Объединенная оппозиция пойдет на выборы вместе с ВО «Свобода»

Объединенная оппозиция «Батькивщіна» и ВО «Свобода» сплотили силы перед парламентскими выборами, подписав соглашение о сотрудничестве. Данный официальный документ представляет собой договоренность о создании коалиции в Верховной Раде седьмого созыва, пояснил глава Запорожского областного штаба Объединенной оппозиции ВО «Батькивщіна» Эдуард Гугнин.

Он напомнил, что еще перед началом избирательной кампании 8 политических сил объединились, чтобы единым фронтом идти на выборы, отстаивая демократические ценности. Под официальным документом об объединении сил поставили подписи кандидаты в народные депутаты Украины по Запорожскому региону от ВО «Батькивщіна» Андрей Бережной (избирательный округ №74), Александр Старух (избирательный округ №75), Владислав Куценко (округ №82), Армен Варданян (округ №74), Марина Самбур (округ №80), Валерия Матвиенко (округ №81) и представитель ВО «Свобода», кандидат в народные депутаты по избирательному округу №77 Тимур Кныш.

Как отметил Эдуард Гугнин, сегодня Объединенная оппозиция открыта для сотрудничества и готова к слиянию с любой политической силой, которая  также отстаивает демократические идеалы и разделяет взгляды и программные цели оппозиционеров. К сожалению, признал глава Запорожского областного штаба, на данный момент не удалось прийти к взаимопониманию с «УДАРом», который изначально был настроен на сотрудничество, но в дальнейшем отказался от первоначальных заявлений. И если от ВО «Батькивщіна» в Запорожской области были сняты двое кандидатов в нардепы в пользу партии Кличко (Александр Пискун и Виктор Цуканов, 78-й и 79-й округи соответственно), то «ударовцы» не сняли ни единого кандидата в пользу Объединенной оппозиции.

А ведь оппозиция предлагала партии Виталия Кличко согласовать мажоритарщиков еще в начале предвыборной кампании, однако этого не произошло, даже в преддверии дня выборов. В оппозиции заявляют, что сложности с согласованием кандидатов в мажоритарных округах от партии «Батьківщина» и «УДАРа» носили не арифметический, а прежде всего этический характер. Поэтому искренность заверений «ударовцев» о готовности создать коалицию демократических сил уже после выборов вызывает в рядах ВО «Батьківщина» закономерные сомнения.

Сам же документ, подписанный Всеукраинскими объединениями «Батькивщіна» и «Свобода» заключает основные программные векторы Объединенной оппозиции. В частности, в соглашении идет речь о вынесении импичмента Президенту Украины, отмене пенсионной и налоговой реформ, моратории на продажу земли, ратификации договора об ассоциации с ЕС.

Комментируя действующую на сегодняшней день команду от Объединенной оппозиции, глава Запорожской областной организации ВО «Батькивщіна» Валерий Крайний отметил, что на 100% убежден в выборе лучших кандидатов, ни один из которых не дал повода усомниться в своих действиях. Оставшиеся дни до выборов команда продолжит работать, и не собирается складывать руки и после 28 октября.

При этом Валерий Крайний отметил, что на общий результат будут работать даже экс-кандидаты в нардепы, которые сняли свои кандидатуры в ходе предвыборной кампании (Цуканов и Пискун). В силе командного духа не сомневается и мажоритарщик Александр Старух (избирательный округ №75). Он также уверил, что оппозиция готова к тому, чтобы отстоять результаты выборов, если это потребуется.

В том, что лед отчуждения между двумя политическими силами растаял, не сомневается и «свободовец» Тимур Кныш. Подписанное соглашение яркое тому подтверждение. Теперь и «Свобода», и «Батькивщіна» работают в одном направлении, наладив контакт, и сотрудничество это плодотворное, прокомментировал он важный для украинской политики шаг.

По словам Эдуарда Гугнина, еще есть время, и любая политическая сила может примкнуть к сплоченным рядам оппозиционеров, ВО «Батькивщіна» всегда открыта для единомышленников.
Добавлено: 23-10-2012, 16:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх