УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: подкуп избирателей и люди десятилетия

Как водится, главными политическими новостями минувшей недели стали события избирательной кампании.

Одесский Апелляционный административный суд установил, что кандидат в депутаты по мажоритарному округу № 140 Давид Жвания подкупал избирателей. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции по тому же округу Сергей Шумский. Адвокат Шумского предоставила журналистам копию постановления судебной коллегии от 30 августа, в котором, в частности, сказано: "Считать установленным факт нарушения кандидатом в народные депутаты по 140 избирательному округу Давидом Жванией п.13 ст. 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", выражающегося в бесплатном предоставлении 275 комплектов школьной формы учащимся Троицкой общеобразовательной школы 1-2 ступеней Беляевского района. Постановление суда обжалованию не подлежит".

Суд принял во внимание предоставленные истцом доказательства в виде фото- и видеоматериалов, на которых Жвания вручает детям школьную форму. Она добавила, что зафиксирован и ряд других фактов непрямого подкупа избирателей этим кандидатом в депутаты ВР, а также нарушений избирательного законодательства при ведении агитационной кампании, которые в пятницу рассматриваются другим одесским судом. Однако коллегия судей пока не вынесла постановления по другому иску. "Решение Апелляционного админсуда от 30 августа мы направим на рассмотрение и принятие решения относительно Жвании Центризбиркому", - подытожила Добровольская.

Среди кандидатов в депутаты появился легальный миллиардер. Сергей Буряк задекларировал ценных бумаг на сумму миллиард гривен. Об этом говорится в его декларации о доходах за 2011 год, размещенном на сайте Центризбиркома. Так, в графе "Номинальная стоимость ценных бумаг" указана сумма 986 миллионов 789 тысяч 221 гривна. Сумма средств на счетах банков и других финансовых учреждений Буряка составляет 6 миллионов 399 тысяч 739 гривен. Недостающее до кругленькой суммы вполне можно добавить за счет трех автомобилей - "Победа" М20 1952 года, ГАЗ 13 1965 года и ЗИЛ 114 1972 года и нескольких земельных участков, жилого дома, садового дома, двух квартир и двух гаражей. В 2011 году Буряк был главой Налоговой администрации, является владельцем БрокБизнесБанка.

А в самом ЦИК возникли проблемы с проведением жеребьевки по предоставлению партиям и кандидатам эфирного времени для ведения предвыборной агитации за счет госбюджета. В постановлении ЦИК, принятом на заседании в субботу, говорится, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию и Госкомитет телевидения и радиовещания не осуществили необходимые меры, необходимые для обеспечения эфирного времени партиям и кандидатам в депутаты для проведения агитации. При таких условиях ЦИКу «создаются препятствия для выполнения предписаний закона о жеребьевке для определения очередности предоставления эфирного времени», - говорится в постановлении. ЦИК обязал Нацсовет и Госкомтелерадио "обеспечить безусловное выполнение" требований закона о предоставлении эфирного времени государственными региональными телерадиоорганизациями Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областей.

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк отказался прийти на дебаты с замглавы Партии регионов Сергеем Тигипко в прямом эфире телеканала "Интер". Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Тигипко. Яценюк и Тигипко были приглашены в прямой эфир программы "Большая политика с Евгением Киселевым". В свою очередь пресс-служба Яценюка сообщила, что 31 августа и 1 сентября он будет находиться в Днепропетровске и Запорожье, где у него запланированы многотысячные митинги. В ответе на это приглашение от имени пресс-службы отмечается, что "в отличие от приглашения Тигипко, поступило слишком поздно - за день до эфира". "Следует отметить, что в связи с активной фазой избирательной кампании график Яценюка расписан очень плотно… Учитывая это мы предлагаем перенести дебаты с участием Арсения Яценюка. Мы будем благодарны вам за направление приглашений за 5 дней до эфира", - уточнили во "Фронте змин".

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что дело Юлии Тимошенко создает большие препятствия на пути интеграции Украины в Европейский Союз. В то же время Тигипко отметил, что "нет никаких сомнений по поводу вины Тимошенко". "Очевидно, там есть явное нарушение. Это уголовное, а не политическое дело", - сказал он. Тигипко также подчеркнул, что газовый контракт с Россией, заключенный Тимошенко, "стоил Украине лишних 6 миллиардов".

Глава Львовской облорганизации партии "Свобода" Ирина Сех на пресс-конференции обнародовала "инструкции штаба Партии регионов относительно работы ОВК", которые, по ее словам, свидетельствуют, что "ОВК создавались специально под фабрикацию и фальсификацию выборов и узурпацию власти в избирательных комиссиях". "Инструкция имеет три листа, как действовать - когда председателем является представитель Партии регионов, когда главой не является представитель партии, когда во время заседании комиссии отсутствовал кворум", - сообщила Сех.

"Штаб рекомендует во время проведения заседаний "не нашим" членам ОИК способствовать отказу от принятия присяги. Есть серьезные предложения о назначении технических работников - персонально по фамилиям. Штаб Партии регионов рекомендует давать предложения всех "наших". Если председатель ОИК не является представителем правящей партии, то те люди, которые предлагаются на технических работников, должны быть "зарезаны" во время процесса голосования", - уточнила политик.

Относительно распределения обязанностей членов ОИК - предлагается "нашим" членам ОИК – давать важные задачи, "не нашим" - наиболее тяжелую работу", - цитирует инструкцию глава облорганизации. "Это провокационная информация, не подтвержденная, не имеющая к Партии регионов никакого отношения", - сказал представитель Партии регионов в ЦИК депутат Владислав Забарский. "Мы будем идти к избирателям не с тем, сколько у нас членов комиссий, а с тем, что сделано", - добавил он.

В избирательном округе №164 Тернопольской области в качестве кандидатов зарегистрировались родные брат и сестра. По округу баллотируется Барабаш Ирина Михайловна, бухгалтер ООО телерадиокомпания "Тернополь", член Партии регионов. Кроме того, в Раду баллотируются директор этой же телерадиокомпании  Пьяла Ярослава Павловна и руководитель информационно-аналитического отдела Федорович Александр Олегович. Получается, и руководитель, и бухгалтер дерутся между собой за один мандат. Но и это еще не все.  Кандидатом в этом округе также зарегистрирован Орест Павлович Муц.

«Весь предвыборный драйв состоит именно в том, что Орест Павлович Муц, народный депутат Украины пятого и шестого созывов от Партии регионов и Ярослава Павловна Пьяла, директор ООО телерадиокомпания "Тернополь" - родные брат и сестра. Ее девичья фамилия - Муц...", - говорится в статье местного журналиста. "Сестра со своими двумя подчиненными, как я думаю, зарегистрировалась на поддержку брата. Чтобы в последний момент сойти с предвыборной гонки, призвать своих сторонников голосовать за определенного кандидата. Догадайтесь за какого...", - указывает Горобец со ссылкой на тернопольского собеседника.

Не все ладно с правоохранительными органами у партии «УДАР». Донецкий УБОП арестовал руководителя окружного штаба этой политической силы в Луганской области Сергея Злобина. Об этом сообщил кандидат в народные депутаты от партии "УДАР" по 105 округу Геннадий Тамашев. По словам Тамашева, в среду утром в квартире Сергея Злобина представители Донецкого УБОП провели обыск, изъяли два ноутбука, принадлежащих окружному штабу "УДАР". Сам Злобин был арестован и доставлен в Донецк, где его должен допрашивать следователь по фамилии Ющенко. Формальным поводом для обыска и ареста называют следственные действия в рамках уголовного дела родственницы задержанного, которая проживает в Донецке.

А в Днепровском районе Киева во второй раз за последнюю неделю избили активиста партии "Удар". В парке "Победа" в Днепровском районе, входит в 214 избирательный округ, был избит Тарас Дяченко. "Активист получил повреждения средней степени тяжести - сотрясение мозга, выбитый зуб, рассечение в области виска, сломанный палец, разорванные связки. По факту избиения Дяченко написал заявление в милицию. Нападающего удалось задержать, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

По словам очевидцев нападения, оно было спланировано. "Женщина, которая была провокаторша, долгое время сидела и наблюдала за действиями активистов партии, ожидая удобный момент для конфликта. После ее сигнала неизвестно откуда появился крепкий мужчина и без всяких разговоров начал бить Тараса", - рассказала жена пострадавшего Наталья. За последнюю неделю это уже второе нападение на активистов "Удара" в Днепровском районе. 21 августа трое неизвестных напали на заместителя руководителя избирательного штаба "Удар" этого же округа, Александра Восколовича.  В партии считают, что нападения на активистов "Удара" связаны с избирательной кампанией. Ну, а с чем же еще? Ведь не для того же, чтобы вызвать на спарринг Виталия Кличко?

Бывший глава Соцпартии Александр Мороз считает своей ошибкой вхождение СПУ в коалицию с Партией регионов и КПУ в 2006 году. Об этом говорится в заявлении Мороза, сообщает пресс-служба СПУ. "Оппозиционная партия, какой была и является Социалистическая партия Украины, не могла и не может входить в коалицию с бизнес партиями", - считает Мороз. "Именно поэтому попытка создать коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ в 2006 году, как и создание коалиции с Партией регионов и коммунистами, были ошибкой. Ставлю эту ошибку исключительно в вину себе. Прошу прощения у однопартийцев и тех, кто возлагает надежды на нашу партию", - говорится в заявлении.

Также Мороз заявляет, что он сознательно отошел от руководства партии. Бывший председатель СПУ считает, что "последовательная борьба за лучшую жизнь людей, за социальную справедливость требует прихода к власти новых, честных и энергичных политиков". Мороз баллотируется по мажоритарному округу № 93 в Киевской области.

В предвыборном сегменте СМИ доминирует Партия регионов. О таких результатах предвыборного медиа-мониторинга сообщил на пресс-конференции глава комитета Равенство возможностей Александр Чекмышев. "За три недели (проведения мониторинга) в информационном пространстве Украины в предвыборном сегменте полностью доминировала Партия регионов", - сказал Чекмышев. Он обратил внимание на то, что только в Ивано-Франковской области на телевидении и в печатных СМИ Партия регионов уступила объединенной оппозиции Батькивщина.

Также Чекмышев обратил внимание на то, что за первые три недели кампании СМИ руководствовались "в большей мере редакционной политикой и симпатиями собственников, нежели весомостью информационных поводов, которые создают те или иные политические партии". По словам Чекмышева, более сбалансировано информация о наиболее рейтинговых политических силах представлена в интернете. Он подчеркнул, что подобная тенденция характерна для всех регионов Украины.

Избиратели, которые еще не определились с голосованием на выборах в Верховную Раду, скорее всего, поддержат оппозицию. Такое мнение озвучила руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в эфире телеканала ТВi. "У нас был такой интересный вопрос, мы его ставили в апреле 2011 года, то есть полтора года назад: какие политические силы вы более склонны поддерживать - те, что сейчас у власти, или те, которые сейчас в оппозиции к власти? Тогда поддерживали тех, кто в оппозиции - 19%, тех, кто при власти - 23%. 40% ответили, что они не поддерживают ни тех, ни других", - рассказала она. "Сейчас мы поставили примерно такой же вопрос, касающийся выборов: какие политические силы вы склонны поддержать на выборах - те, которые сейчас при власти, или те, что сейчас в оппозиции? Вот те, что сейчас у власти - они выросли на 3%... Те, что сейчас в оппозиции - выросли намного больше, с 19% до 32%", - уточнила политолог.

Между тем, дефицит госбюджета по итогам января-июля 2012 года составил 16,94 миллиарда гривен, увеличившись за июль на 10,23 миллиарда. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Минфина. Как отмечается, Минфин не приводит напрямую данных о дефиците.

В парламент уверенно проходят четыре партии - Партия регионов, ВО "Батькивщина", "УДАР" и Компартия. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа. Согласно опросу, за Партию регионов готовы проголосовать 28,1% среди тех, кто намерен прийти на выборы, причем по сравнению с июнем рейтинг политической силы увеличился на 0,5% - с 27,6%. За ВО "Батькивщина" готовы проголосовать 25,6% - столько же, сколько и в июне. За партию "УДАР" - 11,5%, рейтинг этой политической силы вырос по сравнению с июнем (9,7%).  За Коммунистическую партию Украины готовы проголосовать 8,2% избирателей, и их рейтинг вырос в сравнении с июнем на 1,1%. Партия Натальи Королевской "Украина -Вперед" потеряла почти 0,6% - ее рейтинг снизился по сравнению с июнем с 4,6% до 4,0%. В то же время, ВО "Свобода" набрала 0,7% с 3,1% до 3,8%. Остальные партии набирают менее 1%.

Но не одними выборами живут украинцы. Правда, креатива в реальной жизни – маловато. Вот, например, защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко в третий облили в Харькове зеленкой. По его словам, инцидент произошел на входе в Харьковский аэропорт. "Я ехал после встречи с Юлией Тимошенко в аэропорт. А там меня уже ждали молодчики, которые вновь сделали то же самое - вылили зеленку. К сожалению, видно в Харькове больше ничего не умеют", - заявил он. Как известно, в прошлом месяце Власенко облили зеленкой на территории больницы, где лежит Тимошенко. Затем он приехал на следственный эксперимент, о котором знали "только он, следователь и девушка", а его снова облил зеленкой парень. "Это уже третий случай, а потом Кернес будет нести чушь, что я сам себя облил. Страна сюрреализма", - возмутился депутат. И, действительно, пора бы что-то и поменять. Примеров, чем можно облить неугодного – более чем достаточно. В конце концов, и запорожский опыт имеется.

Потихоньку обживается на новом месте Юрий Луценко, перемещенный в Менскую колонию. Поселили его в отдельном помещении, где стена примыкает к медицинской части. «Двери в комнату, где он находится еще с 5 милиционерами, выходят к медицинской части. У них есть отдельный двор», - рассказала Ирина Луценко. По ее словам, доволен бытовыми условиями.

"У них есть плита, холодильник, телевизор, который показывает все каналы", - отметила жена экс-министра. Ему также разрешили взять с собой 7 книг и Библию. В то же время, адвокат Луценко не сомневается, что Европейский суд примет еще одно решение в пользу экс-министра, после чего Верховный суд вынужден будет отменить решение всех судов по Луценко, и отправить их на повторное рассмотрение. "А поскольку есть решение о его незаконном аресте, то соответственно после решения Верховного суда он сможет выйти на свободу (на время нового судебного разбирательства)", - заявил Баганец.

Параллельно с первой частью приговора экс-министру, начинает выполняться и вторая. В квартире Юрия Луценко уже провели опись имущества, подлежащего конфискации по решению суда. «В прошлый четверг домой к экс-министру заходили сотрудник исполнительной службы с коллегой из службы реализации конфиската и в присутствии понятых провели опись", - рассказали в штабе опального политика. Самое дорогое, что попало в список конфиската - бывшая в употреблении бытовая техника, несколько шерстяных ковров и золотые цепочки его жены Ирины Луценко, а также вся мебель: кровати супругов и двух сыновей, несколько шкафов, тумбочки, стенка, люстры во всех комнатах, кожаный диван, несколько столов, кресла, стулья и различные статуэтки, не имеющие особой ценности.

Также описали всю кухонную мебель со встроенной техникой, все табуретки, несколько телевизоров и проигрыватель CD-дисков. Под конфискацию попали также все картины, хотя, по словам Ирины Луценко, им цена - несколько сотен гривен. Не стали описывать только репродукцию картины Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" из-за того, что там вместо лиц писаря и казаков изображены Луценко и его соратники. Из компьютерной техники жена политика подготовила для конфискаторов только старый ноутбук, который не раз побывал в ремонте. Семья утверждает, что других компьютеров у них никогда не было. "Даже марку бойлера в ванной аккуратно отметили. Все описанные вещи были тщательно сфотографированы, чтобы семья ничего не подменила", - рассказывают в окружении экс-министра. Из техники пощадили только электрочайник. А вот одежду политика - его костюмы и обувь, даже не смотрели. Ну, и правильно. Все равно не купят. Говорят, примета плохая…

Экс-премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Янукович и братья-боксеры Виталий и Владимир Кличко названы людьми десятилетия по версии журнала "Корреспондент". "Корреспондент" назвал и наградил людей, которые определяли события в Украине в последние 10 лет, 30 августа, празднуя свое 10-летие, сообщает пресс-служба журнала. Таким образом были отмечены политики, бизнесмены, спортсмены и деятели культуры, которые, по мнению журнала, наиболее повлияли на новейшую историю страны.

Так, ключевыми личностями 2002 года стали Яна Клочкова, в третий раз завоевавшая золотую медаль на чемпионате мира, и Леонид Кучма, который тогда избежал импичмента и стал самым сильным политиком года. В 2003 году Иван Малкович, директор издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, в разгар "поттеромании" первым в мире опубликовал перевод книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса". Виктор Медведчук, тогда глава Администрации Президента, контролировал значительную часть политических решений в стране.

В 2004 году мир услышал об "Оранжевой революции" в Украине и Викторе Ющенко. Благодаря певице Руслане Лыжичко Украина выиграла "Евровидение". В 2005 году Юлия Тимошенко стала наиболее энергичным и популярным политиком. А альбом Святослава Вакарчука "Gloria" стал платиновым всего за 6 часов продаж. В 2006 году Виктор Пинчук открыл PinchukArtCentre. Сборная Украины по футболу впервые вышла в четвертьфинал Чемпионата мира с тренером Олегом Блохиным. Стали популярны политические ток-шоу, в частности "Свобода слова" Савика Шустера.

В 2007 году благодаря усилиям Григория Суркиса Украина получила право проводить "Евро-2012". Тогда же впервые произошло IPO украинской компании на основной площадке Лондонской фондовой биржи – свои акции там разместила финансово-промышленная группа "Финансы и кредит" Константина Жеваго. В 2008 году министр образования Иван Вакарчук внедрил независимое тестирование при поступлении в ВУЗы. Огромное влияние на политическую жизнь в стране в тот период оказывал глава Секретариата президента Виктор Балога.

В 2009 году на очередных выборах президента знаковыми были Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко. Тогда же глава УПЦ КП патриарх Филарет сделал большой вклад в объединение украинского православия. Благодаря Ринату Ахметову открывается стадион "Донбасс-арена" в Донецке. В 2010 году президентские выборы выиграл Виктор Янукович. В Киеве Влад Троицкий провел масштабный арт-фестиваль "ГогольFest". В 2011 году Виталий и Владимир Кличко завоевали чемпионские пояса всех престижнейших боксерских организаций мира. Наталья Заболотная объявила о подготовке первой украинской биеннале. Весомыми личностями стали Александр Попов как глава Киевской горгосадминистрации и Борис Колесников, который готовил инфраструктуру Украины к "Евро-2012".
Добавлено: 6-09-2012, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх