ВЫБОРЫ-2012: «Сильная Украина»

И сегодняшний наш обзор получается несколько внеплановым. Политические события в Украине развиваются таким образом, что политические субъекты будущей избирательной кампании исчезают, как по мановению волшебной палочки. В ближайшее время грозит «уйти за морошкой» партия «Сильная Украина», которую возглавляет вице-премьер Сергей Тигипко.

История партии начинается в далеком 1999 году, когда вся страна жила ожиданиями предстоящей президентской кампании, фаворитом которой, прямо как в сказке по нынешним временам, считался действующий Президент Украины Леонид Кучма. Лидером партии, которая называлась Трудовая партия Украины, был избран главный автор действующей украинской конституции Михаил Сирота. Кое-кто помнит еще его, стоящим всю конституционную ночь на трибуне и читающим постатейно весь текст будущего Основного Закона страны.

На границе тысячелетий времена в украинской политике были смутными. Партии, создаваемые не под идеологию, а под конкретных лидеров, плодились как мухи в жаркую погоду, особенно, когда этому благоприятствовала политическая конъюнктура. Вот и год спустя, что особенно приятно нам, в Запорожье, на очередном съезде партии часть депутатов вышла из Трудовой партии Украины и создала новую политическую структуру – «Трудовая Украина». Пока – только фракцию, которую возглавил близкий к Кучме человек Игорь Шаров, а вскоре появилась и новая партия – «Трудовая Украина», которую возглавил Сергей Тигипко. Причина раскола была донельзя банальной: Сирота планировал ориентироваться на Ющенко, а Шаров и Тигипко – на Кучму. Что еще надо для раскола?

В начале нулевых годов в Украине появились совсем другие лидеры, а потому ни Трудовая партия Украины, ни просто «Трудовая Украина» большой политической роли не сыграли, хотя последние стали одними из учредителей блока «Единая Украина» в 2002 году. В 2004 году Сергей Тигипко возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича. После победы Оранжевой революции он покинул и штаб, и партию, и Нацбанк, отойдя от большой политики.

Ну, а партии жили своей жизнью. В «Трудовой Украине» немедленно начались конфликты между командами оставшейся там Александры Кужель и Валерия Коновалюка, возглавившего партию весной 2005 года. Уже осенью Коновалюка исключили из партии, ему надо было готовиться к выборам в составе Партии регионов. Какое-то время партию возглавлял Владимир Сивкович, но и он вскоре оказался в Партии регионов. Чтобы закончить рассказ об этом осколке, напомним, что в 2006 году «Трудовая Украина» самостоятельно баллотировалась в Верховную Раду и собрала аж 0,09% голосов. Немного.

Трудовая партия Украины тоже принимала участие в парламентских выборах 2006 года в составе блока «Бориса Олейника и Михаила Сироты» и собрала 0,08% голосов. Зато, в 2007 году трудовики Сироты нашли более удобное пристанище в составе блока Литвина. Это политическое образование сумело набрать 3,96% голосов и пройти в Верховную Раду. В августе 2008 года Михаил Сирота погибает в автокатастрофе и партию возглавляет его сын Дмитрий. Спустя год, в ноябре 2009 года, в большую политику официально возвращается Сергей Тигипко. На съезде Трудовой партии Украины его избирают лидером, а партия переименовывается в «Сильную Украину».

В январе 2010 года Сергей Тигипко занимает третье место на президентских выборах в первом туре, набрав 13% голосов. За его политический капитал боролись оба финалиста – Янукович и Тимошенко, но Сергей Леонидович так официально и не назвал того, за кого должны были бы проголосовать его сторонники. После инаугурации Виктора Януковича Тигипко получает пост вице-премьера, сохранив его во время декабрьской реорганизации правительства в 2010 году.

Участие в составе правительства непопулярных мер фактически стоило Тигипко его новой политической карьеры. Он полностью растерял свой рейтинг и теперь «Сильная Украина» практически ни в одном опросе не преодолевает 5% барьер. О том, что мажоритарных кандидатов от партии не ждет ничего хорошего на парламентских выборах, вздумай они выдвинуться против кандидатов от Партии регионов, свидетельствует история проведения местных выборов 2010 года, несмотря на статус официальных партнеров правящей ПР. Как говорится, дружба дружбой, а табачок (ну или мандаты) – врозь. Только в Запорожской области от 20 с лишком процентов, набранных Тигипко, для «Сильной Украины» осталось 4-5% голосов.

Понимая всю безвыходность ситуации и риски для своего бизнеса, влиятельные люди заговорили о том, что, дескать, неплохо было бы объединиться с Партией регионов. Хотя бы для того, чтобы получить карт-бланш и мажоритарный округ со всеми преимуществами админресурса. 16 августа 2011 года Сергей Тигипко и Николай Азаров выступили с инициативой объединения партии «Сильная Украина» с Партией регионов. В феврале 2012 года Президент Украины В. Ф. Янукович отметил: «Сейчас идет процесс слияния, объединения Партии регионов и “Сильной Украины”. То, что Тигипко будет как минимум заместителем, у меня нет никаких сомнений».

Несмотря на уверенность Президента, процесс слияния затянулся. Долго не могли договориться о должностях для партийных функционерах, вливающейся в ПР «Сильной Украины». Но процесс объединения – был единственным выходом из тупика для единопартийцев Тигипко, несмотря на то, что по дороге «потерялась» Александра Кужель, не возжелавшая идти в союз с регионалами. Впрочем, в этом случае, можно смело говорить, что отряд не заметил потери бойца. Лучшие политические времена для нашей землячки уже в прошлом.

Очевидно, что в ближайшее время должны пройти съезды партий, которые примут официальные решения и к лету члены «Сильной Украины» разживутся билетами Партии регионов.

Как пройдет процесс объединения в Запорожской области, говорить сложно. Точнее – пройдет он нормально, вопрос только в том, удастся ли хоть что-то урвать для себя лидерам «Сильной Украины». Ведь для себя они просят не только партийные должности, а и места в исполнительной власти и коммунальных предприятиях. А также замахнулись на святая святых – пару избирательных округов в Запорожской области. Впрочем, поживем-увидим.
Добавлено: 14-03-2012, 17:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх