ЗАПОРОЖСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

В минувшее воскресенье в Запорожье, как и во всей Украине, прошли выборы в Верховный совет Украины. Особых сенсаций не получилось. Из неожиданностей стоит отметить только победу Александра Пономарева над Валерием Барановым в Бердянском избирательном округе. Впрочем, нет сомнений в том, что Пономарев пополнит ряды провластного большинства.

8 остальных мандатов завоевали представители Партии регионов. Что касается партийных списков, то и здесь регионалы праздновали уверенную победу. Пусть и с весьма существенной потерей голосов по сравнению с прошлыми выборами 2007 и 2006 годов. Партия регионов  набрала 40.95% голосов, потеряв около трети. Пять лет назад было 55% голосов. Вторыми, спустя десять лет оказались коммунисты – 21,16%. Тройку замкнули представители «Батькивщины» - 14,93%. УДАР набрал 12,4% и «Свобода» - 3,85%. Правда, стоит отметить, что националисты львиную долю голосов набрали в областном центре. Во всех 4-х запорожских округах «Свобода» преодолевала 5,5%  рубеж, приближаясь к 6% отметке.
    
Любые выборы меняют расклад политической ситуации. Не стало исключением и Запорожье.  1 ноября прошла очередная сессия Запорожского городского совета. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с переформатированием бюджета. Но главной новостью дня стало появление на сессии бывшего секретаря городского совета Владимира Кальцева. Что ж, можно предположить, что пришло время внести кой-какие косметические изменения во власти. Причина – победа в 75-м округе на выборах в Верховную Раду брата Кальцева Сергея.

Запорожский «Металлург» продолжает терпеть бедствие не только на футбольном поле. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины обязал запорожский «Металлург» выплатить штраф за невнимательность и неуважение к одесскому «Черноморцу», а также за проделки собственных болельщиков. Запорожская команда заплатит 25 тысяч гривен за то, что команду «Черноморец» в аэропорту не ждал автобус, и представители одесского клуба были вынуждены добираться до гостиницы на такси и в маршрутке «Богдан».  Что касается спортивных результатов, то после домашнего поражения от «Черноморца», земляки проиграли в гостях донецкому «Шахтеру» - 0:2.
Добавлено: 5-11-2012, 12:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх