните, когда люди оставляли дом, семью, работу, и, обвязавшись оранжевыми шарфиками ехали мерзнуть в Киев. И это при том, что никто не знал, чем все это там закончится.

Сегодня все знают, что был и силовой сценарий разрешения проблемы Майдана, там могла пролиться реальная кровь, и люди, понимая это, шли на Майдан! А Ющенко все это использовал в корыстных целях для того, чтобы прийти во власть, а дальше он двигаться не захотел, он не стал проводить люстрацию*, как это записано в Программе защиты украинцев Всеукраинского объединения "Свобода".

Кстати, Украина – единственная страна в Восточной Европе, которая не прошла процедуру люстрации. Почему-то у нас ее все боятся, но мы не видим в ней ничего страшного – это нормальный цивилизационный путь, и страшно, если мы ее не сделаем.

Вацлав Гавел, когда его спросили по поводу люстрации, мол, может не надо так быстро, резко и так сразу, очень хорошо сказал: «Лучше пять лет ошибок, чем 50 лет саботажа». А саботаж – это именно то, что мы все сейчас имеем, прошло более 20 лет, а где находится Украина? Мы же стартовали вместе с Литвой, Латвией, Эстонией, Казахстаном, и у нас были самые хорошие экономические показатели из всех стран бывшего СССР.

А почему мы находимся там, где находимся? Потому что у власти осталась старая, коммунистическая номенклатура, а единственное, что она очень хорошо умеет – это договариваться и приспосабливаться. Она быстро нашла общий язык с криминальной верхушкой, произошло сращение этих структур и сейчас мы все видим результат. Думаю никому не надо напоминать, в каком состоянии у нас экономика, экология, медицина, педагогика… Да абсолютно все. Поэтому очевидно, что нам необходимы перемены, и перемены радикальные, причем здесь, сейчас, сегодня.

- Почему общественность не знает и не видит ваших молодых и многообещающих политиков, где они? Люди постоянно спрашивают: «Где новые лица украинской политики, нам не из кого выбирать».

- Скажу по Запорожью. Совсем недавно в городской совет баллотировался наш Тимур Кныш, ему 40 лет, из девяти кандидатов он занял четвертое место, и это учитывая использование админресурса, как вы понимаете совсем не нами. Т.е., мы принимаем участие во всех выборах, на всех ступенях провластной лестницы – будь это очередные или внеочередные выборы, местные, парламентские, выборы в сельсоветы и любые выборы.

Почему? Потому что, только используя инструмент власти, можно изменить ситуацию в стране. Юрий Ильенко сказал: «Мы живем в оккупационном информационном пространстве», нам сложно рассказывать о нас в нынешней ситуации. Я очень благодарен вам, что вы от сайта «Паноптикон» пришли к нам и у нас с вами такой откровенный разговор, но сейчас внимание прессы для нас роскошь, особенно последний год. На телевидение нас вообще не приглашают.

- Наверное, вы не хотите платить? Сейчас за деньги приглашают всех! Особенно некоторые телеканалы.

- Согласен, олигархов, оплачивающих эфиры, у нас нет, но раньше нас приглашали хотя бы на общественные передачи, где происходило обсуждение самых насущных проблем и событий, сейчас и этого нет, нас пытаются не замечать. Нам остается улица, юридическая сфера, мы, увы, часто судимся, не хотим проходить мимо откровенных нарушений закона.

- При всем уважении, но политиков в наше время делают СМИ, если вы останетесь на улицах и в судах, власти вам не видать. Что думаете предпринять в этом смысле?

- Согласен с вами, но мы делаем все, что в наших силах, например, активно работаем в интернете.

- Этого мало, все политики жалуются, что молодежь сегодня аполитична, чтобы ее привлечь, нужны более решительные действия, чем реклама в социальных сетях.

- По этому поводу Степан Бандера сказал: «Нужно дойти до каждого украинца», вот мы и стараемся делать это, как можем, и молодежи это касается в первую очередь. Если говорить о молодежи, то у нас есть такая общественная организация «Сокол», она абсолютно молодежная, ребятам 15, 16, 18 лет, ее руководителю Илье Волошину – 21 год, это динамичная, живая структура, которая проводит свои акции, причем не только в Запорожье. У нас там несколько направлений: спортивное, туристическое, историческое.

Например, летом минувшего года «Сокол» на Хортице ставил лагерь памяти Ивана Сирко, к нам туда из Одессы приезжали наши молодые побратимы. После окончания лагеря был марш памяти Ивана Сирко. И здесь важным было объединение спортивной, исторической и патриотической составляющих. Во время работы лагеря были лекции, спортивные состязания. Ребята учились действовать в самых разных ситуациях, даже, например, тому, как развести костер во время дождя и много чему другому. Считаю, что такие мероприятия – это своеобразная прививка от массовой дебилизации молодежи от всех этих СМИ.

К нам идет небезразличная молодежь, которая хочет жить в европейской стране, молодежь, которую не устраивает то положение вещей, которое есть сегодня. Молодые люди ищут выхода, мы предлагаем им такой выход, а уже идти к нам или нет, каждый решает сам.

И я не могу сказать, что молодежь совершенно аполитична сейчас. Я знаю молодых ребят, которые одновременно учатся, работают, серьезно занимаются политикой, постоянно саморазвиваются, и все успевают, ну как их назвать аполитичными? Я считаю, что они – будущее Украины, из таких вот ребят и начнет прорастать наша настоящая элита. Потому что они настоящие националисты, которые постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень и которые завтра придут во власть.

- Главные конкуренты Партии регионов на будущих выборах? Мы увидим представителей «Свободы» в Верховной раде?

- Я вижу два лагеря: оппозиция, в лице комитета сопротивления диктатуре и сама Партия регионов.

Я думаю, увидите, но это будет зависеть от того, насколько четко и профессионально мы сработаем, насколько серьезными будут фальсификации выборов, насколько сплоченно мы отработаем именно в формате комитета сопротивления диктатуре – это очень важно. И самое главное – это сберечь результат, я же приводил вам факты, на будущих выборах тоже будут красть голоса и красть будут много, хорошо и грамотно. Уже сейчас глава партии Олег Ярославович Тягнибок говорит, что нам надо взять вдвое больше голосов, чем есть сейчас, т.е., если проходной барьер 5%, то мы должны набрать минимум 10%, потому что есть вероятность, что половину украдут, хотя мы и сделаем все, чтобы этого не произошло.

- Многие политологи утверждают, что сейчас идет устранение политических конкурентов, в ход идут как юридические, так и экономические санкции. Вы не боитесь наездов, провокаций, быть может, даже арестов?

- Я не боюсь.

- Не может быть! У вас нет семьи, вам некого терять? Или у вас нет болевых точек, на которые можно нажать?

- Нет, что вы, семья у меня есть, у Бандеры и Шухевича тоже были семьи, однако они же не отступились.

Когда-то я для себя четко сформулировал: для чего я иду в политику? Для того, чтобы сделать все от меня зависящее, чтобы изменить положение вещей хотя бы в Запорожье и в Запорожской области. Мне очень не хочется, чтобы мои дети жили не так, как я. Я не хочу, чтобы они постоянно приспосабливались, вынуждены были ехать за границу, чтобы заработать лишнюю копейку. Я этого очень не хочу! У нас в Украине есть все условия, чтобы люди жили хорошо и счастливо. Почему этого не происходит? Потому что у власти в Украине стоят не украинцы, и все зло происходит от этого. И я уверен, что мои ценности разделяют большинство здравомыслящих украинцев, а с этим пониманием мы обязательно пройдем в парламент.

- Сколько лет вы в политике и что именно заставило вас сделать выбор в пользу «Свободы», а не в пользу другой политической силы?

- Я всегда очень любил историю, хотя стать историком мне так и не довелось. Этому помешала казусная ситуация. Я пришел после службы на флоте поступать на исторический факультет, а у меня спрашивают: «Вы член КПСС?». Т.е., людей не интересовали ни мои знания, ни взгляды на жизнь, ни перспективы, связанные со мной, как с будущим историком. Как только выяснилось, что я не просто не член КПСС, но даже не кандидат, мне откровенно сказали: «У вас ни одного шанса, даже документы подавать не стоит». Я пытался их убедить послушать меня, протестировать мои знания, но нет. Из-за этого я стал филологом, но любовь к истории никуда не делась.

Я всегда гордился тем, что родился на славной казацкой земле, читал про Сирко, про Дорошенко, про Богдана Хмельницкого и постепенно сформулировал главный вопрос для себя: почему сейчас нет самостоятельной, соборной Украины, за которую полягло столько украинцев? В конце концов я четко понял, что единственная идеология, которую я разделяю, это идеология украинского национализма. Потому что в нем четко обозначено, каким должен быть человек, который представляет националистическую партию и интересы Украины. Мне кажется, я именно такой человек, поэтому я и пришел в «Свободу» в 2006 году.


*Люстра́ция (от лат. lustratio - очищения посредством жертвоприношений) - вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на:

    занятие государственных должностей;

    профессиональную практику («запреты на профессию»);

    неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).

Люстрация описывается как «комплекс законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и т.п. мотивам», или как «очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура и т.д.) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных «люстрационных» органов».

Беседовала Илона Наныкина
Добавлено: 2-03-2012, 16:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх