Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета

11:07 Мэр и секретарь горсовета в креслах - регистрация

11:08 Зарегистрировался 71 депутат из 90 имеющих мандаты. Гимн

11:11 Син поздравляя запорожских журналистов с профессиональным праздником, назвал их «профессиональной когортой»

11:13 Мэр рассказал, что по версии журнала «Форбс» Запорожье заняло 6 место по привлекательности для бизнеса и отметил, что обошли нас в большинстве города, где проводят Евро-2012. Син считает, что если бы у нас были матчи чемпионата, то с такими бюджетными вливаниями город поднялся бы в рейтинге еще выше.

11:15 В повестку добавляют дополнительные вопросы. Среди них кадровые вопросы – про Андрея Иванова и Дмитрия Свиркина.

11:18 Сообщается, что депутат Алексей Яценко (фракция «Батькивщина») перенес инфаркт, его прооперировали, денег на операцию не хватает. Фракция предлагает выделить средства для материальной помощи.

11:23 Повестку дня утвердили, уже 77 депутатов приняли участие в голосовании.

11:28 На выступления перед рассмотрением вопросов никто не записался, кроме коммуниста Ивана Костенко, который рассказал про ямы во дворе дома на Бородинском жилмассиве. Просит Сина решить проблему.

11:31 Не забыли коммунисты и про политику – вспомнили день пионера и отряд юных чапаевцев. Коммунисты хотят, чтобы памятник для последних взяли на баланс города и в школах провели уроки, посвященные этим событиям.

11:37 Рабочая группа горсовета рекомендует признать, что датой основания Запорожья должен быть 952 год. В результате в этом году должно исполнится 1060 лет. Случайно круглая дата?

11:43 22-й вопрос про списание долгов ПРЭЖО за тепловую энергию предложили перенести на очередную сессию. При этом Син сообщил, что Концерн «Гортеплосети» судится с ПРЭЖО и это решение позволит эти иски прекратить. Вопрос сняли.

11:46 Заммэра Валентина Малыш рассказывает об изменениях в бюджет. Увеличение за счет субвенций, среди которых на зарплаты бюджетникам - 18,8 млн грн, на стимулировании органов местного самоуправления по наполнению бюджета акцизным сбором и налогом на прибыль - 4,6 млн, на улучшение оказания социальных услуг - 1,8 млн.

11:51 Еще 3 млн гривен выделяют «Запорожэлектротрансу». С учетом того, сколько из городской казны уходит денег на это предприятие, можно было бы подумать о том, чтобы часть маршрутов сделать бесплатными, например – троллейбус по проспекту от  Запорожья-1 до площади Ленина.

12:00 Син рассказывает, что в Харькове создано коммунальное предприятие, которое обслуживает лифты намного лучше, чем в Запорожье частники. И рассматривается этот опыт для внедрения в Запорожье.

12:02 Содержание новой социальной структуры по проблемным семьям, которая создается по инициативе правительства, предусмотрено из госбюджета только до Нового года – заявили представители «Батькивщины». На что Син ответил, что с 2013 года эти делегированные полномочия будут финансироваться из госбюджета трансфертом в городской.

Будет создано более 50 рабочих мест в этой структуре.

12:09 Изменения в бюджет приняли. Предлагается пакетом принять все вопросы, кроме кадровых. 73 депутата - за.

12:11 Син по Иванову: "Первый зам обратился ко мне с заявлением об увольнении по согласованию сторон. Это его личное решение и я его увжаю. Каждый имеет право на такое решение. Я попросил Андрея Валерьевича чисто по-людски остаться и поработать некоторое время, потому как он вел ряд вопросов. И мне нужно было время подобрать замену. На сегодня он выполнил свои задания, считаю качественно. Назову главные - подготовка документов по реформе предприятий ЖКХ, подготовка города к 9 мая и летнему отдыху, продвижки в программе обращения с бездомными животными. На сегодня я подобрал кандидатуру на должность первого зама, поэтому прошу поддержать решение о его отставке".
 
Депутаты отставку приняли.

12:18 Син рассказал биографию кандидата на первого зама Свиркина Дмитрия Александровича. Работал в областной государственной администрации замначальником управления. Коммунисты призвали поддержать кандидатуру.

За нового зама 69, 1 воздержался.

12:21 Син и Таран вручили новому и старому первым замам мэра букеты роз, одного поблагодарили, второго поздравили.

12:23 Сессия закончилась, гимн.
Добавлено: 6-06-2012, 11:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх