УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

В рейтинге главных политических новостей Украины предвыборная кампания ненадолго уступила первенство форуму «Ялтинская европейская стратегия». Впрочем, создается такое впечатление, что те европейцы, которые сочли возможным приехать в Крым, сделали это исключительно для того, чтобы высказать свое нехорошее отношение к украинской власти.

Председатель Еврокомиссии Баррозу без обиняков заявил о том, что ЕС пока не видит условий для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. "Мы до сих пор не видим тех политических условий, чтобы сделать следующий шаг для подписания Соглашения (об ассоциации). Нынешняя поляризованная атмосфера в украинской политике не содействует подписанию этого соглашения", - заявил Баррозу.

По его словам, ЕС хочет, чтобы украинский истеблишмент "делал решительные шаги в направлении наших общих ценностей". "Мне жаль, что последствия судов, чьи стандарты не отвечают международным стандартам, помешали Тимошенко и Луценко соревноваться за место в парламенте. Необходимо было обеспечить им честный и справедливый суд", - заявил глава Еврокомиссии. 28 октября станет испытанием для Украины в вопросах соблюдения демократии.

Не менее категоричными были еврокомиссар Штефен Фюле, глава МИД Швеции Карл Бильдт и евродепутат Элмар Брок, которые призвали Президента Виктора Януковича прекратить избирательное  правосудие. "Вопросы избирательного правосудия должны быть урегулированы, чтобы перейти на новый уровень отношений по соглашению об ассоциации", - добавили европейцы. "Мы сожалеем, что последствия нынешней ситуации помешали двум важным лидерам оппозиции принять участие в выборах из-за судебных процессов, которые не соответствовали международным стандартам в части прозрачности и независимости процесса", - отмечается в документе.

Кто-то скажет, совсем не дипломатично, а с другой стороны около двух лет европейские политики потратили на витиеватые предупреждения, и теперь полагают, что украинская власть признает только принцип: «мужик сказал – мужик сделал».

Не довольны европейцы и стремлением Украины присоединиться к Таможенному Союзу. Присоединение Украины к Таможенному союзу значительно усложнило бы ее переговоры с Европейским Союзом. Такое убеждение высказал бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана. "Именно Украина должна решать, куда двигаться. Но, если вы пойдете в Таможенный союз, должен отметить, что будет сложнее вести переговоры с Европейским Союзом, ведь придется дважды согласовывать позиции - те, что вы имеете с ЕС, и те, что есть с Таможенным союзом", - сказал Солана.

Он подчеркнул, что, выбирая европейскую интеграцию, Украина выбирает систему ценностей и мировоззрения, а выбирая Таможенный союз, сосредоточена исключительно на обмене товарами. "Если вы войдете в Европу - вы войдете в семью государств, объединенных ценностями и принципами. И вы будете жить этими ценностями и принципами, если вы хотите быть частью Европейского Союза. В Таможенном союзе единственная вещь, которую вы должны делать, - это обмениваться товарами. Поэтому вам решать", - отметил Солана.

Ну, и наконец, официальный Брюссель выдвинул Украине три условия, при которых проведение саммита Украина-ЕС в этом году будет возможным. Это – демократические парламентские выборы, ликвидация выборочного правосудия и исправление последствий его применения по делам Тимошенко и Луценко, и ускорение выполнения повестки дня Ассоциации. Впрочем, если по первому пункту еще могут быть открыты дискуссии, то второй, конечно, выполнен не будет. Так что, и в этом году саммита можно не ожидать.

Ну, а теперь, к итогам выборов. Правда, пока не парламентских, а досрочных. 9 сентября на территории 86 сел, поселков, городов 23 регионов Украины состоялись внеочередные выборы, на которых избирали 78 сельских, 5 поселковых и 3 городских голов. Все выборы состоялись. Среди новоизбранных 86 сельских, поселковых, городских голов победу одержали 76 представителей Партии регионов, 4 члена "Батькивщины" и 6 беспартийных.

Ну, а социологи, тем временем, обнародовали новые результаты своих исследований. За Партию регионов проголосовало бы 26,3% избирателей. За «Батькивщину» - 22,6%. Пятипроцентный барьер преодолевают партия «УДАР» - 12%, КПУ – 10,8%, «Свобода» - 4,1%. На грани находится партия Королевской – 3,7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг».  

Тем временем, в избирательное законодательство вновь вносятся изменения. В частности, ЦИК изменил порядок формирования участковых комиссий. Проектом предлагается каждой окружной избирательной комиссии путем проведения одной процедуры жеребьевки включать в состав участковых комиссий кандидатуры от субъектов избирательного процесса. Ранее предполагалось, что такие жеребьевки будут проводиться отдельно по каждой участковой комиссии определенного округа.

При обсуждении представитель "Батькивщины" Руслан Князевич раскритиковал это решение в связи с тем, что до жеребьевки осталось 5 дней, и недопустимо менять ее порядок, принятый еще в мае. "Это означает только одно: взять под контроль все участковые избирательные комиссии, и это означает окончание разговоров о честных выборах", - сказал он.

В оппозиции считают, что изменение решения ЦИК об изменении порядка жеребьевки до участковых комиссий является очередной технологией фальсификации выборов. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу один из лидеров объединенной оппозиции Александр Турчинов. Он напомнил, что в свое время ЦИК таким же образом изменила решение относительно жеребьевки в окружных избирательных комиссиях, когда вместо конкретной жеребьевки по каждой ОИК было проведено общая. "В этой жеребьевке победили все подставные партии, которые контролируются ПР и Администрацией Президента. Благодаря этой жеребьевке представители оппозиции не получили ни одного члена в ОИК", - сказал Турчинов. "Теперь такую же технологию они решили отработать на уровне участковых комиссий", - добавил он.

Он выразил уверенность, что в результате проведения общей жеребьевки на уровне УИК "снова победят фальшивые партии, которых сорок, и они снова контролировать более 90% в комиссиях". Турчинов также добавил, что оппозиция обратится к международному сообществу в связи с подготовкой к фальсификациям выборов. По его словам, таким образом власти пытаются "привести Украину к международной изоляции из-за непризнания выборов демократическими".

Своими впечатлениями о ходе избирательной кампании поделились представители Комитета избирателей Украины. По их мнению, прямой подкуп избирателей будет решающим во время голосования в мажоритарных округах. Стоимость голоса на парламентских выборах - от 50 до 300 гривен. Как заявил председатель КИУ Александр Черненко, "эти выборы очень потребительские. Избиратель очень разочарован, он не видит, за кого он хотел бы голосовать. А этот - хоть деньги дает. Это явление становится массовым, и если сейчас не остановить, я чувствую, что на мажоритарке у нас много кандидатов просто купят избирателей ". Черненко привел примеры уже зафиксированных подкупов избирателей по системе пирамиды.

Но не только общественные организации фиксируют нарушения в ходе кампании. На минувшей неделе Партия регионов решила включиться в этот процесс. Ее представители насчитали 311 нарушений закона о выборах своими оппонентами. Об этом заявил депутат от Партии регионов, представитель партии в ЦИК Владислав Забарский. "Наибольшим по своей численности является нарушение порядка размещения агитационных палаток - палатка размещается в неустановленном месте, несогласованном с органами местной власти. Нами выявлено таких нарушений 84", - рассказал он.

По его словам, массовый характер носит также нарушение в виде распространения предвыборной агитации, содержащей недостоверные или клеветнические данные - 55 случаев. Кроме того, зафиксировано 64 случая отсутствия исходных данных в агитационных материалах. "Есть еще факты умышленной порчи партийного имущества, в частности, билбордов. У нас зафиксировано шесть таких случаев, когда билборды Партии регионов забрасывались краской… По этому поводу мы обращались в правоохранительные органы", - пояснил он.

"Несмотря на то, что эти нарушения фиксируются всеми участниками и у всех участников процесса, они никоим образом, я думаю, не повлияют на результаты выборов и вряд ли будут иметь какое-то существенное значение для того, чтобы сагитировать за ту или иную политическую силу", - заявил Забарский. И действительно, палатка в неустановленном месте куда меньше повлияет на результат, нежели использование админресурса и однобокое формирование избирательных комиссий. А в том, что это так – сомневаться не приходится. Об этом честно и откровенно поведала представительница Партии регионов в окружной избирательной комиссии № 175 в Харьковской области. В пылу одного спора, Нина Зенькова, член ОИК от ПР, выпалила дотошной оппозиционерке: "Вас трое - нас одиннадцать! Вы это запомнили?". Думается, что европейские наблюдатели, запомнят это обязательно.
Добавлено: 19-09-2012, 10:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх