Андрей Пышный: «Страна закипает. Выборы 2012 года – это рубеж»

12 сентября Запорожье и область (в частности, Бердянск, Орехов и Мелитополь) посетил заместитель руководителя Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции ВО «Батьківщина» Андрей Пышный.

Андрей Григорьевич сообщил, что с понедельника в Украине стартовал предвыборный тур спикеров Объединенной оппозиции:

«В ходе этого тура происходит прямое общение представителей Объединенной оппозиции, включившей в себя, напомню, 7 партий, с жителями Украины. Мы представляем народу нашу программу. Но я не считаю это агитационной программой. Это программа развития Украины, в написании которой приняли участие жители страны. После обнародования нашей программы действий мы получили только письменных 3,5 тысячи замечаний, и более тысячи из них были учтены и включены в нашу программу.

Речь не идет об агитации. Речь идет о возможности каждого желающего задать вопрос и получить честный ответ. Речь идет о новом, совсем другом стандарте украинской политики. Речь идет об открытой политике.

Мы объясняем людям, против чего выступает Объединенная оппозиция. Против безработицы, которая последние 3 квартала подряд растет. Сегодня каждый 10-й украинец – безработный. Из Украины за последние полгода эмигрировало столько людей, сколько за последние 4 года. Причем, больше всего эмигрантов – среди молодежи. Мы против внешних обязательств Украины, которые растут постоянно. Уже сейчас каждый украинец должен 1300 долларов США. Ежемесячно внешние долги страны вырастают на 7 млрд.

Многие вопросы, которые сегодня поднимает Объединенная оппозиция – раньше в стране вообще не рассматривались. К примеру, мы не говорим, что Налоговый кодекс плохой или хороший. Он просто не работает. Стране необходима налоговая революция. Нынешний Налоговый кодекс – это коррупционный механизм. Количество существующих в Украине налогов необходимо сократить до 7. Таким путем пошли те страны, которые сейчас считаются наиболее инвестиционно привлекательными.

Мы считаем, что без антикоррупционной люстрации аппарата чиновников страна нормально существовать не может. Каждый депутат, начиная от Президента и заканчивая депутатом местного совета, должен заполнить люстрационную декларацию, где должен указать доходы и траты, не только свои, но и всех членов семьи.

Нынешняя ситуация в стране надоела всем, она не оставляет равнодушным никого из жителей Украины. Сегодня Украина не делится уже на Восток и Запад. Страна поделилась на власть и народ».

Прокомментировал Андрей Пышный и проект Государственного бюджета Украины на 2013 год, представленный Кабмином:

«Сегодня Правительство утвердило проект Государственного бюджета Украины на 2013 год. Мне очень интересно, чем расписан тот потолок, с которого Премьер-министр берет макроэкономические показатели, и кому принадлежит тот палец, из которого Министр финансов каждый раз высасывает показатели роста ВВП?

Я могу доказать, что выполнение Бюджета-2012 – сорвано. Бюджет 2012 года был запланирован с показателями экономического роста 3,9%. Сегодня украинская экономика показывает едва 2% роста. Если говорить открыто, то мы стоим на грани масштабного экономического спада и рецессии. Украинская металлургия потеряла 18%, горно-обогатительный комплекс потерял 20% объемов производства. А это то, что непосредственно влияет на состояние экономического развития Украины. На сегодня 70% экспорта страны формируются сырьевыми отраслями.

Сегодня можно четко сказать, что все экономические достижения нынешнего украинского Правительства – это достижения Коммунистической партии Китая и Индийского национального конгресса, которые стимулировали своих товаропроизводителей, а те создали спрос на украинское сырье. И как только этот спрос упал – экономический рост Украины закончился.

Бюджет 2013 года – это чисто политический документ. В нем нет ни социальной составляющей, ни средств на развитие. Это бюджет, который придется переписывать».

Также Андрей Пышный прокомментировал частые упреки «регионалов» о том, что «оранжевые» им оставили страну в состоянии разрухи:

«Я напомню вам, какую страну оставило правительство Януковича. 8,7 млрд. была внешняя задолженность. Правительство Тимошенко сократило ее до 8 млрд. Правительство Азарова получило страну без задолженности по заработной плате в бюджетной сфере. Янукович в 2004 году страну оставил с дефицитом Пенсионного фонда, который был разорен из-за подкупа избирателей. В 1-й год правления «оранжевого» правительства – социальные выплаты выросли на 43%; в 12 раз выросла помощь при рождении ребенка; в 5,5 раз выросла помощь детям-инвалидам. После прихода Януковича к власти в 2008 году внешние долги Украины достигли своего пика – 10 млрд. долларов США.

Поэтому, когда мне «регионалы» говорят о том, какую же страну им оставили предшественники – я им всегда напоминаю: треть срока украинской Независимости Президент Янукович и его нынешняя команда были при власти. Пускай сперва очень внимательно изучат свои трудовые книжки и честно ответят: кто – предшественники и автор тех проблем, от которых сегодня страдает Украина?».

«В стране проблемы накапливаются. И решить их – реальной возможности не было. Сейчас страна закипает. Если мы дадим возможность Януковичу и его команде остаться при власти – Украина потеряет остатки своей перспективы. 2012 год – это рубеж», - заявил Андрей Пышный.
Добавлено: 12-09-2012, 18:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх