Виктор Великий: "Планы оппозиции на победу нереальны"

Сегодняшний гость информационного сайта Паноптикон, известный в городе политик, депутат горсовета от Партии регионов, председатель бюджетной комиссии, заместитель начальника конструкторско-технологического управления АО «Мотор Січ», кандидат технических наук, Виктор Великий.

- В своих заявлениях в прессе вы уверяете, что сегодня все силы и средства брошены на городские дороги, 400 тысяч гривен уже отдано на социальную помощь ветеранам и другим нуждающимся, кроме того, 2,5 млн. необходимо Запорожью на подготовку к зиме и т.д. Где вы планируете брать такие солидные суммы, особенно в свете того, что идут разговоры: бюджетные деньги, якобы, давно закончились.

- Бюджетные деньги в принципе не могут закончиться никогда. Я часто выступаю перед самой разной аудиторией и люблю повторять простую мысль: бюджет это не есть нечто стабильное, это не мешок с деньгами, бюджет – это процесс. Это расписание или, если угодно, план по доходам и расходам. Теоретически, доходы города не могут закончиться до тех пор пока работает промышленность, и функционирует экономика – пусть хуже или лучше, но пока в городе работают заводы и другие предприятия, деньги в бюджете будут. В том числе и на все заявленные горсоветом программы.

- Многие читатели нашего сайта, да и не только они, уверены: все сегодняшние заявления власти об улучшениях, это банальный предвыборный популизм, таким образом правящая партия просто набирает себе голоса, но реально в условиях кризиса, у Украины нет денег на социалку, будь это хоть Киев, хоть Запорожье.

- Давайте поговорим о том, что же такое кризис? Есть международное, принятое во всем мире, определение рецессии: «Рецессией называют состояние экономики, при котором два квартала подряд ВВП идет в минус, т.е. с отрицательными показателями».
Пятый год в рецессии находится Греция, которая за этот период потеряла 30% своей экономики. Это страшная цифра. Вы знаете, что в Греции идет сокращение пенсий, зарплат, социальных выплат. К большому сожалению, сейчас в рецессии находятся 17 стран Европейского континента. Последняя страна, вошедшая в рецессию, это, как ни странно, процветающая Чехия, в которую очень охотно ездят работать и отдыхать украинцы. У чехов в первом и во втором квартале ВВП уходит вниз, в третьем, я уверен, будет, то же самое.
А вот Украина не находится в состоянии рецессии, мы идем со стабильным экономическим ростом. По самым плохим прогнозам, рост нашего ВВП составит в этом году 2 %, а по самым оптимистическим, существующим на сегодня прогнозам и планам Кабмина – 3,9%. Возможно, эта цифра слишком оптимистична, но ниже 2% темпы не упадут, однозначно. Поэтому говорить, что Украина находится в состоянии кризиса – некорректно. Кризис, конечно, мировой, но нам пока удается сохранять темпы роста.

- Тогда почему у украинцев такие непомерные налоги, а уровень жизни существенно падает?

- Это, смотря какие налоги вы имеете в виду. Если говорить о подоходном налоге, то на него сегодня нет прогрессивной шкалы, есть просто ставка 15% и 17% для отдельных, так называемых, зашкаливающих выше определенного уровня, зарплат. Если же говорить о сумме начислений, то это плюс 37%, но, это не есть налоги, это начисления, большая часть которых идет на наполнение пенсионного фонда, т.е. возвращается людям в виде пенсий.

- Это при том, что на одного работающего, если не ошибаюсь, сегодня в Запорожье, приходится 10 пенсионеров?

- Ни в коем случае. У нас до сих пор, количество работающего населения превышает количество пенсионеров. Могу привести вам конкретные цифры: у нас в городе Запорожье примерно 250 тысяч человек, официально занятых в экономике, а пенсионеров всех видов, включая работающих пенсионеров, примерно 147 тысяч. Вот вам и все соотношение.

Но не забывайте еще об одной очень интересной категории населения, это люди, которые не являются пенсионерами, нигде не работают и не числятся безработными. Все мы прекрасно понимаем, что эти люди трудоустроены нелегально, например, на рынке или еще где-то, и работают без оформления трудовой книжки.
 
К большому сожалению, именно эти люди, никоим образом, не наполняют бюджет, ни городской, ни государственный, ни, как вы понимаете, пенсионный фонд. Может быть, даже поэтому, пенсионный фонд у нас дотационный. Мы по сей день, вынуждены добавлять пенсионерам деньги из госбюджета или возвращать их в виде социальных выплат.

- Сколько лет вы состоите в Партии регионов?

- Официально, с 2005 года, хотя в 2004 уже был на баррикадах. Вступил в самое трудное время, когда на партию были гонения, и никогда не жалел об этом шаге. Я очень горжусь тем, что партбилет получил лично из рук Виктора Федоровича Януковича.

- Сейчас от оппозиции идет чудовищная волна критики и разоблачений деятельности Регионалов у руля власти. Большинство украинцев понимают, что это просто политические игры, но все же метод работает, иначе бы его не применяли. На ваш взгляд, учитывая все вышеперечисленное, есть ли оппозиции шанс выиграть парламентские выборы?

- Я могу вам заранее рассказать, какой будет расклад: Партия регионов, по общегосударственному списку, наберет набольшее количество голосов и проведет в парламент по спискам от 70 до 90 депутатов. Причем, лично я больше склоняюсь ко второй цифре.

Понятно, что это не сделает нас контролирующим блоком парламента, но даст абсолютно другой расклад по мажоритарным депутатам. Юг и Восток Украины, отчасти Центральные области, дадут от 90 до 100% депутатов-мажоритарщиков – членов Партии регионов.

- Откуда у вас такая уверенность?

- Она основана на анализе социологических данных и на реальном понимании процесса выборов. Мне в руки систематически попадают соцопросы, где показаны конкретные рейтинги кандидатов, причем от самых разных компаний, применяющих разные методологии сбора информации. Но по большому счету, результаты везде сходятся.

- Ехала к вам на интервью и в машине слушала радио, там рассказывали, что согласно очередного весьма солидного социсследования - 30% украинцев вообще не собираются на выборы, 22% - еще не определились с выбором. Как же можете быть уверены в большинстве?

- Это абсолютно нормальный результат. В странах с процветающей экономикой люди почти не ходят на выборы. Причем, чем более эта экономика процветает, тем меньшее количество людей желает участвовать в политических процессах. Нам, конечно, до процветающей экономики еще далеко, но, может быть, мы тоже доживем до уровня, когда не более половины людей будут ходить на выборы.

Но расклад голосов не зависит от тех, кто не приходит на выборы. Люди этого, в основной массе, к сожалению, не понимают. Они считают, мол, вот, я заявил свою позицию тем, что не пришел на выборы. Но на самом деле он не принял в них участия, но тем самым, вместо своего волеизъявления, дал на это право, той части людей, которые пришла. Этот шаг усилил электоральный вес каждого проголосовавшего и все. В условиях, когда половина людей не приходит на выборы, голос каждого, кто пришел, по сути, удваивается. Ответ простой – надо ходить на выборы.

- Много слышу от представителей Партии регионов, что много нужных и правильных начинаний президента упираются в отвратительно работающий парламент. После грядущих выборов такая отговорка исчезнет, но смогут ли украинцы реально рассчитывать, что их положение реально улучшиться?

- Я не депутат Верховной Рады, я депутат Запорожского городского совета. Почему? Я никогда не ставил себе такую задачу, мне интересно заниматься тем, чем я занимаюсь. Поверьте, это огромный блок работы и то, что мы делаем здесь на местах, не менее важно, чем то, что делается в Киеве.

Но, что касается надежд на большинство в парламенте: я уверен - оно будет наилучшим образом способствовать нормальной работе парламента. Более того, целый ряд вопросов будет просто снят. В частности, для нас, для городских общин Запорожья, очень важно, как принимаются решения по экономическому блоку, причем, это и работа Верховной Рады, и работа Кабмина. Парадокс в том, что на сегодня целый ряд субвенций, которые должен получить регион, причем все они номинально заложены в бюджет, мы ждем месяцами, буквально месяцами!

Почему? Потому что идет отработка: распределение должно быть принято на уровне парламента, который, как вы сам сказали, работает не так, как надо. После этого решение попадает в Кабмин, а потом начинается долгий процесс работы Минфина, еще нужно отдельное постановление Кабмина по распределению, потом это все приходит на областной совет, потом должно быть решение облсовета о выделении некоей доли городу… Эта цепочка должна работать в пределах одной недели, но не работает!

- Вот мне странно, общаюсь с политиками самого разного уровня, практически все вменяемые люди, неужели за два года эту цепочку нельзя было упростить?

- Это проблема и мы ее осознаем. Есть громадная инерционность в работе! Невзирая на то, что верхнем уровне кадры, во многом, заменены, и, вроде выстроена четкая вертикаль, но за счет этой инерционности, существуют массы людей, которые привыкли работать по старым схемам, к большому сожалению, из-за всего этого, схема не срабатывает так, как должна.

- Я чувствую в вас глубокого экономиста и мне интересны ваши прогнозы, относительно будущего Украины. Мы уйдем в технологии, в промышленность, расширим аграрный сектор…? В свете повысившегося спроса на экологически чистые продукты, это не такой уж шаг назад. Или станем сырьевым придатком, если не свалкой всей Европы?

- Для меня единственно приемлемый путь Украины, это путь к высоким технологиям. Кроме того, что я экономист по образованию, я еще и кандидат технических наук, и сам занимаюсь высокими технологиями, а если конкретно, то новой техникой. И в свете своего опыта и образования, смею утверждать: если страна не пойдет по пути технологического прорыва, и не займет достойного места в мировом сообществе, то путь у нас простой и понятный – сырьевой придаток Евросоюза, окраинная территория, которая будет поставщиком аграрного сырья, в какой-то степени, продуктов первой и второй обработки. Я имею в виду продукты черной металлургии, чем мы сегодня и занимаемся.

Я считаю, что этот, второй путь, для нас неприемлем, полюс, он еще и предусматривает поставку дешевой рабочей силы на экспорт, чем мы тоже ныне успешно занимаемся.

- Но как избежать этого второго пути, если украинское образование не котируется, лучшие умы уже сбежали куда могли, даже в Россию, не говоря уже о более благополучных странах. Где ковать кадры для новых технологий?

- Слава богу, база есть. Мы с вами сейчас сидим на территории предприятия, которое называется «Мотор Сич», на котором я имею честь трудиться 33 года.

Я вам приведу пример, как высокие технологии, которыми мы здесь занимаемся, приводят к экономическим результатам: объем реализации продукции, что является основным мерилом успешности любого предприятия, на период с 2007 года по 2011 вырос у нас с 1,7 млрд.грн. до 5,8 млрд.грн. т.е. 3,2 раза, за четыре года! Это реальные темпы роста, которые показывает украинское предприятие. Это в условиях пресловутого кризиса, а самые высокие темпы роста у нас вообще были в 2009 году, когда большинство других предприятий по Украине ложились.

Конечно, это заслуга нашего генерального директора Вячеслава Богуслаева и результат долгой подготовительной работы, когда на предприятии все затягивали пояса, но работали над новыми изделиями, т.е. готовили базу, которая потом выстрелила. Зато сегодня имеем темп прироста, которого нет нигде. Вот вам и кризис. Отчетные данные нашего предприятия по семи прошедшим месяцам, темп роста: +25,5%!

- Такие предприятия единичны не только в Запорожье, но и по всей Украине.

- Есть позитивные предприятия! Просто сейчас принято все огульно ругать! «Ивченко-прогресс», тоже работает четко и со стабильным ростом, ЗТР (Запорожтрансформатор) – в этом году великолепно идет, уже есть контракты, которые обеспечивают загрузку предприятия на следующий год. Есть еще одно предприятие «Запорожкран» - оно не большое, чуть более тысячи работающих, но сегодня у них контракт на поставку своей продукции, заметьте, мирового уровня! На заводе есть финские инвестиции, ему переданы определенные технологии и конструкторские наработки, результат? Даже в США – они сегодня продают свою продукцию! Это успешное экспортноориентрованное предприятие, которое возникло на базе старого и разбитого советского заводика, теперь оно занимает хорошую нишу на рынке, набирает на работу людей и уверено идет вперед.

Еще одно предприятие, на котором уже работает около двух тысяч людей, известный вам «Завод Полупроводников», это, может быть единственное крупное предприятие в Запорожье, построенное с нуля!

Сегодня его инвестиции составляют порядка трехсот миллионов, причем построено предприятие буквально за последний год. Сегодня там запущены новые производственные мощности, которые выпускают материалы для солнечных батарей, и это не только перспективно и выгодно, это еще и высокооплачиваемые рабочие места.

- А что скажете по поводу заводов «Радиоприбор», «Искра», «Ферросплавный»…?

- Конечно, горсовет в курсе сложнейшей ситуации по этим предприятиям. Но основная беда в том, что в здесь горсовет может только делать определенные обращения или предложения, потому что решения по таким стратегическим предприятиям, за редким исключением, принимаются на уровне Киева.
Это казенные предприятия, это госсобственность!

По «Радиоприбору», ситуация, действительно, очень плохая, там 600 или 700 работников и масса проблем по загрузке. А вот на «Искре», ситуация совсем не безнадежна, уверяю вас!

Сегодня этому предприятию Кабмином оказана конкретная помощь, погашено 16 млн.грн. задолженности по зарплате, т.е. – люди получили оплату своего труда, сразу за несколько месяцев и в полном объеме, а самое хорошее, что там есть интересные и серьезные заказы, например, на современные радиолокационные установки, от республики Беларусь. Причем, беларусы готовы покупать у «Искры» и другую технику, ведутся переговоры и контрактные проработки с целым рядом других стран. Восстановить полный объем производства там абсолютно реально.


Беседовала Илона Наныкина
Добавлено: 21-09-2012, 13:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх