УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: борьба кандидатов и резолюция Сената США

С приближением выборов все динамичнее и агрессивнее становится избирательная кампания. За ней следят во всем мире. А что прикажете делать? Не за Белоруссией же смотреть. Там все уже ясно. Во время досрочного голосования более 20% избирателей высказали свои симпатии. И что-то очень сомнительно, что это были голоса, отданные за оппозицию.

Вот поэтому европейцы и американцы все глубже вникают в украинские дела. И говорят о том, что отношение к украинским властям будет прямо зависеть от честности проведенных выборов. Наш МИД реагирует очень оперативно и, самое главное, правильно. Те, кому положено, говорят, что все честно. Да мы в этом, пожалуй, и не сомневаемся. Ну, бывают, конечно, всякие случайности. Как, например, в Винницкой области.

В 16-м избирательном округе баллотируется Оксана Калетник – племянница регионала-нардепа Григория Калетника и кузина председателя Государственной таможенной службы Игоря Калетника. То, что Комитет избирателей Украины обвинил ее в создании пирамид для подкупа избирателей, то, конечно, наговоры. А в 18-м округе на той же Винничине баллотируется и сам Григорий Калетник.

И вот, как-то неожиданно, буквально в один день, они лишились своих самых главных оппонентов. В 16-м округе сослался на слабое здоровье отец Петра Порошенко и сошел с дистанции. А в 18-м – налоговая милиция по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем, задержала самовыдвиженца Демчака. В ЦИК поступило письмо о его отказе баллотироваться в нардепы, подписанное доверенным лицом. Правда, из СИЗО ответили, что собственноручно писать заявление Демчак пока отказался, мотивировав тем, что надо посоветоваться… со следователем. Но, наверное, и это было ненужным. Поскольку ЦИК уже приняла соответствующее решение. Может быть и стечение обстоятельств, но почему-то думается, что серьезные политики в мире так не подумают.

Нет спокойствия и в Запорожье. Прокуратура подтвердила, что лидер запорожских «ударовцев» Вадим Кривохатько, который баллотируется в 82-м избирательном округе, был объявлен в розыск за то, что уклоняется от проведения следственных действий. По нему тоже возбуждено два уголовных дела: по факту нарушения правил безопасности на предприятии "Кривохатько В.В" при выполнении работ повышенной опасности, что привело к травмированию работника хозяйства и получению последним тяжких телесных повреждений, и по факту уклонения фермерским хозяйством "Кривохатько В.В." от уплаты налогов в размере 2 млн. 247 тысяч гривен и подделки документов налоговой отчетности. Вскоре должен состояться суд и над другим кандидатом-фаворитом в своем 74-м округе Петром Сабашуком. Он тоже имеет нелады с налоговой.

Впрочем, во время кампании оказаться в наручниках можно и по куда более банальному поводу. В пятницу в ходе жеребьевки относительно включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий округа № 151 на Полтавщине были допущены нарушения. Об этом заявил "Украинской правде" кандидат по этому округу от партии "УДАР" Тарас Кутовой. Его доверенному лицу удалось сфотографировать жребии.

Как видно из фото, часть жребиев была туго скручена, тогда как другая часть – свободно, и отличить одни от других на ощупь было легко. Нетрудно догадаться, что номера, которые были написаны на свободно скрученных жребиях, принадлежали оппозиционным представителям, которые в результате жеребьевки не попали в состав УИК. Кутовой также сообщил, что его доверенное лицо, сфотографировавшее жребии, с 10 часов утра субботы находится на допросе в прокуратуре. Ну, а что, разве бумажные жребии давали разрешение фотографировать себя?

Такие события повышают и так негативный ажиотаж на Западе. Вот и в США Сенат принял резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению. Об этом сообщается на официальном сайте Сената. "Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко", - сказано в тексте резолюции, опубликованном на персональном сайте автора – сенатора Инхофа в среду вечером.

Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Также Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать совместный многосторонний дипломатический нажим на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко". Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

"Эта резолюция решительно и очевидно обращена к правительству Украины: выборочному судебному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом обществе. Экс-премьер Тимошенко должна быть немедленно освобождена". "Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом мощную поддержку Сената Тимошенко и политических заключенных во всем мире", - отмечается в документе. Как известно, в Конгрессе США также зарегистрирована резолюция авторства конгрессмена-республиканца Кристофера Смита, который также предлагает ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека.

Вот такая вот нехорошая история… А между тем с вредными американцами можно работать весьма успешно. И именно у Партии регионов это получается. Например, всем знакома фотография для борда регионалов, где изображено счастливое семейство в трех поколениях. Они развешаны по всей Украине в огромных количествах. Между тем, фотография куплена как раз в США и изображает счастливое американское семейство. Подписанный релиз этой модели хранится в главном офисе компании Shutterstock Images LLC, 60 Broad Street, 30th Floor, New York, NY 10004, USA. Обошлась "большая семья с детьми в доме" Партии регионов – 100 долларов за скачивание с сайта www.shutterstock.com одного изображения любого формата.

Надо отдать должное регионалам, которые не стали отпираться, когда дотошные журналисты выявили правду, а честно рассказали словами руководителя департамента коммуникации штаба Партии регионов Ирины Милиневской. "Семья, изображенная на билбрдах, не американцы. Поскольку подходящей фотографии в украинских фотобанках дизайнеры не обнаружили, фото было официально приобретено в московском фотобанке "Лори" – одном из крупнейших на территории постсоветского пространства", - сказала она. Неужели и вправду нет ни одной счастливой семьи? Или их нельзя размещать на билбордах?  

А то, что счастливцы есть, подтверждают результаты социологических опросов. Если бы выборы прошли в ближайшее время, за Партию регионов проголосовали бы 21,2% граждан, а за Объединенную оппозицию – 17,2%. Таковы результаты социологических исследований "СОЦИСа" совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса. Партия "Удар" и Коммунистическая партия Украины также имеют достаточно стойкую и весомую поддержку населения – 12,7% и 9,4% соответственно.  ВО "Свобода" и партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!" набирают около 3% голосов избирателей и находятся за рамками проходного барьера. Верить ли этим цифрам, особенно накануне дня голосования – каждому решать по-своему. Но ведь за регионалов же кто-то голосует? Неужели это несчастные люди?

Ведь такой рейтинг за счет одних медийных ресурсов не наберешь, хоть и показывают, и пишут, и говорят про Партию регионов в девять раз больше, чем про всех остальных. Об этом на пресс-конференции заявил председатель комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмишев, ссылаясь на социсследование, которое было проведено с 10 августа по 15 сентября совместно с фондом "Демократические инициативы". "Преимущество Партии регионов, например, на телеканалах больше чем в девять раз по сравнению со всеми остальными участниками гонок, и это дает основания говорить, что эта избирательная кампания пока далека от европейских стандартов...", - сказал Чекмишев.

По его словам, Партия регионов практически не ведет избирательной кампании – за нее это делает президент, премьер-министр и представители местных властей – председатели обладминистраций, мэры. Чекмешев подчеркнул, что среди общенациональных телеканалов лучший баланс подачи медийных и электоральных симпатии к той или иной политической силе, которая принимает участие в гонках, представлены на 5 канале и "Новом канале", а самый плохой – на Первом национальном.

Зато Украина честна в другом. Правда, и тут у некоторых могут возникнуть сомнения, но только не у судьи Анатолия Ивченко, который взял и приговорил Украину к штрафу в 3,2 млрд. гривен (390 млн. долларов). "Взыскать из государственного бюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность в размере 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около 390 миллионов долларов) и судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны".

Таким образом, хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к Кабмину по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины". Частично – потому что россияне требовали не только основную сумму, но еще и неустойки в размере около 16 миллионов долларов. Интересно, расценят европейцы и американцы это решение как честность или все-таки как базу для нового приговора для Юлии Тимошенко? 
Добавлено: 27-09-2012, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх