Сергей Соболев: «Мы готовим «подарок» для партии власти»

В Запорожскую область на 2 дня приехал народный депутат Украины, первый заместитель главы фракции «БЮТ-Батьківщина» в Верховной Раде Украины Сергей Соболев. В ходе своего визита известный политик, наш земляк, будет представлять избирателям кандидатов в народные депутаты от Объединенной оппозиции «Батьківщина» Александра Старуха (одномандатный избирательный округ №75), хорошо известного запорожцам еще со времен губернаторства, и Владислава Куценко (одномандатный избирательный округ №82).

В ходе общения с журналистами Сергей Соболев прокомментировал основные политические события прошедшей недели, последствия которых могут быть очень серьезными для страны в ближайшие несколько лет:

«В начале прошлой недели в первом чтении был принят закон, поданный Партией регионов, об уголовной ответственности за клевету. Согласно этому закону, журналисты теперь могут получить до 7 лет лишения свободы в случае, если любая информация в наших «справедливых» судах, которые следуют принципу не верховенства права, а избирательного правосудия, будет признана клеветой. Вы понимаете, что закон будет использоваться для расправы с любыми СМИ.

Впервые в истории Независимой Украины страна не смогла разыскать свой бюджет. Премьер-министр проанонсировал на всю страну, что проект бюджета был подан на рассмотрение вовремя, как этого требует Бюджетный кодекс, а после этого этот бюджет не увидел никто, и проект был отправлен на доработку. На сегодня Украина даже не может ознакомиться с тем, что же нам готовит на следующий год Партия регионов.

Государственный долг Украины по состоянию на 1 сентября текущего года достиг астрономической цифры в 486 млрд. грн. Это значит, что в следующем и в 2014 году Украина должна будет отдавать около 6% от того, что будет зарабатывать вся страна. При этом отмечу, что за последние 2,5 года мы не получили ни одного кредита от международных финансовых учреждений, где кредитная ставка составляет 3-3,5%. Все кредиты, которые брала Украина в последнее время – были с кредитной ставкой от 9 до 17%».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Соболев рассказал, каким же образом и из каких ресурсов Объединенная оппозиция, придя к власти, будет отдавать эти накопленные внешние долги:

«Цифры очень простые. Бюджет этого года – около 400 млрд. грн. К концу года, по прогнозам Национального банка, только в оффшоры республики Кипр будет выведено около 40 млрд. долларов США! Я подчеркиваю, что речь идет не о гривнах, а о долларах. А за 2 предыдущих года было вывезено 57 млрд. долларов США. Вы видите объемы необлагаемых налогом ресурсов, которые выводятся за границы страны.

Мы будем требовать, чтобы все торги у нас проводились открыто. На сегодня у нас вообще нет понятия открытых торгов. Все только своим, все только за откат.

Третий ресурс – необходимо срочно пересмотреть налоговую систему. 136 налогов и сборов платят предприятия. Мы предлагаем 7 налогов, из которых 3 дают средства, оседающие непосредственно на территории города, села, поселка.

Очень показательными можно назвать цифры о налогоплательщиках. Если вы думаете, что среди крупнейших налогоплательщиков Украины вы найдете крупные промышленные предприятия – вы ошибаетесь. На первом месте – НАК «Нефтегаз Украины». На 2-м – 4 табачные компании, которые платят в 1,5 раза больше налогов, чем вся металлургическая отрасль, ГОКи страны и энергетика, принадлежащая господам Ахметову и Новинскому.

Вот несколько рецептов, которые позволяют стране получать миллиарды и миллиарды. Нужно просто переставать жить в долг».

Был затронут вопрос и давления на кандидатов от Объединенной оппозиции. В частности, своим негативным опытом поделился кандидат в нардепы по 82-му одномандатному округу Владислав Куценко:

«На этих выборах очень тяжело. Проверки идут везде. По мне, по всем, кто имеет ко мне отношение, в разных областях. Позиция у них такая – давить. Будут искать все. Мне уже об этом сказали на прошлой неделе: «Жди или принимай правильное решение». А правильно решение – это выполнять указания партии власти. Мы, те, кто принял решение идти от Объединенной оппозиции, фактически записались в солдаты и попали на фронт. Это морально и психологически тяжело.

Сейчас их задача – испугать всех, кто помогает оппозиции, чтобы от них, как от прокаженных шарахались. Но правильную ли стратегию они выбрали – покажет 28 октября».

Кандидат в нардепы Александр Старух также рассказал о неравных условиях для кандидатов от партии власти и оппозиции:

«День выборов – это не все. Это всего лишь один день. А почему-то мы всегда молчим о том, что сегодня, к примеру, чтобы напечататься в газете или попасть на бигборды – есть 2 списка, и если ты в первый список не попал – то «нет свободных рекламных площадей». Когда директор школы говорит: «Вы, конечно, ко мне приходите, я вас поддерживаю, но меня потом уволят». Когда митинг нельзя собрать. Ведь собиралась же Партия регионов под стенами облгосадминистрации, когда я был губернатором. Нельзя говорить только о дне выборов. Перед днем выборов еще существуют 100 дней кампании. 100 дней равных или неравных условий – вот об этом надо говорить».

«У нас – Объединенной оппозиции – есть все шансы провести своих кандидатов в Верховную Раду по мажоритарным округам. Мы готовим «подарок» для Партии регионов. На сегодня у нас есть реальный шанс: всегда по Запорожской области, на всех мажоритарных выборах, оппозиция побеждала минимум на трети округов», - резюмировал Сергей Соболев.
Добавлено: 25-09-2012, 16:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх