УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: новая Верховная Рада и конец света

Главным политическим событием минувшей недели стало начало работы нового состава Верховной Рады. Несмотря на заявления регионалов о том, что у них 230-240 штыков, реальность оказалась куда как скромнее. 210 человек. А с остальными надо договариваться. И делать это будет нелегко.

По-крайней мере, желание слиться с Партией регионов в совместном голосовании изъявили желание не больше десятка неприсоединившихся мажоритарщиков. Да и те, судя по фамилиям и состояниям, люди весьма капризные. И если бы не верные украинские Санчо Пансы, то кто знает, какие бы коалиции могли родиться на Грушевской.

…Получилось как всегда

В трудный момент коммунисты подставили плечо партии власти. Раньше их дружеской поддержкой пользовались бютовцы, когда премьером была Тимошенко, а голосов не хватало. Потом, со сменой власти, новые руководители-регионалы по наследству получили не только экономические проблемы, но и два-три десятка коммунистических мандатов. Именно благодаря КПУ было сформировано правительство Азарова в 2010 году. И потом коммунисты своими голосами помогали проводить самые непопулярные решения.

Потом вассалов надо было отпустить на вольные хлеба, чтобы они успешно могли поменять риторику и получить голоса избирателей. Теперь, как и учили нас в детстве, друг познается в беде. Вот КПУ и пришло на помощь регионалам.

Вообще, интересная получается картина. Любому нормальному человеку очень трудно понять, как это получается, что КПУ, построившая всю свою кампанию на требовании отставки антинародного правительства Азарова, когда, наконец, это случилось, снова голосует за Николая Яновича? Зачем? Чтобы на следующий день снова требовать его отставку? Нет, конечно, все понимают, что депутаты-коммунисты нажимали кнопки отнюдь не на альтруистических началах. Что платой за эту поддержку Азарова было и не совсем корректное признание фракции КПУ, хотя регламент говорит о том, что симоненковцы не имели права на собственную фракцию. Отсюда – удалось получить пост первого заместителя председателя Верховной Рады и несколько руководящих должностей в комитетах. Не будем исключать, что и в структурах исполнительной власти окажутся люди, попавшие на должности по квоте КПУ.

Вот и будет интересным послушать, как в этот раз коммунисты будут объяснять своим избирателям свой финт. И кто в это поверит? Как говорил Бендер, рано или поздно лицо примелькается, и будут бить за обман. Этому же учит и народное творчество. Помните сказку про мальчика-пастуха, который периодически, шутки ради, звал людей на помощь в защите от волков? Набегавшись, люди в один прекрасный момент не пришли. Зато не замедлили появиться волки… Если часто обманывать, то верить действительно перестанут.

Но, как бы то ни было, а всех кого надо было избрать – избрали. Премьером стал Азаров, спикером – Рыбак. Как говорилось, пост первого вице-спикера получили коммунисты. Только теперь в президиуме будет заседать не Мартынюк, а Калетник. Что-то есть и в этом… А пост простого спикера оппозиция отдала «Свободе». Видимо, в обмен на главенство в комитетах.

«Первая кровь» Верховной Рады

Как водится, не обошлось и без первой крови. Дрались. Самыми активными были свободовцы. Вначале они проявили наибольшую решимость в деле отца и сына Табаловых. Оба были избраны от оппозиции, но решили быть при власти. А потому, нарушив все свои обещания – письменные и устные – в оппозиционную фракцию не вступили. За это были вытолканы из зала. Более других усердствовали представители «Свободы». Правда, оказалось, что семейство Табаловых умеет ходить через стены. Ну, прямо как в известном фильме 80-х под названием «Чародеи».

Потому как оказалось, правда, со слов Табалова-старшего, что он таки был во время прочтения присяги. О чем публично заявил в одном из телевизионных шоу. Вопрос этот немаловажный, поскольку депутат, не присутствовавший при принесении присяги в зале, депутатом не считается. Как то оно будет дальше – посмотрим. А фильм депутатам посмотреть стоит. Там много и других чудес было. Мало ли – пригодится.

А вот надежды связанные с тем, чтобы забесплатно посмотреть несколько боев Кличко, пока не осуществились. Чемпион мира участия в поединках, в отличии от другого медалиста Олимпийских игр Тедева, не берет. По словам Кличко, кулаки боксера в США приравниваются к оружию. И пока использоваться оно не будет. Правда, Кличко сделал оговорку: «Пока что». Так что, надежды увидеть бесплатный бокс по каналу Рада еще остаются.

Европарламент о выборах

Между тем, поставил точку в вопросе об украинских выборах и Европарламент. 13 декабря в Страсбурге была принята резолюция, в которой отмечается, что последние парламентские выборы в Украине не соответствовали ряду международных стандартов. В частности, были аресты оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных возможностей, вызванное, прежде всего, злоупотреблением административным ресурсом, случаи притеснений и запугивание кандидатов и избирательного персонала, отсутствие прозрачности в финансировании кампании и партий, и отсутствие сбалансированного освещения в медиа, недостатки и задержки в подсчете голосов и установлении результатов составляли шаг назад по сравнению с предыдущими национальными выборами. Евродепутаты также встревожены проблемами с подсчетом голосов и установлением результатов голосования в некоторых одномандатных округах, и приветствовали решение Центральной избирательной комиссии не объявлять результаты выборов в 5-ти мажоритарных округах.

Персона нон-грата?

Первым украинским чиновником, который пока не может поехать в США, оказался первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Посол США в Украине Джон Теффт подтвердил, что виза Кузьмина была аннулирована. Но дипломат заявил, что, если он будет иметь желание, то может обратиться за новой американской визой по обычной процедуре. Формальным поводом для аннулирования американской визы Рената Кузьмина стало нарушение им визового режима и проведения следственных действий на территории США без разрешения соответствующих органов.

«Бриллиантовый» конец света

Что ж, как видно, заботы у всех разные. А пока многие ожидают даты 21 декабря. Подлили страху ученые. Исследователи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев оповестили мир, что обнаружили странный пульс недр. Оказалось: в истории нашей планеты бывали периоды, когда разом извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад. Конец света для существ, обитавших тогда на Земле.

Хотя кто-то выживал. И жизнь, пусть в ином виде, но продолжалась. Чему есть подтверждение. С одной стороны: кости динозавров – тех, кто обитал до одного из массовых извержений. С другой: разнообразная живность. То есть те, кто стал жить после – в ожидании следующего катаклизма. В свою очередь, британские ученые убеждают, что апокалипсис может наступить уже в 2013: люди окажутся в темноте, а на головы будут падать бриллианты.
Добавлено: 19-12-2012, 18:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх