ВЫБОРЫ-2012: «УДАР»

Сегодняшний обзор посвящен дебютанту больших политических гонок – партии «УДАР». Большинство украинцев справедливо ассоциируют эту политическую силу с боксером-чемпионом Виталием Кличко. Правда, мало кто знает, что «УДАР» - это Украинский Демократический Альянс за Реформы.

Прародительницей УДАРа стала партия «Новая страна» («Нова країна»), созданная в марте 2005 года. 24 апреля 2010 года на внеочередном съезде партия сменила название и своего лидера. Вместо Романа Романюка, ее возглавил Виталий Кличко.

В программе партии, как водится у всех – правильные вещи: разделение бизнеса и власти, расширение контроля граждан над действиями политиков и государственных институций, реформа местного самоуправления. УДАР намерен создать условия для развития малого и среднего бизнеса, привлечь стратегические иностранные инвестиции, усилить роль инновационной экономики, обновить и модернизировать инфраструктуру в стране. Планируется направить долгосрочные инвестиции в сферы образования, науки и охраны здоровья. Но как будет в реальности и насколько выполнимы программные обещания – может показать только время.

Сам Виталий Кличко, поддержавший Виктора Ющенко в ходе «Оранжевой революции», попробовал свои силы в большой политике в 2006 году. Если поход в парламент во главе блока «ПОРА-ПРП» особого успеха не принес (проект сумел набрать чуть больше 1% голосов), то баллотируясь на пост киевского городского головы Кличко был близок к победе, заняв второе место, и опередив действующего мэра Александра Омельченко. Правда, их обоих обогнал Леонид Черновецкий. Тройка лидеров набрала 32, 24 и 21% соответственно. Единственное, чего удалось добиться знаменитому боксеру на выборах 2006 года – это стать депутатом киевского совета и возглавить фракцию собственного имени.

Спустя год, в 2007-м, Виталий Кличко вновь баллотировался на пост киевского градоначальника, но на сей раз занял только третье место, проиграв тому же Черновецкому и Александру Турчинову. За Кличко проголосовали 18% избирателей. Вновь Кличко возглавил фракцию в городском совете.

Последнее время Виталий Кличко постоянно находится среди оппозиционеров. Совсем недавно он находился в зале суда во время оглашения приговора Виталию Луценко, и назвал его «Крест, поставленный на всей системе украинского правосудия». По мнению Виталия Кличко, украинское правосудие сегодня в очередной раз «опозорилось».

Известный спортсмен считает, что «страна сползает к авторитаризму», а уголовные дела в отношении самых известных украинских оппозиционеров «имеют политическую основу». Понятно, что Виталий Кличко подразумевает дело Луценко, а также уголовное преследование Юлии Тимошенко. По мнению Кличко, дело Тимошенко и сегодняшний приговор Луценко показывают то, что в Украине наблюдается «полное игнорирование свобод человека и избирательность правосудия».

Чуть ранее, 22 января 2012 года, партия «УДАР» вошла в число политических сил, подписавших Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции. Правда, кто-то из его политконсультантов посоветовал ему сделать ряд оговорок. В интервью журналистам Кличко выразил убежденность в том, что единый список от оппозиции кандидатов в мажоритарных округах должен формироваться по принципу праймериз. "Вы знаете, вновь за избирателей, за людей кто-то будет решать в кабинетах. По соглашению мы сказали, что подписываем только по ключевым вещам. Одна из ключевых вещей - никто не может решать за избирателей, какой кандидат…", - сказал Кличко.

Правда, эта идея получила достаточную порцию критики со стороны политических экспертов. Хотя бы потому, что «Ситуация, при которой в округах до последнего месяца выборов за симпатии избирателей будут бороться сразу несколько оппозиционных кандидатов, из которых потом будет выбрана единая кандидатура, создает максимально благоприятный контекст выборов для действующей власти. Как минимум, это избавит Партию регионов от необходимости использования тактики выдвижения технических кандидатов для борьбы с оппозицией на уровне мажоритарных округов.

Сама Партия регионов будет действовать более технологично – на уровне каждого мажоритарного округа от власти будет выдвинута одна конкретная кандидатура. Все междоусобные войны за округа в лагере Партии регионов закончатся на этапе регистрации кандидатов, и во время самих выборов все ресурсы власти в каждом округе будут работать в пользу одного конкретного человека.

Кличко же своим заявлением фактически предлагает оппозиции развернуть междоусобную войну непосредственно на самих выборах, создав, во-первых, прецедент взаимного уничтожения оппозиционными кандидатами друг друга в борьбе за личный высокий рейтинг, во-вторых, обескровливая оппозицию на уровне каждого округа и каждого региона ресурсно», - считает директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов.

Как бы то ни было, в оппозиции находиться нынче модно, а потому рейтинг партии Кличко растет. Согласно данным Центра Разумкова, опубликованным в начале года, «УДАР» уже догнал КПУ и преодолевает 5% барьер, попадая в украинский парламент. «Батькивщина» 15,8%, Партия регионов – 13,9%, «Фронт перемен» - 9,6%, КПУ – 5,3% и «УДАР» - 5,1% голосов. «Популярность правительства падает, но и за «оранжевых» люди голосовать не хотят. Есть шансы для новой фигуры», - отмечает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политисследований и конфликтологии.

На сегодняшний день декларируемая численность партии – 10 тысяч человек. Кандидаты от партии «УДАР» принимали участие в местных выборах в октябре 2010 год. И сумели провести 399 своих депутатов в 15 регионах Украины. Рейтинг партии составил около 4,5% голосов. В Запорожский областной совет партия «УДАР» сумела заручиться поддержкой чуть более 1% голосов, а вот в запорожский городской совет партия сумела набрать 2,4% голосов, заняв 7-е место.
Добавлено: 7-03-2012, 12:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх