ВЫБОРЫ-2012: Народная партия

Как известно, в минувшую субботу партия «Сильная Украина» приняла решение о самороспуске, а ее члены стройными рядами начали вливание в Партию регионов. Еще совсем недавно такие же слухи ходили о будущем Народной партии Владимира Литвина. Пока партия формально существует, надо успеть написать обзор и про нее. Хотя сам спикер парламента заявил о том, что идеология его партии не тождественна идеологии объединяющихся Партии Регионов и партии «Сильная Украина». Литвин отметил, что партийные рейтинги «имеют сезонный характер», а Народная партия, в отличие от партии «Сильная Украина», имеет 15-летнюю историю, третий по численности депутатский корпус в Украине. И, тем не менее, никогда не говори «никогда»…

История Народной Партии начинается с 5 декабря 1996 года, когда на Учредительном съезде было провозглашено об образовании Аграрной партии Украины. Партия всегда поддерживала деятельность Президента Украины Л. Кучмы, взамен получая министерские и губернаторские посты, мажоритарные округа в Верховной Раде и проходные места в списках президентских сил. По понятным причинам все начальники отраслевых управлений в ОГА были членами Аграрной партии. Какой-либо самостоятельной политики АПУ не проводила, входя в «президентский пул» партий, наряду с СДПУ (О), НДПУ и рядом мелких партий, которые так любил мастер сдержек и противовесов Леонид Данилович, не желавший возвеличивать кого-нибудь одного.

Про «аграриев», как про мощную политическую силу, стали говорить после VI съезда партии, который проходил в два этапа в июне-июле 2004 года. На нем Председателем был избран Владимир Михайлович Литвин — народный депутат Украины, Председатель Верховной Рады Украины. Вместе с новым руководителем партия получила и новое название. Теперь она стала Народной Аграрной партией Украины.

Вместе со сменой названия изменился и декларируемый стратегический курс партии. Основная идея создания Аграрной партии – защита интересов села, интересов крестьянина – была утрачена. Впрочем, справедливости ради, и раньше партия если и защищала чьи-то интересы, кроме Президента Кучмы, то это были интересы латифундистов, но уж никак не простых жителей села.

Во время президентской кампании 2004 года НАПУ трижды изменяла свой политический выбор. Вначале, как водится, партия поддержала Виктора Януковича, после первого тура партия занимала более-менее нейтральную позицию с оглядкой, во время третьего тура большинство ее лидеров, во главе с Литвиным, практически заняли проющенковские позиции. А сам Литвин всю работу парламента вел в интересах «оранжевых сил».

В феврале 2005 года, чтобы сбросить неприятные воспоминания прошлого, партия в очередной раз меняет свое название, становясь просто Народной партией Украины. Теперь с чистой совестью можно было занять место в иерархии партий в новой «оранжевой Украине», играя привычную роль сотрудничества с властью. Ну и что, что власть изменилась, интересы-то остались…

Все было бы хорошо, да только в самой власти к тому времени стало тесно БЮТ и «Нашей Украине». Где уж тут новопришельцам. В итоге,  лишившись админресурса, запутав и провластных, и оппозиционных избирателей, народники в парламент не попали, не набрав даже 3% голосов. И это несмотря на достаточно именитый список. Понятно, что первым номером значился Владимир Литвин, второй номер получила София Ротару, третий – космонавт Каденюк. Под пятым номером значился глава Верховного Суда Украины Маляренко. Тринадцатым в списке был нынешний глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

После провала на выборах, оказавшись внепарламентской силой, Народной партии ничего не оставалось, как заявить о своей оппозиции. Ну, в самом деле, где вы видели внепарламентскую партию, поддерживающую действующую власть.

Здесь уместно будет сказать о том, что  в октябре 2006 года Михаил Зубец, прошедший в парламент по списку БЮТ и исключённый из фракции БЮТ за голосование в поддержку назначения Виктора Януковича на пост премьер-министра, заявил о создании возрождённой Аграрной партии Украины (АПУ). К нему присоединились депутаты Верховной рады Александр Борзых и Инга Вершинина, также исключённые из фракции БЮТ. В ноябре 2006 года состоялось второе рождение Аграрной партии Украины. В 2010 году лидером партии был избран Виктор Слаута, впрочем, продолживший избираться в Верховную Раду по спискам Партии регионов.

Тем временем, политический конфликт в Украине достиг апогея и весной 2007 года Виктор Ющенко начал распускать парламент. С третьей попытки цель была достигнута и страна вновь окунулась в выборы. На внеочередные парламентские выборы 2007 года «Народная партия» и партия «Новая сила» объединились в «Блок Литвина». По слухам, «шефство» над партией взяла Партия регионов, желая упрочить свое положение после парламентских выборов, заменив народниками слишком дорого обходившихся для кошелька коммунистов. Рекламные ролики и сюжеты на информационных носителях о том, что стране нужен Литвин заполонили экраны и улицы Украины. В успех «народников» мало верили, но свои 4% НПУ взяла и получила 20 мест в Верховной Раде.

Вот только пользы регионалам это не принесло. Поскольку трехпроцентный барьер не преодолели социалисты, которым их избиратели не простили коалиции с регионалами. Большинство перешло в руки БЮТ И НСНУ, которые хотели заручиться поддержкой народников, но едва-едва смогли и сами-то договориться о разделе власти. Пришлось Литвину и его сторонникам оказаться в рядах простых парламентариев. Среди которых депутатский мандат получил и наш земляк, бердянский мэр Валерий Баранов, вскоре возглавивший областную организацию Народной партии.

Между тем, конфликт между Ющенко и премьером Тимошенко к декабрю 2008 года сделал невозможным сосуществование БЮТ и НУНС в одной упряжке. Коалиция носила чисто формальный характер, голосов не хватало на самые необходимые вещи. БЮТ пришлось искать варианты. В декабре 2008 года Представители фракций БЮТ, «Наша Украина-Народная самооборона» (НУНС) и блока Литвина подписали коалиционное соглашение, официально оформив парламентское большинство. Впрочем, ситуацию это не исправило.

Сформировав коалицию, члены БЮТ, НУНС и блока Литвина не могут похвастаться достаточным количеством голосов в Верховной раде. В состав коалиции вошли всего 212 народных депутатов: 155 — фракции БЮТ, 37 — НУНС и все 20 — блока Литвина, в то время как большинство парламента — 226 депутатов. Также была нарушена норма Конституции о том, что новая коалиция должна внести предложение Президенту по кандидатуре премьер-министра. Понятно, что Ющенко не озвучил бы фамилию Тимошенко, а если бы даже чудо и свершилось, то 226 голосов, она бы не набрала. Впрочем, тогда бы она не поехала подписывать договоренности по газу и не села бы в тюрьму, а, оказавшись в оппозиции, вполне могла бы выиграть президентские выборы… Впрочем, это совсем другая история.

Как бы то ни было, а выборы 2010 года Владимир Литвин встретил на посту Председателя Верховной Рады Украины. Он принял в них участие, набрав ни много, ни мало 2,3% голосов. Инаугурация нового президента вызвала переформатирование политической жизни в Украине. В стенах Верховной Рады была сформирована новая коалиция в составе ПР-КПУ-Блока Литвина, что позволило Владимиру Михайловичу сохранить спикерское кресло.

Поддержка Партии регионов, впрочем, не обеспечила режима большего благоприятствования на местных выборах 2010 года. В Запорожской области партия выступила крайне неудачно. Достаточно сказать, что в городе Запорожье Народная партия получила всего 578 голосов (0,28%). Тем не менее, за счет мажоритарщиков кой-какое представительство в лице 141 депутата в местных советах Запорожской области Народная партия имеет.
Добавлено: 21-03-2012, 16:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх