УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: дележ территории и ненастоящий борщ

Ну, а пока политические силы будут вести бой за референдум и Конституцию. Кому что выгодно, пока до конца никто не определился. Впрочем, министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил о том, что «внесение изменений в разделы действующей Конституции на референдуме является вполне нормальным процессом, если страна в этом нуждается». Министр также отметил, что с его точки зрения, принимать новую Конституцию на референдуме нужно, когда у людей складывается просто ситуация непереносимости того, что есть в стране. Хотелось бы заметить, что большинство украинцев с этим, в принципе, согласны. К сожалению, у них мало уверенности в том, что изменения что-то поменяют в корне.

На минувшей неделе Украина не раз оказывалась в центре различных скандалов. Так, например, в ООН во время голосования по вопросу о новом статусе Палестины, украинская делегация не нашла ничего лучше, чем ретироваться из зала. Компанию Украине составили такие акторы международной политики, как   Экваториальная Гвинея, Карибати, Либерия и Мадагаскар. Наши хотели, видимо, перехитрить и американцев, возражавших против решения, и палестинцев. А перехитрили сами себя.

Cкандал вспыхнул в связи с подписанием соглашения об инвестициях в Украину 1 млрд. долларов по строительству LNG-Терминала. Не успели власти порадоваться действиям главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива, как оказалось, что официальные лица испанской компании Gas Natural Fenosa заявили, что не подписывали никаких соглашений с Украиной. Мужчину, говорившего на испанском, и подписавшем соглашение, якобы от имени испанцев, идентифицировали как Джорди Сарда Бонвеи. Но испанская компания говорит, что не знают Сарда Бонвеи, и он не представляет их компанию или дочерние. "Gas Natural Fenosa не подписывала никаких контрактов относительно инвестирования в LNG-терминал в Украине, или относительно управления консорциумом по строительству этого терминала", - сказано в официальном заявлении кампании. Если поверить словам Каськива, недвусмысленно намекающего на то, что на испанцев попросту надавили, чтобы они отказались от участия в проекте, то становиться совсем уж за «державу обидно».

Недовольны Украиной и молдавские власти. Председатель парламента Молдовы Мариан Лупу обвинил Верховную Раду Украины в распространении ложной информации, касающейся его встречи с главой ВР Владимиром Литвиным. В четверг, на заседании парламента Молдовы, депутат от Партии коммунистов Молдовы Александр Петков заявил о необходимости скорейшей ратификации Соглашения о сотрудничестве по обеспечению прав нацменьшинств в связи с соответствующим обращением Литвина. Однако Лупу заявил, что подобный вопрос не обсуждался во время двусторонней встречи. "У нас не было такой дискуссии с Литвиным. Кроме того, подобного проекта нет в парламенте", - утверждает Лупу. Председатель молдавского парламента сделал это заявление, несмотря на сообщение на официальном сайте Верховной Рады Украины. Как сообщает пресс-служба ВР Украины, работники пресс-службы уже "извинились перед молдавской стороной за досадную ошибку в сообщении о содержании беседы".

Впрочем, пресс-службы украинского парламента еще раз стала ньюсмейкером недели, разместив большими буквами на своем сайте официальное опровержение фейковой новости о том, что какая-то официантка плюнула в борщ депутату. "Сообщаем, что в столовых Верховной Рады никогда не работала официантка по имени Юлия Борщенко и в течение шестого созыва не увольняли работников пищеблока по указанной статье", - сказано в сообщении. "Пользуясь случаем, подчеркиваем, что даже самые переборчивые в гастрономических предпочтениях народные депутаты никогда не обращались с жалобами на качество блюд в Верховной Раде, в том числе и Валентин Матвеев", - отметила пресс-служба. Как известно, новость вышла на сайте вымышленных новостей. Видимо, из-за грядущих кадровых перемен, в пресс-службе ВР совсем пропало чувство юмора…

Федерация футбола Украины рассматривает 24 кандидатуры на пост главного тренера нашей футбольной команды. Среди них 8 украинских специалистов и 16 – с зарубежным паспортом. Поговаривают о том, что главным претендентом является швед Свен-Еран Эрикссон.

Украинская шахматистка Анна Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам. Конечно, нынешние турниры далеко не так престижны, как 20-30 лет тому назад, но порадоваться за нашу спортсменку есть повод.
Добавлено: 3-12-2012, 16:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх