УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: предвыборные скандалы

"Если нас будет 226, мы сами все вопросы будем решать. А если олигархи придут – независимо от того, под какими флагами – они будут решать только свои вопросы. Поэтому в этой части все зависит от того, какая будет Верховная Рада", - сказал Симоненко. Окончательно с союзниками коммунисты определятся уже после выборов.

Ну, а в самой Партии регионов не все благополучно. В очередной раз ее может покинуть небезызвестный Валерий Коновалюк. Ему не нашлось места в партийном списке, и ему пришлось выдвигаться в мажоритарном округе. Да вот беда, более шустрым оказался генеральный директор «Донецкстали» Александр Рыженков. Именно он оказался официальным выдвиженцем от Партии регионов. Коновалюк выдвинулся тоже, а что делать? Но теперь руководитель донецкого областного избирательного штаба Партии регионов, депутат ВР Александр Касянюк, грозит Коновалюку исключением из партии.

По словам Касянюка это станет для Валерия Коновалюка наказанием за нарушение партийной дисциплины. "Коновалюк пошел против решения партии, он переоценивает свои возможности. Хочешь баллотироваться – положи партбилет и иди самовыдвиженцем. У нас есть партийная дисциплина и на ближайшем политсовет мы исключим Валерия Ильича из наших рядов", – пообещал Касянюк. Правда, если Коновалюк осознает свою ошибку, покается перед партией, сняв свою кандидатуру, то партбилет удастся сохранить…

Но не все члены Партии регионов так хорошо разбираются в хитросплетениях большой политики, как Касянок. Многие просто наивны, если не сказать больше. И своей наивностью причиняют массу проблем своим боссам. Один такой случай произошел в Харьковской области в окружной избирательный комиссии №180.

Поначалу все было хорошо. С помощью технических партий удалось сформировать хороший состав ОИК. Конечно, этот не совсем чистый политтехнологический прием следовало скрывать от избирателей, да и от иностранных наблюдателей тоже, а то ведь, не ровен час, обвинят в нечестных выборах. Но женщины разволновались и на первом же заседании выдали и себя, и всю Партию регионов.

Глава ОИК Татьяна Саввова, которая является представительницей КПУ, попросила  членов комиссии назвать партию, которую представляют ее коллеги. И Ольга Лобова, которая по документам ЦИК представляет "Русь единую", вдруг заявила: "Единая Россия". Ну, что поделаешь, не шибко человек разбирается в названиях партий, зато хорошо и правильно умеет считать. Но еще дальше пошли другие представительницы тамошних регионалов – Светлана Гончаренко от "Союза анархистов Украины" и Светлана Завадская от "Народно-трудового союза Украины".

Они честно и прямо назвали себя представителями Партии регионов в ОИК, выдав тем самым сеть технических партий-сателлитов Партии регионов. Конечно, при  этом в комиссии уже есть представительница Партии регионов Ольга Асеева… Теперь любой человек, мало-мальски интересующийся политикой, конечно вычислит «дополнительных» представителей Партии регионов и в других областях. Ведь в наших запорожских комиссиях и «нтсовцы» есть, и «анархисты»…

И это при том, что большинство украинцев считают, что выборы не будут честными. Об этом сообщила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в эфире "Шустер Live", комментируя социологию относительно парламентских выборов. "Перед любыми выборами большинство считает, что выборы не будут честными. Перед любыми выборами. Потому что люди не склонны верить власти", - отметила она.  Ее поддержал руководитель компании «R&B» Евгений Копатько. "По данным на июнь-июль месяц 66% считали, что они могут произойти с нарушениями", - отметил он.

Ну, а сама компания «R&B» обнародовала данные своего социологического опроса. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, то 5%-й барьер преодолели бы четыре политических силы. За Партию регионов готовы проголосовать 21% от всех опрошенных и 27% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах. За ВО "Батькивщину" – 15,4% от всех опрошенных и 20,4% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах. За партию Виталия Кличко "УДАР" - 11,4% от всех опрошенных и 13,4% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах. За Компартию Украины – 8,6% от всех опрошенных и 10,9% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах.

Свои голоса за ВО Свобода готовы отдать 3,4% от всех опрошенных и 4,5% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах. За Партию Натальи Королевской "Украина – Вперед!" – 3% от всех опрошенных и 3,7% от тех, кто точно или скорее примет участие в выборах. На сегодняшний день, в целом 71% украинцев точно и скорее готовы принять участие в голосовании на парламентских выборах, 14% еще не решили, будут они голосовать или нет, и в целом 15% опрошенных сказали, что скорее и точно не пойдут голосовать. Кроме того, согласно данным опроса, более половины украинцев (58%) не довольны своей жизнью. Довольны своей жизнью только 36% украинцев. Но верить ли цифрам или нет – решать людям. Причем делать это надо с учетом известных поправок. Ведь компания «R & B» является очень близкой структурой к Партии регионов.

Пока социологи спорят, а кандидаты пиарятся, ЦИК утвердил форму  и содержание избирательного бюллетеня. Никто и не сомневался, что фамилий Тимошенко и Луценко в нем не будет, как бы ни возмущались, и какие бы аргументы не приводили оппозиционеры. Сам же бюллетень будет светло-зеленого цвета. Текст на нем будет печататься на одной стороне. Размер листа колеблется в зависимости от количества кандидатов, размер минимального бюллетеня, в котором до 6 кандидатов, составляет 200 на 270 миллиметров, максимальный, в котором до 48 кандидатов – 200 на 900 миллиметров.

Пока в Украине идет подготовка к выборам, у российского Президента Владимира Путина другие заботы. Свои выборы он уже выиграл и теперь может предаваться делам, далеким от политики. Хотя бы на время. На минувшей неделе он поучаствовал в эксперименте по спасению журавлей-стерхов. Глава государства на дельтаплане в белом халате, но без клюва, возглавил стаю из шести журавлей во время тренировочного полета в рамках программы «Полет надежды». Честно говоря, очень тяжело представить себе, например Обаму или Меркель, в костюме какой-нибудь пчелы. А уж лет, эдак 80, гражданина СССР за такое свободомыслие в отношении своего главы государства расстреляли бы…
Добавлено: 12-09-2012, 14:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх