УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: подготовка к выборам и 1 сентября

По традиции, обзор главных политических событий недели начинаем с новостей Центральной избирательной комиссии. Путем жеребьевки был определен порядок размещения партий в избирательном бюллетене. Так, под первым номером в бюллетене будет значится Украинская платформа "Собор". Далее идут партии левого толка: Социалистическая партия Украины – под №2, а Коммунистическая партия Украины – под №3. Фавориты кампании расположились несколько дальше – шестой номер в бюллетене получила партия Наталии Королевской "Украина – Вперед!". Кто-то вполне может увидеть некую символику. Под номером 11 в избирательном бюллетене идет ВО "Свобода, №17 получила партия "УДАР Виталия Кличко. Рядышком находятся ВО "Батькивщина" - № 19 и Партия регионов под № 20.

Еще одна жеребьевка состоялась в ЦИК на минувшей неделе. С помощью этого нехитрого средства были определены составы окружных комиссий. Удивительным образом не повезло партиям «УДАР» и «Свобода». Ни одного их представителя не будет в составе окружкомов. Председатель ЦИК Владимир Шаповал напомнил, что в состав окружной комиссии входит не менее 12 и не более 18 человек. При этом в состав окружкомов в обязательном порядке включаются кандидатуры пяти парламентских фракций. По его словам, все пять фракций подали по 225 кандидатур, и все они включаются в состав окружкомов.

Из 87 партий, выдвинувших кандидатов, воспользовались своим правом подачи кандидатур 81 партия. Они подали представление на 13 тысяч 536 кандидатов, 112 из которых были отклонены в связи с несоответствием документов требованиям закона. Таким образом, на оставшиеся 2 тысячи 926 вакантных мест в окружкомах приходится 13 тысяч 424 кандидатуры.

Жеребьевка проводилась в следующем порядке. В барабан были вложены конверты с названиями 81 партии. Представитель ЦИК доставал по одному конверту и та партия, конверт которой он вытягивал, получала право на включение всех своих кандидатур на имеющиеся вакантные места. Таким образом, в результате жеребьевки получили право на включение своих кандидатур в окружкомы 19 партий.

Так, во все 225 окружкомов будут включены представители партий: "Молодежь к власти", "Украина – Русь единая", "Народно-трудовой союз Украины", а также Всеукраинской партии "Братство", партии "Зеленая планета".

Кроме того в окружкомы будут включены представители партии Наталии Королевской "Украина – вперед" (223 кандидатуры), партии "Русский блок" (223 кандидатуры), партии "Русское единство" (221 кандидатура), партии "Союз анархистов Украины"(220 кандидатур), Либеральной партии Украины (219 кандидатур), Христианско-демократической партии (219 кандидатур), ВО "Єдина родина" (212 кандидатур), Украинской народной партии (178 кандидатур), партии "Единый центр" (43 кандидатуры), Народно-экологической партии (32 кандидатуры), "Гражданской солидарности" (5 кандидатур), партия "Солидарность женщин Украины" (4 кандидатуры), Народного Руха Украины и партии "Сам за себя"– по одной кандидатуре.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что процедура жеребьевки была проведена в соответствии с требованиями закона. "Жеребьевка проведена таким образом, как захотела богиня Фортуна. Справедливость при жеребьевке – достаточно условная вещь",- заключил Магера.

В списке кандидатов в Верховную Раду засветился наш земляк, пловец Денис Силантьев, который баллотируется в Верховную Раду в 217-м округе Киева. По ходу кампании призеру Олимпийских игр по плаванию придется рассчитывать только на свое доброе имя, поскольку с деньгами у него скудновато. Если верить опубликованной декларации за 2011 год, Силантьев в прошлом году заработал всего 16 тыс. 851 грн. Спортсмен не имеет никакого недвижимого имущества и транспортного средства. Ни копейки нет у спортсмена и на банковских счетах.

Семья декларанта (жена и сын) и вовсе не имела дохода за прошлый год. Зато семья Силантьева оплатила 5 тыс. 975 грн за содержание своего имущества и 1 млн. 100 тыс. 101 грн. – погашение основной суммы займа. Семье спортсмена принадлежит квартира 78,5 кв. м и авто Subaru legacy (2004 года выпуска). Силантьев баллотируется в Верховную Раду в Киеве как самовыдвиженец. Он беспартийный.

Дважды за один день оказались побитыми активисты гражданского движения "Відсіч" в Новоград-Волынском за распространение листовок против спикера Владимира Литвина. Сначала на них напал его брат Петр Литвин. Как сообщил "Украинской правде" один из активистов Александр Иванов, брата Литвина среди нападавших на снятом представителями "Відсічі" видео узнали депутаты Новоград-Волынского городского совета. А затем, по словам того же Иванова, избили также в отделении сотрудники милиции, куда они пошли для написания заявления.

Накануне выборов количество граждан поддерживающих Президента Виктора Януковича снизилось в три раза. Сейчас главу государства полностью поддерживают только 13% украинцев (в мае 2010 года было почти 40%).  Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы". Вместе с тем не поддерживают Януковича 47% (в мае 2010 – 23%).

Еще хуже ситуация с парламентом и правительством. Полностью поддерживают деятельность первого — 4%, второго — 7%; не поддерживают — 54 и 48% соответственно. Кроме того, 65% граждан страны уверены, что все ветви власти зависимы, а независим ни от кого и ни от чего только Президент.

Президент Виктор Янукович заявляет, что в этом году заработная плата выросла на 15%, а большинство украинцев просто еще не почувствовало улучшение жизни в стране. Об этом он сказал 22 августа, выступая на собрании хозяйственного актива в Харьковской области. "Налицо реальный рост доходов людей, и на основе этого, конечно, улучшение жизни. Но сегодня подавляющее число населения этого пока не почувствовали, а почему?.. Потому что нет продолжительного времени этого… Мы только год прожили, и еще пока люди не прочувствовали, пока эти экономические и социальные факторы, которые налицо в нашем государстве", - сказал глава государства.

Интересным способом привлечь внимание школьников к своей продукции придумали предприниматели, торгующие школьными принадлежностями. Накануне 1 сентября в магазине в центре Киева продаются тетради с изображениями Сталина, Ленина и автомата с надписью "Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова". Об этом пишет газета «День».

По словам работника магазина "Читай-город", где продаются такие школьные принадлежности, "все тетради, имеющиеся в продаже, одобрены Министерством образования и были закуплены исключительно для расширения ассортимента". Кроме того, по словам представителя магазина, они рассчитаны не на младших школьников, а на старшеклассников, которые уже знакомы с историей. А еще – на коллекционеров и людей, интересующихся той эпохой...

В выходных данных указано, что продукция "изготовлена на заказ и под контролем российского ООО "Альт" в издательстве ООО "Полисвит" в городе Днепропетровск". Наряду со "сталинскими" тетрадями продают и не менее интересные: на красной обложке – кремлевская звезда и автомат Калашникова. Все это подкреплено надписью: "Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова". Как известно, похожая ситуация с тетрадями уже была в конце ноября прошлого года. Тогда СМИ писали о тернопольском магазине канцтоваров, где среди прочего, продавали ученические тетради с изображениями Сталина, Ленина, Фиделя Кастро и Мао Цзэдуна, объединенных в серии "Гламурные лидеры".

А вот нынешнему лидеру коммунистов Петру Симоненко вряд ли удастся попасть на страницы тетрадей. Пока он попадает только в истории. В Симферополе, где вечером 22 августа проходила встреча лидера КПУ Петра Симоненко с избирателями, группа крымских татар забросала главного коммуниста страны яйцами и гнилыми фруктами. Таким образом, татары требовали от Симоненко извинений за оправдание насильственного переселения в 1944 году по приказу Сталина татар из Крыма.

Акция началась около 17:30. К этому времени на площади Ленина собрались около 300 коммунистов с красными флагами, сюда же пришли порядка 50 крымских татар, в том числе первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров. "Фашист! Фашист!" – начали кричать татары, когда Симоненко вышел на сцену для выступления. Они также развернули плакаты "Симоненко вон из Крыма", "Петра Симоненко под суд". После чего в него из толпы начали лететь яйца, пустые пластиковые стаканчики и гнилые фрукты.

Охранник закрыл главу КПУ от "атаки" зонтиком. Чубаров в комментарии журналистам назвал Симоненко "моральным уродом" и напомнил, как в мае с трибуны Верховной Рады лидер КПУ неуважительно высказывался о крымских татарах и оправдывал депортацию. Столкновения на митинге предотвратили сотрудники "Беркута", которые отделили группу крымских татар от коммунистов, стоявших в непосредственной близости возле сцены, где выступал Симоненко.

Вступил в силу закон №5077-VI о внесении изменений в Земельный кодекс (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона). Закон устанавливает, что земельные торги проводятся в форме аукциона, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды земельного участка с участником земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок или высокую плату за пользование им, зафиксированную в ходе проведения земельных торгов. Документ также предусматривает, что продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них должна осуществляться исключительно на земельных торгах.
Добавлено: 29-08-2012, 20:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх