1:0 в пользу конца света

Апокалиптическая истерия захлестнула все слои населения, естественно Информационный портал «Паноптикон» не может стоять в стороне от событий, которые волнуют большинство наших читателей. Но суеверия чужды нашему дружному коллективу и мы обратили свой взор к науке. Вот, что говорят об этом ученые, причем некоторые уже давно.

Цивилизация, которая скачет

Если кто-то еще не знает – наша с вами цивилизация развивается волнообразно. Ученые уверяют, что периоды накопления опыта по использованию какого-либо ресурса сменяются периодами освоения нового ресурса и рождением новой технологии. Это можно назвать последовательными техническими революциями, каждая из которых выводила и продолжает выводить человеческий род на более высокий уровень эволюции.

Например, раньше для обогрева дома и приготовления пищи жгли только растения: хворост, солому, дрова, потом освоили уголь, теперь есть электричество и газ. Но сегодня эти ресурсы на пороге исчерпания, значит, человечество ждет новая техническая революция и переход на новые источники энергии.

Кое-что в запасниках человеческого разума уже ждет своего массового воплощения в жизнь. Достаточно активно внедряются технологии использования энергии солнца, ветра, переработки отходов… И как только новый ресурс осваивает не менее 17% населения Земли, такой шаг ученые назвали цивилизационным событием или скачком. Потому что оно качественно меняет жизнь всего человечества. Например, самым последним цивилизационным событием-скачком нашего мира был интернет, на момент 2000 года, когда число его пользователей превысило 1 млрд. человек.

И таких событий за как минимум 7,5 тысяч лет, как вы понимаете, было немало. Ученые даже создали перечень таких событий, где интервалы, посредством простых законов математики, достаточно надежно определяются. От начала нашего времени учение насчитали таких событий аж 22, начиная с умения поддерживать огонь, что зажегся от удара молнии, освоения массовой загонной охоты, изобретения гончарного круга… и так далее, вплоть до создания персонального компьютера.

Изучение этих цивилизационных событий-скачков, или, если угодно, фаз, шагов, интервалов, позволяет сделать вывод, что интервалы всех последующих скачков короче предыдущих. А это подтверждает факт, что каждая эпоха имеет свой темп развития.

И этот темп постоянно и неуклонно нарастает: рубеж между такими важными цивилизационными событиями XV-XVI века, как появление артиллерии и изобретением печатного станка составляет 100 лет. А на рубеже XVIII-XIX  веков между созданием паровых двигателей и, например, массовой вакцинацией – разница уже в 40 лет. А в середине XX века для таких цивилизационных событий, как ядерное оружие, телевидение, персональный компьютер интервал составляет всего 10 лет.

Ученые даже разработали уравнение темпа цивилизации, которое при погрешности плюс-минус 20% определяет возраст современной цивилизации в 7 500 лет, что удивительно точно совпадает с библейским летосчислением и с началом неолита согласно археологии.

Но, что особенно интересно, именно этот возраст характеризует разрыв между неандертальцем и человеком разумным, между которыми произошел сверхцивилизационный генетический скачок, который одним дарвинизмом объяснить, увы,  не получается.

Сегодняшнее сокращение интервалов цивилизационных событий почти до нуля знающим людям, как прошлого, так и настоящего, говорит о многом. Такое стремительное развитие событий свидетельствует о приближающемся конце или апокалипсисе нашей цивилизации. Но это не следует понимать как буквальный конец рода человеческого, просто, в ближайшее время нас ожидает следующий цивилизационный скачок.

После этого скачка высшее разумное существо будет отличаться от нынешнего человека ровно настолько, сколько мы отличаемся от неандертальцев. И это новое время уже вызрело в недрах человечества, возможно, мы увидим самое его начало. Возможно, даже завтра!!! О если бы.

Мы стоим на пороге принципиально новой цивилизации

И ученые называют, как минимум три предпосылки грядущего великого преобразования. Первая – все тот же удивительный интернет. Вторая – скорее всего, лежит в области бесконечного увеличения энергопотребления. Для обеспечения этой насущной проблемы уже есть разработки по использованию гравитации Земли, космического вакуума, изотопов урана, холодного ядерного синтеза и прочее. Т.е. новый скачок в этом направлении свершится, скорее всего, уже на наших глазах и возможно в самое ближайшее время.

Третью же, возможно самую главную предпосылку, ученые связывают с расшифровкой генетического кода человека и развитием генной инженерии. Потому что новый носитель разума будет качественно отличаться от нас с вами. Уже сейчас человеческий разум и тело не поспевают за новыми технологиями. Грядущие люди будут с другой «системной платой» памяти, чувств, восприятий…

Они будут намного дольше жить, перестанут болеть и страдать депрессиями, психозами и прочими нервными расстройствами. Они совсем по-другому будут воспринимать этот мир, практически каждый из нас преображенных будет творцом, а не жалкие единицы, как сегодня.

Разумеется, наука будет приближать этот светлый час всеми доступными ей средствами. И никакие сегодняшние законы не смогут остановить развитие генной инженерии, потому что она несет людям не только не достижимое пока что совершенство, но и вечную мечту об эликсире бессмертия…

Еще одним свидетельством фазового перехода является ситуация в демографической сфере землян. Численность любого биологического вида остается в среднем постоянной на протяжении всего существования вида. Единственное исключение – человек, численность которого постоянно увеличивается.

Только за вторую половину XX века население планеты выросло в 2,5 раза – точно в такое же число раз, сколько за предшествующие 125 лет. Ученые назвали это явление «демографический взрыв». И если бы на Земле не было технологической революции – все тех же цивилизационных скачков, население Земли сегодня составляло бы 800 млн. человек, а нас сегодня уже почти 7 миллиардов!

То есть, технологии выполнили свою задачу – люди увеличили свою популяцию настолько, чтобы заселить всю планету. С точки зрения биологии дальнейший прогресс не имеет смысла, но он не остановился, а шагает вперед невиданными доселе темпами.

Очень хорошо описывает данную ситуацию сравнение человечества со скоростным экспрессом, который несется вперед на всех парах, а рельсы уже кончились. И самое страшное в этой ситуации то, что как движение вперед, так и полная остановка экспресса грозят человечеству катастрофой. Есть повод взгрустнуть.

Ничто не ново под луной

Итак, с тем, что  человечество сейчас находится в стадии фазового перехода, разобрались, но есть ли свидетельства тому, что люди уже были в такой ситуации, как мы? Оказывается есть. Согласно современной хронологии называется 1260 год. Описаны массовые миграции крыс и эпидемии. Этот период у многих авторов называется «чумное время».

Но, что реально произошло в 1260 году по современному летосчисление, доподлинно неизвестно никому. Однако, есть реальные физико-химические свидетельства об экстраординарных природных событиях именно в это время. Историки пишут, что в ожидании конца света обезумевшие люди убегали в леса или массово кончали жизнь самоубийством.

Следы катастрофы наблюдаются и сейчас, практически повсеместно. В ледниковых кернах это мощнейшие кислотные и сульфидные отложения. Причем на протяжении 5000 лет до этого, и до наших дней, ничего подобного не наблюдается. Ученые считают, что это следы небывалой вулканической активности, выбросы от которой ощущались по всему миру. Но нет ни одного, ни письменного, ни устного источника (легенды, мифа), в котором упоминалось хоть бы какое-то извержение конкретного вулкана.

Однако есть многочисленные описания того, что с конца XIII века в Европе наступило резкое похолодание. Полностью прекратилось мореплавание в Атлантике из-за мощнейших штормов. Есть описание и того, что люди повсеместно начали строить дамбы и плотины, причем везде – и в Голландии, и в Москве, и в Китае. На территории северной Германии до сих пор есть занесенные песком и илом леса и деревни. На картах XIV-XVII веков нет Аральского моря – там всего лишь залив Каспия. Нет многих пустынь, например, Каракумов – там густонаселенные районы.

Достаточно сказать о состоявшейся в XVII веке знаменитой «хазарской полемике», где схлестнулись представители трех основных мировых религий. Итог? Мир окончательно раскололся на три части. Мусульмане канонизировали 622 год, как начало эры хиджры. Христианский мир в лице Петра I объявил новую эру с 1 января 1700. А в иудейском календаре сотворение мира вообще состоялось на 1748 лет позже христианского. Так какое же выдающееся событие канонизировали тогдашние люди???

Удачной вам встречи Конца света.

Добавлено: 20-12-2012, 17:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх